Черная пятница в ЦУП

Лимит кассы для ИП. надо ли?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Drovosek
участник форума
На форуме с: 03 фев 2009, 23:23

Сообщение Drovosek » 26 авг 2009, 20:48

BusinessMan78 писал(а):судя по вот этому топику, проблема гораздо масштабнее, где кажется. Где гарантия, что в другом банке не будет то же самое ?

Впринципе, в банках могут говорить что хотят, но указиловки ЦБ, не могут иметь большую юридическую силу чем федеральные законы и ГК, вроде так должно быть...

BusinessMan78
участник форума
На форуме с: 07 апр 2009, 16:54

Сообщение BusinessMan78 » 26 авг 2009, 22:36

А если банк настучит в налоговую, а налоговая вкатит штраф за несоблюдение кассовой дисциплины ? прецеденты уже есть, судя по вышеуказанному топику...
Drovosek
участник форума
На форуме с: 03 фев 2009, 23:23

Сообщение Drovosek » 26 авг 2009, 22:51

BusinessMan78 писал(а):А если банк настучит в налоговую, а налоговая вкатит штраф за несоблюдение кассовой дисциплины ? прецеденты уже есть, судя по вышеуказанному топику...

Налоговая конечно может штраф вкатить, но ведь это всегда обжаловать можно. Вон сейчас в "общении" тема про гаишников. То что они беспределят, это не значит что так и должно быть. И налоговая также беспределить может. Хотя хорошо бы мнение юриста грамотного услышать, ато я тут насоветую сейчас...
BusinessMan78
участник форума

Сообщение BusinessMan78 » 27 авг 2009, 13:44

Дровосек писал(а):quote]
Налоговая конечно может штраф вкатить, но ведь это всегда обжаловать можно.

куда конкретно надо идти, чтобы обжаловать штраф налоговой ?
Есть у кого нибудь уже такой опыт ?
LUBOV
Эксперт
На форуме с: 08 янв 2008, 17:29

Сообщение LUBOV » 09 сен 2009, 10:49

SAKO писал(а):Сегодня тоже был такой вопрос задан банком одному ИП, ссылались на указание ЦБ (?), хотя в налоговом кодексе ясно написано, что организации и индивидуальные предприниматели применяющие УСН освобождаются от ведения бухгалтерской отчетности, а предприниматели еще и от кассовой книги.
Поднимаю эту тему так как ссылаясь наст.23 Гражд.Код. ст.346.11 гл 26.2 Налог.Код. ст.346.26 гл.26.3 Налог.Код. ИП обязан вести: 1. Кассовую книгу,2.Отчет кассира.И мне сказади сдать это за 3 последних месяца.:= Прошу помощи !!!!!Банк 1-Процесс. И все это с 1-го января 2009г. вступило в силу.Можно сдать с эл.виде.Хелп, хелп.Надо срочно.
Побеждающий наследует все!
BusinessMan78
участник форума

Сообщение BusinessMan78 » 09 сен 2009, 11:16

Посоветую во первых игнорировать устные запросы и ждать письменных, во вторых на письменные запросы тоже ничего не сдавать. По закону ИП не обязан вести кассовую книгу, а письма ЦБ - это не нормативные акты, а внутренние банковские инструкции, силы закона у них нет.

"Мой банк" тоже пытался установить мне лимит кассы, выдал уведомление, что если я не сдам расчет лимита, то он будет нулевым. А также предупреждал о грядущих проверках кассовой дисциплины. Я не стал им сдавать никакого расчета, на этом пока все и закончилось.
Насколько я знаю, это все началось в конце 2008 года, когда по одному решению арбитражного суда ИП приравняли к организациям. Поэтому ЦБ пытается заставить их соблюдать кассовую дисциплину, в которую входит, кроме кассовой книги, еще и соблюдение лимита ( т.е. сдача наличных в банк с остатком не более заданного), выдача себе своих средств подотчет и соответственно предоставление банку чеков, показывающих, на что они потрачены , выписывание самому себе приходных и расходных ордеров и прочий бред, а также наличие бронированнрй комнатки с окошечком для выдачи денег и сейфа .
Все это противоречит основной идее ИП изложенной в законодательстве, который отвечает всем своим имуществом, т.е. капитал у него - весь личный. Выполнить это полностью ИП в любом случае не сможет, хотя бы потому, что у него как правило нет специализированного кассового помещения. А за нарушение грозит штраф 4-5 т.р., который можно успешно оспорить в суде ( прецеденты есть).
Кроме того, при этом придется снимать свою же собственную оборотку со своего счета по чеку, платя за это комиссию банку.
CBR
участник форума
На форуме с: 07 апр 2007, 04:46

Сообщение CBR » 09 сен 2009, 13:28

Комментарий юристов
Вложения
Limit_kassy.doc
(250 КБ) 1 скачивание
Cyber
участник форума
На форуме с: 08 сен 2008, 13:10

Сообщение Cyber » 15 сен 2009, 10:37

CBR, а с вас банк потребовал установить лимит? если да то как вы поступили или собираетесь поступить?
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 15 сен 2009, 13:33

Кстати за последние две недели с этим столкнулся.
Сначала из Абсолют-банка позвонили, сказал, что в Банке Москвы с меня ничего не требуют, отдал им эту бумажку. Больше не беспкоили.

Через неделю Банк Москвы "проснулся", "девочка" даже читать ее не стала, сказала "не подпишите - установим вам сами нулевой лимит, наедет на вас налоговая, сам разгребаться будешь".

Думаю в Банке Москвы счет закрою, чтоб больше не беспокоить их со своими глупостями.
А в Абсолюте все-же подпишусь на лимит. Чуть позже. Относятся к клиентам в этом филиале на 10 по пятибальной шкале, не хочется отвечать им по свински и "подставлять".
На них ведь тоже давят. Письмо из центробанка (через местный ГУ Банка Росии) им разослали, типа "нагибайте всех ипешников, а то мы вам неприятности устроим". Да и от претензий налоговой застрахуюсь.

IMHO не стоит из-за этого с налоговой по судам бегать, отбиваться от незаконных требований.
Цена вопроса - оформлять две-три бумажки в день. Приходники, расходники и т.п.
Nikon
Эксперт
На форуме с: 11 ноя 2007, 17:55

Сообщение Nikon » 15 сен 2009, 14:42

CBR писал(а):Кстати за последние две недели с этим столкнулся.
Сначала из Абсолют-банка позвонили, сказал, что в Банке Москвы с меня ничего не требуют, отдал им эту бумажку. Больше не беспкоили.

Через неделю Банк Москвы "проснулся", "девочка" даже читать ее не стала, сказала "не подпишите - установим вам сами нулевой лимит, наедет на вас налоговая, сам разгребаться будешь".

Думаю в Банке Москвы счет закрою, чтоб больше не беспокоить их со своими глупостями.
А в Абсолюте все-же подпишусь на лимит. Чуть позже. Относятся к клиентам в этом филиале на 10 по пятибальной шкале, не хочется отвечать им по свински и "подставлять".
На них ведь тоже давят. Письмо из центробанка (через местный ГУ Банка Росии) им разослали, типа "нагибайте всех ипешников, а то мы вам неприятности устроим". Да и от претензий налоговой застрахуюсь.

IMHO не стоит из-за этого с налоговой по судам бегать, отбиваться от незаконных требований.
Цена вопроса - оформлять две-три бумажки в день. Приходники, расходники и т.п.

Насчет 2-3 бумажек... Долго "бились" с НИ, чтобы приход оформлять одним приходником со всей инкассации. Ни фига, уперлись... Приходник пишем с инкассации каждого терминала. Так, что 2-3 бумажками не обойдешься.
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 15 сен 2009, 14:47

Nikon писал(а):Насчет 2-3 бумажек... Долго "бились" с НИ, чтобы приход оформлять одним приходником со всей инкассации. Ни фига, уперлись... Приходник пишем с инкассации каждого терминала. Так, что 2-3 бумажками не обойдешься.

Они вас регулярно проверяют или согласовывали это с ними?
У меня за два года ни одной проверки не было. Не видно их и не слышно. Даже книгу доходов и расходов ни разу никому показывать не приходилось.
Nikon
Эксперт

Сообщение Nikon » 15 сен 2009, 15:02

CBR писал(а):
Nikon писал(а):Насчет 2-3 бумажек... Долго "бились" с НИ, чтобы приход оформлять одним приходником со всей инкассации. Ни фига, уперлись... Приходник пишем с инкассации каждого терминала. Так, что 2-3 бумажками не обойдешься.

Они вас регулярно проверяют или согласовывали это с ними?
У меня за два года ни одной проверки не было. Не видно их и не слышно. Даже книгу доходов и расходов ни разу никому показывать не приходилось.

Ну конечно, согласовывали. В моем посте--" Долго "бились" с НИ". Уперлись, ни в какую. Мы с 1 апреля ведем, когда банк поставил условия и установил лимит. Проверок тоже не было. Но, это такое дело, сами знаете. Завтра могут затребовать.
LUBOV
Эксперт

Сообщение LUBOV » 15 сен 2009, 21:11

Nikon очень хотелось бы поподробнее про документы, как оформляете приход- расход.У меня лимит установлен также 0 ,на что списывать остаток?Нужен-ли кассовый чек к приходнику?Пост== Долго "бились" с НИ не открывается....
Nikon
Эксперт

Сообщение Nikon » 16 сен 2009, 01:23

Эмик писал(а):Nikon очень хотелось бы поподробнее про документы, как оформляете приход- расход.У меня лимит установлен также 0 ,на что списывать остаток?Нужен-ли кассовый чек к приходнику?

Подробнее послезавтра, если еще будет интересно. Уезжаю, буду на форуме послезавтра.

Эмик писал(а):Пост== Долго "бились" с НИ не открывается....

Это я сам себя процитировал из предыдущего поста этой темы. Смысл в том, что долго спорили с налоговым инспектором, который оказался очень упертым и мы вынуждены приходовать каждый терминал.:)
Cyber
участник форума
На форуме с: 08 сен 2008, 13:10

Сообщение Cyber » 16 сен 2009, 07:52

CBR писал(а):Цена вопроса - оформлять две-три бумажки в день. Приходники, расходники и т.п.

ну помойму не всё так просто, вопрос в том как получить честно заработанные деньги...

все деньги сдаёшь в банк, сдал всё замечательно... а как захотел их потратить... чтоб снять отстегни процент банку за обнал... :~
или я чёто не догоняю?
ещё на какомто форуме прочёл мнение, что если так дальше пойдёт то ИПшников ещё и подоходным налогом наградят, да и вообще я не бухгалтер и так как я на УСН, то освобождён от ведения бухгалтерии и понятия дебет, кредит мне чёжды, так ведь нет бл* на тебе теперь приходники расходники...

даааа... поддержка малого бизнеса идёт во всю ~.
LUBOV
Эксперт

Сообщение LUBOV » 16 сен 2009, 09:22

Как пригласить Юриста по обсуждению этого вопроса.Юридически хочется знать как поступать.Админ !!!нам не поможете???
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 16 сен 2009, 09:34

Cyber писал(а):ну помойму не всё так просто, вопрос в том как получить честно заработанные деньги...

Ты не обязан сдавать ВСЕ деньги, только сумму превышающую лимит кассы.
Обычно он равен 3-4дневному обороту.
А из кассы трать на что хочешь, никто не заставляет платить за обнал.

С нового года правила поменяются. Будешь обязан сдавать все за вычетом комиссии. Доходы от комиссии можно будет держать в кассе (в пределах лимита).
LUBOV
Эксперт

Сообщение LUBOV » 16 сен 2009, 19:58

А если лимит 0???
Nikon
Эксперт

Сообщение Nikon » 17 сен 2009, 15:53

Nikon писал(а):
Эмик писал(а):Nikon очень хотелось бы поподробнее про документы, как оформляете приход- расход.У меня лимит установлен также 0 ,на что списывать остаток?Нужен-ли кассовый чек к приходнику?

Подробнее послезавтра, если еще будет интересно. Уезжаю, буду на форуме послезавтра.

Отписал в личку.
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 17 сен 2009, 19:34

Эмик писал(а):А если лимит 0???

Не представляю как работать с нулевым лимитом - это нужно в банке спросить.
Но ведь ноль никто не навязывает. Подаешь справку о своих оборотах за последние 3 месяца (в банке бланк дадут). Там-же в бланке пишешь лимит в каком размере считаешь для себя необходимым.
Банк либо соглашается с этой суммой, либо вместе ищете компромисс в рамках законодательства.

Надо нормативные документы поискать, где-то регламентируется порядок расчета.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»