1С модуль платежей в ЦУП

FAQ - Кстати, а что вообще такое платёжный терминал, и как он работает ?

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 28 май 2007, 16:09

(FAQ - Кстати, а что вообще такое платёжный терминал, и как он работает ?) Ответ: платёжный терминал - это специализированное устройство для приёма платежей от населения в автономном режиме без участия оператора-человека. Платёжный терминал включает в себя:
- Управляющий блок, как правило, он собран на базе обычного персонального компьютера
- Устройства для ввода и вывода информации (ЖК монитор и сенсорный экран, либо специальная клавиатура)
- Устройство для приёма денег (на сегодняшний день платёжные терминалы в основном оснащают устройствами для приёма банкнот, которые могут только принимать деньги, монетоприёмники и устройства для выдачи банкнот практически не используются)
- Устройство для печати чеков/квитанций, это может быть специализированный чековый принтер, либо фискальный регистратор.
- GSM модем
- Корпус, в котором всё это собрано
Это основные компоненты, без которых платёжный терминал не сможет функционировать.
Кроме того, платёжные терминалы стандартно оборудуются источником бесперебойного питания и специальным устройством для контроля за работоспособностью GSM модема (сторожевой таймер).
Чтобы терминал работал, на него необходимо установить специальное программное обеспечение. Это программное обеспечение обеспечивает взаимодействие с плательщиком и передачу информации о платежах в процессинговый центр.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым

HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 28 май 2007, 19:02

вы....это - полегче там - я когда увидел вопрос сразу придумал ответ - "Обычный компьютер в очень странном корпусе".... а потом открыл тему и не смог прочитать Ваш ответ :-)) то есть вроде все просто ... но вот прочитать нельзя...
qiwi от 2% в армаксе онлайн любые страны и суммы
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 05 июн 2007, 18:00

Корректируем ответ:
Платёжный терминал - это специализированное устройство для приёма платежей от населения в автономном режиме без участия оператора-человека. Говоря более простым языком, платёжный терминал фактически является обычным компьютером, собранном в специальном вандалозащищённом корпусе. К этом компьютеру подключен ряд специальных устройств для взаимодействия с плательщиком. Это сенсорный экран, реагирующий на прикосновения, чековый принтер специального типа (печатает на термобумаге и не требует заправки чернилами, тонером и т.д.) и устройство для приёма денег (купюроприёмник). Чтобы все эти устройства работали, на терминале должно быть установлено специальное программное обеспечение.
С уважением,

Гладкошерстный Полосатый Кот,

считающий себя белым и пушистым
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 05 июн 2007, 22:28

.... ну получше - но тут мне что то в голову пришло - а есть ли смысл объяснять НАСТОЛЬКО простые вещи? или вы расчитываете заманить в наш бизнес совершенно постороннего, случайно попавшего на форму человека?... правда сомневаюсь что он долго здесь протянет... а тем более дойдет до чтения фака...
qiwi от 2% в армаксе онлайн любые страны и суммы
Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 06:02

Всех приветствую.правильно ли я понимаю, что для оплаты нужен только компьютер,программа,купюро-ник,интернет? Разве так?ведь тогда можно просто постоянно одну и ту же бумажку прокручвать через купюрник и все..деньги капают..бред!
0TH0N
Эксперт
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43

Сообщение 0TH0N » 03 июл 2013, 06:07

:* убило нах
Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 06:17

Смысле почему то, чо я написал не будет работаьь?)
0TH0N
Эксперт
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43

Сообщение 0TH0N » 03 июл 2013, 06:17

qwerty777 писал(а):Так я про то же))ну объсните тогда систему,плиз
ну если серьезно, то существует еще и электронный баланс, откуда и списываются деньги за принятый нал. Оплатили через терем сотку, с электронного счета списалась сотка. Ессно электронный счет нужно периодически пополнять и поддерживать на нем положительный баланс.
Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 06:21

Косяк))))а счет чз терем и пополнить?не?)
Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 06:27

0TH0N писал(а):
ну если серьезно, то существует еще и электронный баланс...
можно по подробнее?как именно это называется?в интернете инфы нет
terem111
Заслуженный киоскер
На форуме с: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 03 июл 2013, 06:47

qwerty777 писал(а):Всех приветствую.правильно ли я понимаю, что для оплаты нужен только компьютер,программа,купюро-ник,интернет? Разве так?ведь тогда можно просто постоянно одну и ту же бумажку прокручвать через купюрник и все..деньги капают..бред!

я тебе больше скажу, в банкоматах такая же хрень! прикинь!!!
Dedegora
Эксперт
На форуме с: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 03 июл 2013, 07:52

:p)
вспомнил случай, когда пару лет назад $: уговаривал продать ему терминал,
я - нах?
он - поставлю в гараже, буду родне и кентам бабок подкидывать
я - :о ?
он - а че, терминал же мой будет, ключи у меня, кинул штуку, достал из ящика, опять кинул
:* :* :*
попытался ему объяснить, смотрю бесполезно, сказал что нет у меня свободных ящиков, иди у других ищи
:*
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
arcor
Эксперт
На форуме с: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 03 июл 2013, 09:11

qwerty777 писал(а):
0TH0N писал(а):

народ . как вы вообще работаете ??? Инфы НИГДЕ нет !!!!!
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Djana
иЗЮМительный форумчанин
На форуме с: 06 июн 2008, 11:33

Сообщение Djana » 03 июл 2013, 09:35

У меня такой персонаж недавно в одном магазине продавец тетка старая- на вопрос кто хозяин мнене поверила, сказала такой бизнес может быть только у депутатов, а типа прикрытие. Мол столько денег туда суют, я ей говорю а что вам на телефон приходит. Ответ убил- но деньги то в терминале остались!
miha
Эксперт
На форуме с: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 03 июл 2013, 09:53

таких персонажей щас из школ понавыпускалиb_m а что чем тупее тем легче управлять :b)
AleXiN
Эксперт
На форуме с: 10 дек 2009, 11:10

Сообщение AleXiN » 03 июл 2013, 10:02

Джана писал(а):У меня такой персонаж недавно в одном магазине продавец тетка старая- на вопрос кто хозяин мнене поверила, сказала такой бизнес может быть только у депутатов, а типа прикрытие. Мол столько денег туда суют, я ей говорю а что вам на телефон приходит. Ответ убил- но деньги то в терминале остались!

дак надо было так и сказать, это у меня депутаты сидят как прикрытие, а рулю я )))))
Djana
иЗЮМительный форумчанин
На форуме с: 06 июн 2008, 11:33

Сообщение Djana » 03 июл 2013, 11:00

У Суворова в Ледоколе есть упоминание, что в советские времена грузины у московских студентов купили машинку для печатания 25 рублевых купюр. печатала что не отличить от оригинала. Купили за большие деньги. Но потом выяснилось. что ничего машинка не печатала, а лишь выдавала из пачки, что уже лежала. В общем студентов осудили за мошенничество, а грузин за попытку фальшивомонетничества.
-Serp2000-
Участник конкурса "Наши достижения"
На форуме с: 23 июн 2009, 16:28

Сообщение -Serp2000- » 03 июл 2013, 14:26

qwerty777 писал(а):
0TH0N писал(а):
обратись к сотрудникам любой ПС, скажи, типа хочу бизнес замутить....там тебе всё распишут подробно что и как работает....и про вечный двигатель тоже*)
Наверняка не упадет только лежащий!
ArseniiD
участник форума
На форуме с: 20 янв 2011, 11:54

Сообщение ArseniiD » 03 июл 2013, 16:46

ко мне на выставке как-то парень подошел с отцом, парнишка говорит знает как всё работает, он в банке работает, говорит купюры после приема сразу в терминале уничтожаются, режутся на полоски и долго не верил увиденному, все искал агрегат *)
alexm
Эксперт
На форуме с: 18 июн 2008, 13:04

Сообщение alexm » 03 июл 2013, 17:58

вот бы всю выручку зарабатывать :) тут многие сразу островки купили б :)

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»