Платежный бизнес - стоит ли развиваться?

Договоры с платежными системами и арендодателями,
обслуживание терминалов, инкассация, схемы работы.
Аватара пользователя
IGROK
Эксперт
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:46

Сообщение IGROK » 02 авг 2009, 11:45

Иваныч писал(а):Хочешь быть богатым и здоровым, ставь терема на всех проходимых точках в городе, пока не заняли!

+10000000000000000000....
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев

Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 02 авг 2009, 11:50

Я конечно не первопроходец, но могу сказать тебе вот что:
* Больше информации у терема, напиши как платить, пошагово: наживаем сюда, вставляем сюда, у меня до сих пор спрашивают Как платить?, а терема появились 4 года назад...
* Больше рекламы, что это просто и удобно....
* Кол-во платежей зависит от пропускной способности точки чел/сутки,
100 платежей для супермаркета это мало, но для небольшого магаза это очень хорошо..

Небольшие круглосуточные магазинчики, в проходимых местах, самые прибыльные, за большие супермаркеты потом всёравно грызня будет....

И потом, самое главное не захватить проходимую точку, а её сохранить!
DimaBLR
участник форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:35

Сообщение DimaBLR » 02 авг 2009, 13:06

-SV- писал(а):Я конечно не первопроходец, но могу сказать тебе вот что:
* Больше информации у терема, напиши как платить, пошагово: наживаем сюда, вставляем сюда, у меня до сих пор спрашивают Как платить?, а терема появились 4 года назад...
* Больше рекламы, что это просто и удобно....
* Кол-во платежей зависит от пропускной способности точки чел/сутки,
100 платежей для супермаркета это мало, но для небольшого магаза это очень хорошо..

Небольшие круглосуточные магазинчики, в проходимых местах, самые прибыльные, за большие супермаркеты потом всёравно грызня будет....

И потом, самое главное не захватить проходимую точку, а её сохранить!

Дело в том что у нас в городе супермаркетов то толком и нет ! :( Есть магазины типа "азбуки вкуса" как в Москве по размеру, но таких как Ашан нет !
Voron
Эксперт
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 02 авг 2009, 13:14

DimaBLR писал(а):
-SV- писал(а):Я конечно не первопроходец, но могу сказать тебе вот что:
* Больше информации у терема, напиши как платить, пошагово: наживаем сюда, вставляем сюда, у меня до сих пор спрашивают Как платить?, а терема появились 4 года назад...
* Больше рекламы, что это просто и удобно....
* Кол-во платежей зависит от пропускной способности точки чел/сутки,
100 платежей для супермаркета это мало, но для небольшого магаза это очень хорошо..

Небольшие круглосуточные магазинчики, в проходимых местах, самые прибыльные, за большие супермаркеты потом всёравно грызня будет....

И потом, самое главное не захватить проходимую точку, а её сохранить!

Дело в том что у нас в городе супермаркетов то толком и нет ! :( Есть магазины типа "азбуки вкуса" как в Москве по размеру, но таких как Ашан нет !
а и не надо ! Выявляй точки скопления людей , как правило это близкое расположение любых продуктов и транспорта . Я это дело узлами называю .... а вообще эта куйня ещё со времен шелкового пути ....
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
Гость

Сообщение Гость » 05 авг 2009, 17:42

А где у тебя терминал стоит? Все почему-то думают, что выгоднее всего в магазинах и супермаркетах ставить, хотя там за аренду могут содрать столько, что прибыли останется с гулькин нос. Я пот поставил на улице, конечно, в более-менее проходном месте - и нормально. Хорошо, что вовремя знакомые посоветовали одну фирму, "???" называется, я у них заказал корпусов для уличных платежных терминалов. Если заинтересовался - спрашивай. ты мне все равно не конкурент :)
Pilot
Эксперт
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 20:50

Сообщение Pilot » 31 авг 2009, 18:15

Помню когда начинали ещё с POSов... Приезжаешь к $: , показываешь как работает, чё к чему...и когда $: "чудесным" образом получал деньги на телефон так там весь аул собирался...Вааах! Шайтан-машина! :о

:* :* :*

Ну это так...лирическое отступление *)


По теме...начинали тогда же когда и компания ОСМП появилась...сначала карточки...потом ПОСы...потом терема. По началу для людей это диковато было (см.выше *) ), но потом нормально пошло! Так что пока есть возможность - СТАВЬ !!! :~
Система самообслуживания для бизнеса "Электронный Кассир" - www.el-terminal.ru
Аватара пользователя
Boltos
Эксперт
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:51

Сообщение Boltos » 31 авг 2009, 20:24

Anatoll писал(а):А где у тебя терминал стоит? Все почему-то думают, что выгоднее всего в магазинах и супермаркетах ставить, хотя там за аренду могут содрать столько, что прибыли останется с гулькин нос. Я пот поставил на улице, конечно, в более-менее проходном месте - и нормально. Хорошо, что вовремя знакомые посоветовали одну фирму, "???" называется, я у них заказал корпусов для уличных платежных терминалов. Если заинтересовался - спрашивай. ты мне все равно не конкурент :)

Интересно почему все так думают, а? Народ, не подскажете? *) Спросите, -SV- расскажет вам про уличники мнооого интересного. Я вот имел 4 уличника (или они меня имели не знаю), остался один, просто жалко с хозяином отношение портить, у него еще терема стоят, и слава богу что я от них избавился. Лучше в продуктовый буду аренду больше платить, хотя не факт, и жить спокойнее.
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 01 сен 2009, 06:56

Поделитесь информацией ! Когда в России терминалы только появились, и те кто их поставил первыми, сразу ли имели нормальный оборот? Или же это пришло только через пол года или год ? Дело в том что у нас в Белоруссии это только появилось и хотелось бы знать будующее своего же оборота ! Вот к примеру у меня терминал стоит уже 4 месяца, он был первым терминалом у нас в городе (население 500 тысяч). Оборот сейчас на нём в среднем 100 платежей в день, бывает 130. Нормально ли это ? И вырастет ли он ещё ? Ведь как я заметил сейчас ещё далеко не все знает как им пользоваться и что это такое ! И Как было у Вас в России ? Как рос оборот в первое время, когда это все только появилось у Вас ?
Заранее спасибо !

1й терем в городе с населением 500 тыс. всего 4 мес. назад? Офигеть!!!
DimaBLR, ставь как можно больше в проходных местах. У твоего бизнеса может быть хорошее будущее. Все еще впереди. Пропагандируй, рекламируй, обучай потенциальных клиентов. Тем кто работает рядом с теремами можно делать небольшие подарки за то что будут объяснять клиентам как пользоваться, а главное повышать их самомнение - что они идут в ногу с бурно развивающимися высокими технол.:) Прикинь, как круто между прочим сказать в компашке: "а я пополняю баланс через терминалы мгновенной оплаты" :* Хозяевам (на чьёй площади стоят терема) надо объяснить как им повезло что у них первых появилилась такая доп. услуга, как это престижно, поэтому аренда - ноль, или пусть ещё тебе доплачивают *)
Никогда не был в Белоруссии. Съездить чёли?
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 01 сен 2009, 08:17

немудренно!
такая же картинка на украине (киев и миллионники исключение)!!!
тетки сидят с посами и банчат без комиссии, внутренняя 3%, причем банки посы раздают бесплатно.
сроки окупаемости теремов будут конечно не такие короткие как в россии, но не отчаивайся, дерзай!!!
Giorgio
Вечно молодой диджей
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 01 сен 2009, 11:03

Брат тебе несказанно повезло!!!!!Веди агрессивную политику и занимай всё что сможешь.Я почти четыре года тому назад зашёл в этот бизнес имея сетку салонов связи.....и если бы не ковырял в носу раздумывая,что развивать терминалы или салоны,распределяя наличные ресурсы между этими направлениями,развивая оба .....трудно сказать что бы было....но было бы гораздо лучше чем есть сейчас,хоть на жизнь совсем и не жалуюсь вроде:))))))Полтора года ленивого развития терминального направления,когда и у нас рынок был полупустой я до сих пор сам себе простить не могу...эттто был вери биг мистейк в моём исполнении:))))))По количеству платежей-не смущайся,у нас было тоже самое...терминал воспринимали поначалу как игрушку для малолеток,платежи даже в 500 рублей были редкостью,ложили редко и мелкими суммами....сейчас всё иначе.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
DimaBLR
участник форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:35

Сообщение DimaBLR » 01 сен 2009, 23:25

Народ, всем спасибо за информацию. Но, всё равно я понять не могу. У меня сейчас стоит 3 терминала. Поставил первый терминал в спальном районе в среднем по размеру продуктовом магазине. Время работы его 9-22. В итоге имею 120-130 платежей в день (проходимость хорошая). Зато второй поставил в центре города в самом проходимом месте (3-х этажный ТЦ, я поставил на 1-ом этаже на главном входе), которое раз в 10-15 проходимее первого и самое интересное, что там вообще нихрена не платили. За день может 15-25 платежей. Как это объяснить ? Пришлось переставить в спальный район. Может быть просто люди в спальном районе - постоянные плательщики, так как живут рядом ? А в центре не идёт, возможно из-за того, что народ "транзитный" ?
Profi
участник форума
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 11:51

Сообщение Profi » 02 сен 2009, 12:23

спальные районы безусловно хорошие точки, как бы странно не звучало сначала.

по теме - тебе повезло, бери кредиты сколько дадут и развивайся, будешь в шоколаде, завидую млин =)
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 16 дек 2009, 23:11

ситуация следующая:
порядка 20% терминалов на точках дают от 100 до 120 тыр оборота, при 10% внешней комиссии и аренда не более 3000 тыр... практически все эти точки отработали уже не менее полугода...
что делать?
какие есть соображения?
Аватара пользователя
IGROK
Эксперт
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:46

Сообщение IGROK » 16 дек 2009, 23:25

ХЗ что и сказать.У всех такие есть.и съехать жалко и понимаешь,что с 01.04 всё равно придётся.
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 16 дек 2009, 23:34

terem111 писал(а):ситуация следующая:
порядка 20% терминалов на точках дают от 100 до 120 тыр оборота, при 10% внешней комиссии и аренда не более 3000 тыр... практически все эти точки отработали уже не менее полугода...
что делать?
какие есть соображения?

оптимизация:ha иначе сожрут конкуренты
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 16 дек 2009, 23:35

Da Fly1n_MF писал(а):
terem111 писал(а):ситуация следующая:
порядка 20% терминалов на точках дают от 100 до 120 тыр оборота, при 10% внешней комиссии и аренда не более 3000 тыр... практически все эти точки отработали уже не менее полугода...
что делать?
какие есть соображения?

оптимизация:ha иначе сожрут конкуренты


что? бонусы? реклама? что???????
кто пробовал или работает с "InterExpress"??? народ пользуется услугой переводов денег???
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 16 дек 2009, 23:48

terem111 писал(а):
Da Fly1n_MF писал(а):
terem111 писал(а):ситуация следующая:
порядка 20% терминалов на точках дают от 100 до 120 тыр оборота, при 10% внешней комиссии и аренда не более 3000 тыр... практически все эти точки отработали уже не менее полугода...
что делать?
какие есть соображения?

оптимизация:ha иначе сожрут конкуренты


что? бонусы? реклама? что???????
кто пробовал или работает с "InterExpress"??? народ пользуется услугой переводов денег???

при таком обороте терминал приносит 6 тыр грязными, чистыми - 5.
У меня половина терминалов приносит 5 тыр. И я х*й кому отдам эти точки. Потому что скушают. Про "опекунство" точек уже не раз здесь говорили.

Никаких бонусов, рекламы и т.д. просто внешняя коммиссия и хороший ТП.
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 16 дек 2009, 23:50

да, ты прав, порядка 5 тыр они приносят...
думаешь прихлопнут конкуренты эти точки, если я свалю?
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 17 дек 2009, 00:05

terem111 писал(а):да, ты прав, порядка 5 тыр они приносят...
думаешь прихлопнут конкуренты эти точки, если я свалю?

при цене б\у железа в 40-50 тыр прихлопнут. Окупаемость 10 месцев, не понравится - железо быстро продать по той же самой стоимости. Только обычно хлопают и соседние точки, так быстрее окупается. Я лично дорожу "районами". У меня нет одной точки в одном районе, в каждом районе от 5-8 терминалов, исключение - точки приносящие 7 тыр и выше, их просто реже инкассируют.
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 17 дек 2009, 00:12

Da Fly1n_MF писал(а):
terem111 писал(а):да, ты прав, порядка 5 тыр они приносят...
думаешь прихлопнут конкуренты эти точки, если я свалю?

при цене б\у железа в 40-50 тыр прихлопнут. Окупаемость 10 месцев, не понравится - железо быстро продать по той же самой стоимости. Только обычно хлопают и соседние точки, так быстрее окупается. Я лично дорожу "районами". У меня нет одной точки в одном районе, в каждом районе от 5-8 терминалов, исключение - точки приносящие 7 тыр и выше, их просто реже инкассируют.


спасибо! твои соображения понятны... у меня правда город меньше чем во многих городах микрорайон...)

Вернуться в «Организационные вопросы платежного бизнеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей