Перепроведение платежей

QIWI форум: как работает платежный сервис QIWI, отзывы агентов, вопросы по QIWI терминалам и QIWI кошельку.
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 28 май 2007, 20:14

(Перепроведение) Функция такая вот только что появилась,можно прямо с сайта перепроводить и корректировать платежи.Одно неудобство-для этого надо зайти под определенной персоной. Но есть небольшие сети,где практически один человек и есть все персоны,так неудобно будет постоянно скакать с персоны на персону для перепроводки. Нельзя ли сделать чтобы и под главным менеджером такое работало? .....
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"Жопа-это не часть тела, это событие. Полная жопа-это жизнь, полная событий.." (с)

Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 20:36

а под какой персоной это делается сейчас?
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 28 май 2007, 21:41

"Prize" писал(а):а под какой персоной это делается сейчас?


Специальная персона- "перепроведение". Появилось только сегодня.

Да, и еще, если есть оператор на телефоне,то он (она) обычно и на звонки отвечает,и платежи перепроводит,и терминалы мониторит.Опять неудобно получится,персоны то разные нужны.... если только через веб перепроводка,а через обсервер мониторинг..
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"Жопа-это не часть тела, это событие. Полная жопа-это жизнь, полная событий.." (с)
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 28 май 2007, 21:43

Это к Диме/ОСМП просьба..
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"Жопа-это не часть тела, это событие. Полная жопа-это жизнь, полная событий.." (с)
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 22:35

ну создал я эту персону и что она может необычного? не пойму пока...
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 28 май 2007, 22:53

"Prize" писал(а):ну создал я эту персону и что она может необычного? не пойму пока...


Зайди под ней,сделай поиск номеров,найди непроведенные,и увидишь красный значок...жми на него и можешь перепровести или скорректировать номер....есть ограничения на коррекцию,в общем новости почитай,там написано...
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"Жопа-это не часть тела, это событие. Полная жопа-это жизнь, полная событий.." (с)
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 23:05

а вот нифига нет никакой красной кнопочки... попробовал сразу же...

=======

на мту заходил... на атл всё работает..
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 29 май 2007, 00:21

приииикольно!!!! давно надо было !!! а вот про ограничение в правах главного менеджера все верно коллеги говорят.... а вообще странно что такое в голову пришло кому то - скорее всего просто не сообразили...


Педантичная у меня натура- ненавижу плодить хлам - поэтому ОСМП - явно ведь удовлетворите просьбу inko, давайте вы сделаете это до утра :-) что бы мне на это чудо можно было посмотреть по быстрее не заводя новую персону (в смысле хлам)

ps а еще можно права "перепроведение" давать не конкретным персонам а например опционально любым - например у кого то, как было сказано выше, есть некая девка на телефоне с правами, например "мониторинг" - ну и пусть будет в редактировании персоны стоять галочка (по умолчанию выключенная) - дающая ей это самое право на "п-е"
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 29 май 2007, 11:38

функция - потрясающая! огромное спасибо программистам ОСМП!

также, спасибо за обстоятельное описание этой функции!

в Кибере подобное было реализовано несколько месяцев назад (из программы мониторинга можно перепроводить платежи), но там несколько другой принцип и нет самого главного - автоматического контроля перепроведённой транзакции, как я понимаю... т.е. под ОСМП можно абсолютно не переживать за задвоения, если заниматься перепроводкой и корректировкой неуспешных платежей именно из-под этой персоны... перекладывание денег на другой номер (если неразрешимые проблемы с неуспешным платежом) придётся делать или через веб- или через вин-терминал, как я понимаю...

Дима, если под эту персону добавить веб-терминал - можно полностью закрыть вопрос перепроведения любых платежей под этой персоной... а если туда ещё и функцию мониторинга добавить...:))

насчёт отсутствия этой возможности под правами ГМ - тоже не понимаю, как такое получилось, ведь под ним всегда были все права! неудобство в том, что теперь под эту персону придётся заводить ещё один ключ етокен и постоянно менять их с ключём ГМ, когда понадобятся функции, присущие ему (например, перераспределение средств между субагентами).
LProf
участник форума
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 21:45

Сообщение LProf » 29 май 2007, 13:03

в данном случае как мне кажется полюбому у ГМ должны быть ВСЕ права..., как же так, это же root = ), если честно мне вот не хочется отдельную персону для всего этого заводить, а вообще рано еще что-то обсуждать, насколько я помню dima еще официально не афишировал данную фишку на форуме (может на сайте была новость? извините я их уже давненько не читал), а значит пока все мы тут занимаемся фигней обсуждая ее..., вот когда скажут конкретно что вот пожалуйста - тестируйте..., а так пока это все...

З.Ы. 2 дима@осмп, я понял что вы мелкие задачи пока отодвинули на второй план, но все же плиз не забывайте..., мне вот помнится кто-то говорил еще наверное месяц назад что сделают возможность на е-токене хранить несколько персон...= ), а то неохота покупать 20 е-токенов, чтобы потом 10 выкинуть... да и неудобно это..., хоть примерные сроки скажете?
Мерседес - машина, конечно, классная, ничего не скажешь. Но почему-то наша жизнь так устроена,что проехать на нем можно только из одного говна в другое... ©В.Пелевин
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 29 май 2007, 14:04

да, это тоже было бы решением... но завести эту персону под ГМ - было бы удобнее...

на сайте в новостях уже об этой функции заявлено, в полный рост.. перепроведённые платежи выглядят потом зелёным цветом - прикольно..:)
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 29 май 2007, 14:31

не понял смыла всего этого мероприятия и соответственно пока не читал ...
А к успешным платежам на чужой номер и последующей отмене это имеет отношение или можно и дальше не читать ,тк. перепроведение неуспешных платежей никакой трудности или проблемы и до этого не вызывало .
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 29 май 2007, 14:37

понимание придёт потом...
LProf
участник форума
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 21:45

Сообщение LProf » 29 май 2007, 14:57

я в данном случае согласен с ДмитриемА, может 36 градусов жары для меня слишком много, но пока я если честно не понял смысла данной затеи, т.е. насколько я понял весь смысл сводится к тому что теперь человек зашедший под специальными правами может отправить заявку на перепроведение неуспешного платежа прямо с сайта, нажав чудо кнопку находящуюся рядом с платежом, так?, а теперь объясните почему бы просто не запустить старый добрый дилер и не перепровести платеж там? тем более что это произойдет определенно быстрее чем обработают вашу заявку, + при перепроведении можно контролировать на какой стадии находится платеж... при перепроведении с сайта я допускаю следующие плюсы и минусы,

+ удобно, нашел платеж, указал куда перепровести и не паришься (возможно ошибаюсь т.к. не читал никакой документации к данной функции = ))
+ по сути я так понимаю не создается нового платежа, а просто корректируется старый
+ не получится один и тот же платеж два раза по ошибке перепровести

- один хрен придется пользоваться дилером, в случае когда какие нибудь косяки и надо перепровести кучу платежей
- нужно какая то специальная персона, что для меня уже неудобно
- например у нас уже привыкли проверять платежи через observer, а там соответственно данная фишка ближайшее время работать не будет, если будет вообще когда нибудь

т.е. пока я для себя никакой полезности данной фишки не понял..., вот если бы можно было так успешные платежи корректировать - тогда да..., а вот непроведенные вроде и так не сложно..., так что друзья буду рад если мне кто нибудь объяснит суть данной затеи
Мерседес - машина, конечно, классная, ничего не скажешь. Но почему-то наша жизнь так устроена,что проехать на нем можно только из одного говна в другое... ©В.Пелевин
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 29 май 2007, 15:04

самый большой плюс этой затеи - невозможность задвоения платежей при перепроводках... если в офисе несколько человек занимаются тех.поддержкой (разные смены, например или повторный звонок через несколько дней), то с персоной "перепроведение", задвоения платежа не будет, по определению, т.к. определяющим моментом является номер транзакции исходного платежа...

эффект заметен при большой нагрузке на call-центр...
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 29 май 2007, 15:06

"Prize" писал(а):понимание придёт потом...

Не придёт ,если никто не ответит -зачем я должен прочитать этот документ ! У меня на текущий момент времени только одна проблема - невозможность отменить или скорректировать платёж по С-з Меге . Это чтиво поможет мне в этом или нет ?! Если нет ,то и читать мне это не зачем !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
LProf
участник форума
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 21:45

Сообщение LProf » 29 май 2007, 15:09

Согласен, как видишь у меня третьим плюсиком стоит этот пункт = ), короче данная затея имеет место для сетей от 100 аппаратов и более...
Мерседес - машина, конечно, классная, ничего не скажешь. Но почему-то наша жизнь так устроена,что проехать на нем можно только из одного говна в другое... ©В.Пелевин
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 29 май 2007, 15:15

Дима-ОСМП, в дилерских новостях сделайте, пожалуйста, отдельную пометку: "Не предназначено для ознакомления ДмитриюА"
Гость

Сообщение Гость » 29 май 2007, 15:36

"Prize" писал(а):функция - потрясающая! огромное спасибо программистам ОСМП!

также, спасибо за обстоятельное описание этой функции!

в Кибере подобное было реализовано несколько месяцев назад (из программы мониторинга можно перепроводить платежи), но там несколько другой принцип и нет самого главного - автоматического контроля перепроведённой транзакции, как я понимаю... т.е. под ОСМП можно абсолютно не переживать за задвоения, если заниматься перепроводкой и корректировкой неуспешных платежей именно из-под этой персоны... перекладывание денег на другой номер (если неразрешимые проблемы с неуспешным платежом) придётся делать или через веб- или через вин-терминал, как я понимаю...

Дима, если под эту персону добавить веб-терминал - можно полностью закрыть вопрос перепроведения любых платежей под этой персоной... а если туда ещё и функцию мониторинга добавить...:))

насчёт отсутствия этой возможности под правами ГМ - тоже не понимаю, как такое получилось, ведь под ним всегда были все права! неудобство в том, что теперь под эту персону придётся заводить ещё один ключ етокен и постоянно менять их с ключём ГМ, когда понадобятся функции, присущие ему (например, перераспределение средств между субагентами).


Сергей, в нашем мониторинге ты просто перепроводишь ошибочные платежи, и как только ты нажал кнопку перепровести, то в базе сразу делаются изменения и за задвоения можешь не волноваться.
APOLO
участник форума
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 21:28

Сообщение APOLO » 29 май 2007, 15:59

А что так трудно понять что данная функция вводится в первую очередь для службы техподдержки ОСМП и тех дилеров которые передадут свои терминалы за символическую плату на обслуживание техподдержке ОСМП? А соотвественно за этим последует и следущий этап который готовит ОСМП.

Вернуться в «QIWI форум: Киви-кошелек, терминалы и платежный сервис»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей