Страница 1 из 13

Добавлено: 06 сен 2009, 23:33
HWGuy
Горит блок питания при ударах молнии. Не пойму физику процесса - сгорает всегда именно бп компа - принтер, монитор, и тп все в порядке - то есть не может быть речи об каком то мощном электромагнитном импульсе... разницы потенциалов тоже по идее нет - она есть только между планетой и небом - и что же наносит вред? нет понятно если бы шарахнуло из непосредственно макушки терминала в небо - это все бы сгорело нафиг - но тут то бьет где то рядом ....
Вопрос - что делать? Заранее благодарен.

Добавлено: 07 сен 2009, 00:06
Voron
HWGuy писал(а):не пойму физику процесса - сгорает всегда именно бп компа - принтер, монитор, и тп все в порядке - то есть не может быть речи об каком то мощном электромагнитном импульсе... разницы потенциалов тоже по идее нет - она есть только между планетой и небом - и что же наносит вред? нет понятно если бы шарахнуло из непосредственно макушки терминала в небо - это все бы сгорело нафиг - но тут то бьет где то рядом ....

соотв вопрос что делать?

ps заранее благодарен
А ты не ставь терем под одиноким дубом в поле ! :*

Добавлено: 07 сен 2009, 00:49
Cheshire
просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.

Добавлено: 07 сен 2009, 01:46
Voron
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???

Добавлено: 07 сен 2009, 02:22
keyreal
у меня сгорел БП неделю назад при молнии, причем ИБП и всему остальному было ***, а БП умер...........

Добавлено: 07 сен 2009, 02:35
HWGuy
Voron писал(а):
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
у тещи постоянно эл.оборудование горит - тоже самое ....

Добавлено: 07 сен 2009, 05:42
rama
keyreal писал(а):у меня сгорел БП неделю назад при молнии, причем ИБП и всему остальному было ***, а БП умер...........

блок выжел а оперотивке маме и процессору конец|(

Добавлено: 07 сен 2009, 05:44
rama
HWGuy писал(а):
Voron писал(а):
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
у тещи постоянно эл.оборудование горит - тоже самое ....

проверь напряжение в сети может там 240-260 бывает такое у меня дома 240 замучался лампочки менять

Добавлено: 07 сен 2009, 09:00
HWGuy
rama писал(а):проверь напряжение в сети может там 240-260 бывает такое у меня дома 240 замучался лампочки менять
у меня там стабилизатор стоит

Добавлено: 07 сен 2009, 09:44
Cheshire
Voron писал(а):
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
а по проводам молния шарашить не будет, просто эти самые провода не защищенны больших токов(электро магнитных изменений) соотвественно это уже обстоятельства непреодолимой силы(((

ЗЫ Ну лень мнпе вспоминать физику и на пальцах объяснять что да как)))

Добавлено: 07 сен 2009, 09:47
Oleg
Я у себя их начал выкидывать по мере умирания.Ставлю стабилизаторы.Пока нормально всё работает

Добавлено: 07 сен 2009, 10:10
HWGuy
blik писал(а):Я у себя их начал выкидывать по мере умирания.Ставлю стабилизаторы.Пока нормально всё работает
горит не ИБП а БП

Добавлено: 07 сен 2009, 19:38
Забияка
Была у меня несколько лет назад подобная хрень, выгорели 2 бп один за другим с разницей в несколько часов, правда молний и протчей атрибутики конца света не было )) Причем при умирании второго бп тихо скончалась и мама. Проц выжил. Все оказалось просто, на маме стоят конденсаторы на входных цепях фильтра стабилизаторов, их раздуло и как только напряжение поднималось до 12 вольт начинало коротить, но не так чтобы на коротыш, а получался не конденсатор в заряженном состоянии имеющий огромное сопротивление а плавающее сопротивление порядка 0,5 - 4 ом по формуле Закона Ома:I=U/R считаем I = от 3А до 24А далее считаем мощность в ваттах P=I*U P= от 48 до 288 а бп были по моему no name china на 200Вт. Вот что было у меня , может у вас тоже нечто подобное?

А для того, что бы поймать наведенное поле, надо чтобы ваша питающая сеть шла паралельно ВВ линии не менее 110Кв, пару километров. Тогда в момент удара молнии в линию 110Кв потребители почувствуют все прелести наведенки. И то с условием что будет 2 разряда 1й уничтожит разрядники на 110ке а 2й в доли микросекунды пока не отвалились МВ на подстанции повторит траекторию первого. Хотя все может быть.~)

Добавлено: 07 сен 2009, 20:07
HWGuy
возможно - так как только что понял что сгорела и мать тоже ... а видно эти раздутые кондеры?

а у тещи в деревне почему все горит без конца именно во время молний?

Добавлено: 07 сен 2009, 20:21
FIL
HWGuy писал(а):возможно - так как только что понял что сгорела и мать тоже ... а видно эти раздутые кондеры?

а у тещи в деревне почему все горит без конца именно во время молний?


Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.

Добавлено: 07 сен 2009, 20:31
HWGuy
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?

Добавлено: 07 сен 2009, 20:35
FIL
HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?


Именно и чем здоровее тем лучше, потому что в грозу в глухих местах горит все, и телеки и стиралки и микроволновки. Те из жителей кто не обладает данным девайсом, при первых посылах молнии, все вырубают в доме.

Добавлено: 07 сен 2009, 21:23
Забияка
HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?

А ещё не плохо разрядники поставить, увы не помню номиналов если есть кто из занимавшихся Омской телемеханикой фирмы МИР вот там как раз стоят защитные разрядники на номинал 220.
А на маме у конденсаторов крышечки выгнуты наружу 100% неисправность....

Добавлено: 07 сен 2009, 22:20
Voron
HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?
разрядник нужен ! никакие средства автоматической защиты тут не помогут !

Добавлено: 07 сен 2009, 22:22
Voron
FIL писал(а):
HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?


Именно и чем здоровее тем лучше, потому что в грозу в глухих местах горит все, и телеки и стиралки и микроволновки. Те из жителей кто не обладает данным девайсом, при первых посылах молнии, все вырубают в доме.
Да нет же такого стабилизатора , который молнию выдержит ! Дурного электрика в лучшем случае ,но не молнию ! Грозоразрядник , а уж затем мощный стабилизатор и кучу отсекателей или как их там зовут ,*** ... давно электриком не работаю .