Настроить ежедневную выдачу Z-отчета

технические вопросы по фискальным регистраторам и ККТ нового образца
Гость

Z-отчет и инкассация

Сообщение Гость » 14 янв 2010, 05:56

Z-отчет и инкассация. Есть вопрос: надо ли формально инкассировать терминал, оснащенный ФР, каждый день? Надо ли на каждый z-отчет писать ПКО? Или можно накопить несколько z-отчетов, а потом все наличные за весь период принять в кассу одним ПКО?

Иными словами - может ли согласно законодательству инкассация наличных из ккм выполняться реже одного раза в сутки?

Гость

Сообщение Гость » 14 янв 2010, 06:01

Вопрос вызван следующим соображением:

1. Если оформлять ПКО на каждый ежедневный z-отчет, то это будет превышение кассового лимита и надо выходить из ситуации оформляя выдачу нала из кассы в подотчет сотруднику с возвратом в кассу в день сдачи в банк.

2. Если оформлять ПКО только в день отнесения наличных в банк, то лимиты не превышаются, но ПКО оформляется реже, чем терминал печатает z-отчет. Законно ли это? Что в таком случае будет первичным документом?
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 14 янв 2010, 07:10

Dr.Wolf писал(а):
Иными словами - может ли согласно законодательству инкассация наличных из ккм выполняться реже одного раза в сутки?

нет
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Гость

Сообщение Гость » 14 янв 2010, 08:52

Dr.Wolf писал(а):Вопрос вызван следующим соображением:

1. Если оформлять ПКО на каждый ежедневный z-отчет, то это будет превышение кассового лимита и надо выходить из ситуации оформляя выдачу нала из кассы в подотчет сотруднику с возвратом в кассу в день сдачи в банк.

2. Если оформлять ПКО только в день отнесения наличных в банк, то лимиты не превышаются, но ПКО оформляется реже, чем терминал печатает z-отчет. Законно ли это? Что в таком случае будет первичным документом?


Сейчас нельзя, но можно сделать офиц. запрос в Минфин. Ответ минфина (разъяснения), если он бдет положительным, будет являться основанием для разрешения инкассации реже чем 1 раз в день. У кого есть желание - может этим заняться.
Гость

Сообщение Гость » 14 янв 2010, 10:54

SergN писал(а):
Dr.Wolf писал(а):
Иными словами - может ли согласно законодательству инкассация наличных из ккм выполняться реже одного раза в сутки?

нет

Спасибо! А не подскажите, каким нормативным актом это регламентировано? А то ищу и найти не могу.
pt_mnk
участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 17:51

Сообщение pt_mnk » 23 янв 2010, 09:06

Народ не "парьтесь". Сроки заполнения кассовой книги и фактическая выемка денег из терминала на практике не связаны. Кассу ведите на основынии кассовых документов и Z-отчетов, превышение лимита кассы оформляйте подотчетом.
shark
Эксперт
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 20:33

Сообщение shark » 10 фев 2010, 20:03

pt_mnk писал(а):Народ не "парьтесь". Сроки заполнения кассовой книги и фактическая выемка денег из терминала на практике не связаны. Кассу ведите на основынии кассовых документов и Z-отчетов, превышение лимита кассы оформляйте подотчетом.

А подотчет на какие цели ??? В торговле например на закупку товаров или небольшие суммы на хоз.закупки.А здесь по несколько сот тысяч,а у некоторых и миллионов...на какие цели оформлять?
...государства как системы нет. Есть группа людей, охраняющая свои интересы с помощью инструментов государства, но системы, охраняющей интересы общества, нет. (С) fbk.info
Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2010, 09:23

Dr.Wolf писал(а):
SergN писал(а):
Dr.Wolf писал(а):
Иными словами - может ли согласно законодательству инкассация наличных из ккм выполняться реже одного раза в сутки?

нет

Спасибо! А не подскажите, каким нормативным актом это регламентировано? А то ищу и найти не могу.

На мой взгляд (да и опыт работы с кассами), всё же инкассация денег и снятие Z-отчёта - разные операции.
На обычном pos-терминале, применяемом в торговле, есть отдельная операция - выемка денег из кассы. А сам z-отчёт не изменяет остаток денег в кассовом аппарате, но показывает (примерно) следующие денежные показатели:
Остаток денег на начало смены
Поступление денег от продажи товаров/услуг
Изъятие денег в главную кассу
Остаток денег на конец смены.
И фискальные - сумма продаж за смену и нарастающий итог.

Равно как и обратная ситуация - инкассация может совершаться несколько раз в сутки, но при совершении инкассации нет необходимости каждый раз снимать z-отчёт.
Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2010, 12:32

KirillHome писал(а):
Dr.Wolf писал(а):
SergN писал(а):нет

Спасибо! А не подскажите, каким нормативным актом это регламентировано? А то ищу и найти не могу.

На мой взгляд (да и опыт работы с кассами), всё же инкассация денег и снятие Z-отчёта - разные операции.
На обычном pos-терминале, применяемом в торговле, есть отдельная операция - выемка денег из кассы. А сам z-отчёт не изменяет остаток денег в кассовом аппарате, но показывает (примерно) следующие денежные показатели:
Остаток денег на начало смены
Поступление денег от продажи товаров/услуг
Изъятие денег в главную кассу
Остаток денег на конец смены.
И фискальные - сумма продаж за смену и нарастающий итог.

Равно как и обратная ситуация - инкассация может совершаться несколько раз в сутки, но при совершении инкассации нет необходимости каждый раз снимать z-отчёт.


А есть ли ссылка на первоисточник? Было бы очень шоколадно, если так.
sky
участник форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 12:20

Сообщение sky » 11 фев 2010, 12:47

Действительно, Z-отчет и изъятие средств из кассы (инкасация) - обсолюдно разные вещи, но это немного не о том. Насколько я помню, сумму выручки ФР обнуляет во время закрытия смены (а смена не может быть открыта больше 24 часов). В свою очередь, нельзя снять фискальный отчет (Z-отчет) без выполнения операции закрытия смены.
Вот у меня такое предложение, а если реализовать работу одним из перечисленных ниже способов:

1. терминальное ПО - закрывает смену, потом открывает новую и сразу делает внесение денежных средств остававшихся на конец смены. А инкасацию делать через изъятие средств.

2. ФР при закрытие смены не обнуляет остаток средств в кассе. Не знаю возможно ли сейчас такое, но раньше было можно

Тогда и гемороя с ПКО не будет.
Первый пост не читал, но с афтором согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!
А777АА
участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11

Сообщение А777АА » 13 фев 2010, 12:30

Всем привет! все мы знаем о новом законе, и я знаю. Но вот вопрос: Я работаю при УСН-6% есть книга учетов доходов, как оформлять знаю.

1) Но при использовании ФР и(ЭКЛЗ)нужно снимать z-отчеты каждые 24 часа. Такой возможности нет. Некоторые точки находятся и за 20 км + работаю на производстве.КАК БЫТЬ?

2) Как их оформлять в книгу учета доходов? Как оформлять обычный доход без ФР+ЭКЛЗ знаю.
3) И НУЖНО ЛИ ВЕСТИ КАССОВУЮ КНИГУ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ! (Может быть многие еще с этим не сталкивались):)

блин, что вообще никто и ничего не знает? или тема не актуальная что ли... так подскажите
Гость

Сообщение Гость » 13 фев 2010, 15:25

sky писал(а):Действительно, Z-отчет и изъятие средств из кассы (инкасация) - обсолюдно разные вещи, но это немного не о том. Насколько я помню, сумму выручки ФР обнуляет во время закрытия смены (а смена не может быть открыта больше 24 часов).

Вот это - как раз вопрос, ведёт ли ФР денежные операции вообще и обнуляет ли он их при закрытии смены.
sky писал(а): В свою очередь, нельзя снять фискальный отчет (Z-отчет) без выполнения операции закрытия смены.

Точнее говоря - Z-отчёт закрывает смену :)
Т.е. это одна и та же операция - закрытие смены и снятие z-отчёта.

sky писал(а):Вот у меня такое предложение, а если реализовать работу одним из перечисленных ниже способов:

1. терминальное ПО - закрывает смену, потом открывает новую и сразу делает внесение денежных средств остававшихся на конец смены. А инкасацию делать через изъятие средств.

2. ФР при закрытие смены не обнуляет остаток средств в кассе. Не знаю возможно ли сейчас такое, но раньше было можно
Тогда и гемороя с ПКО не будет.

У меня в торговле ФР (в составе т.н. POS-терминала) не обнуляет сумму находящихся денег в кассе.
Закрытие смены (Z-отчёт) закрывает смену (масло масляное :)), увеличивает нарастающий итог продаж.
Всё!

Как это (будет) реализовано в ПО терминалов (будут ли вестись денежные счётчики, нет) - я не в курсе.
Вообще надо делить - фискальная операция (продажа товара, закрытие смены) и денежная операция (внесение средств, изъятие).
К примеру - возврат товара по кассе - не фискальная операция (не изменяет фискальные показатели, хотя изменяет денежные).
sky
участник форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 12:20

Сообщение sky » 14 фев 2010, 12:24

KirillHome писал(а):У меня в торговле ФР (в составе т.н. POS-терминала) не обнуляет сумму находящихся денег в кассе.

У меня ПОС-терминал Штрих + Фронтол - обнуляет.

KirillHome писал(а):Как это (будет) реализовано в ПО терминалов (будут ли вестись денежные счётчики, нет) - я не в курсе.


Они и так ведутся, при инкасации мы же знаем сколько там денег.

KirillHome писал(а):Вообще надо делить - фискальная операция (продажа товара, закрытие смены) и денежная операция (внесение средств, изъятие).
К примеру - возврат товара по кассе - не фискальная операция (не изменяет фискальные показатели, хотя изменяет денежные).


А это для чего? Я это предложил, чтобы не заниматься идиотизмом с выдачей денег под отчет......
Первый пост не читал, но с афтором согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)!
Гость

Распечатать z-отчет за вчера

Сообщение Гость » 02 окт 2010, 16:34

в четверг запустил терминал. в пятницу должен сделать Z-отчет. на сайте portal.osmp.ru поставил прислать Z-отчет на электронную почту. Ничего не пришло. Сегодня сам поехал к терминалу. Разобравшись смог распечатать. Но распечаталось сразу два Z-отчет - №2 и №3. Но суммы в них меньше, чем всего принял терминал. Я так понял они только за сегодня. Вопрос:

как распечатать Z-отчет с платежами за вчера?

в настройках терминала выставил, чтобы Z-отчет создавался автоматически в назначенное время. правильно я понимаю, что отчет будет хранится в буфее до его распечатки?

как можно сделать, что бы Z-отчет приходил на электронную почту?
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Сообщение Zlyd » 02 окт 2010, 17:40

1. Z-отчет должен был уже существовать, чтобы его запрошивать с сайта.
2. Версия маратла должна быть последней
3. Обычно печатается не на один отчет больше, но не всегда. Происходит это если отчет за прошлый день снят и ты приехал уже в последующую смену. Тогда при инкассации касса обнулсяется полностью и тебе выдается еще один отчетик с последнего снятия и до твоего приезда. в этом отчетике может быть даже один платеж на 10 публей. если ты пришел раньше автоснятия отчета, то получишь ровное количество. не забивай этим голову :)
4. суммы могут быть меньше в том случае, если у тебя прошивка ФР древнющая и часть платежей идут "мимо кассы". попроси ЦТО обновить прошивку. для кастома, к примеру, стабильная PayVKP-80K v3.0.1046. конечно если у тебя фр от пея
5. поставь лучше упраждающее снятие отчета. это означает что отчет снимется через 23 часа и 30 минут от последнего снятия. понимаешь правильно, отчет будет в буфере. кол-во отчетов в буфере зависит от размера памяти ФР.
6. про электронку писал выше. проверь версию маратла, сейчас она ATL v3.48. автоматом приходить пока не умеет
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
Гость

Сообщение Гость » 02 окт 2010, 18:36

Версия ПО:
ATL v3.48 - 1

Модель принтера:
PayVKP-80K v3.0.1145 - 1

т.е. здесь вроде все в норме. Хорошо, а как то можно "достать" первый Z-отчет? в КМ-4 мне теперь как это все заносить?
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Сообщение Zlyd » 02 окт 2010, 20:17

Первый отчет лежит в налоговой.
достать любой по электронке, если он уже снят. либо через драйвер АТОЛЛа
делает маратл копию отчета или нет к сожалению не знаю :(
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 02 окт 2010, 20:42

Злыд писал(а): если он уже снят. либо через драйвер АТОЛЛа

поведай нам - КАК?
теоретик, блин
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9526
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 02 окт 2010, 21:12

Злыд писал(а):первый отчет лежит в налоговой.
. (

дальше можешь не писать..
с тобой все ясно :)
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:04

Сообщение s.s » 02 окт 2010, 21:16

SergN писал(а):
Злыд писал(а): если он уже снят. либо через драйвер АТОЛЛа

поведай нам - КАК?
теоретик, блин
драйвер АТОЛЛа там вкладка эклз там снять отчёт по номеру примерно так как и в штрихе - [link]http://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=22282[/link]
- Ты в порядке?
- Да, в случайном.

Вернуться в «Фискальные регистраторы и онлайн-кассы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость