Фандоматы

Торговые автоматы: автоматы для ксерокопирования,
автоматы для продажи дисков, книг, снеков.
Pravitel
Эксперт
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:13

Фандомат - автомат по приему алюминиевых банок

Сообщение Pravitel » 26 сен 2013, 22:25

Года 3-4 в Москве возле станций метро было напихано по 2-4 автомата по приему вторсырья, алюминиевые банки кажется. Они еще все были обклеены объявлениями. Выглядели конечно отвратительно.
Что это было? отмыв бюджетных денег на очередной ФЦП или борьба за чистоту на улицах. Помню люди бомжеватой наружности в них что-то таскали.
Сейчас же они куда-то все исчезли. Вопрос куда? У меня есть небольшая мысль, я бы занедорого купил 1 такой автомат для распробы
подключу субагентов с небольшими объемами - Москва, МО. гарантированно увеличу прибыль
Делаю авиабилеты и туры дешевле( 2-8% скидки )

miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 27 сен 2013, 13:42

бомжи на металл их сдалиb_m или кто знает куда девались*_
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 27 сен 2013, 14:03

Тут совсем недавно их продавали.Причем гибриды с теремами. Поищи в обьявлениях.

ЗЫ. Фандомат это называется.
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"Жопа-это не часть тела, это событие. Полная жопа-это жизнь, полная событий.." (с)
Djana
иЗЮМительный форумчанин
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:33

Сообщение Djana » 27 сен 2013, 14:08

Слышал, что это банка прям золото а небизнес. Но самое важное это обьемы, меиалургам она для ковекторгых печей нужно и постояно.
celtic_xarizma
участник форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 02:22

Сообщение celtic_xarizma » 27 сен 2013, 22:58

Насколько знаю тема с фандоматами была такая.
Шаг 1. Сначала решили немного гос денег перераспределить и город в правильном месте купил кучу этих фандоматов, которые банки принимали. Бюджет правильно перераспределился и автоматы встали на кошерные места у метро. Но вот обслуживать в итоге их некому было. И банки они не все принимал, а только целые и несмятые, сканируя штрих код. Типа сами производители напитков в банках должны были платить за утилизацию. Повелись не все и не на все партиии товаров, поэтому и нужны были штрих кода, иначе он банку назад плевал. Денег давали 30-50 копеек. (Не знаю как сейчас но в цвет мете раньше по 1р за банку давали).
Шаг 2. Один хитромудрый банк решил немного наварится и замутил точеный тендер под фандоматы + терминалы. (старые уже давно сдохли и неработали). Банк также хотел сдавать рекламные площади на боках и тп (волею судеб разговаривал с ними о создании чудо устройства 10 в одном). Ну в общем их сколько в итоге поставили, но не без гос участия (которое естественно пошло в правильном русле).
Шаг 3. Сейчас похоже почти ничего не работает. Занавес.
Электрический вибратор возбуждает в контуре стоячую волну
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 28 сен 2013, 00:20

ящики то куда подевались? в металлолом как банкиb_m
Pravitel
Эксперт
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:13

Сообщение Pravitel » 29 сен 2013, 13:58

Фандоматы искал.
нет походу больше такого. Интересно а если в управе поспрашивать, они вспомнят о былых временах
подключу субагентов с небольшими объемами - Москва, МО. гарантированно увеличу прибыль
Делаю авиабилеты и туры дешевле( 2-8% скидки )
celtic_xarizma
участник форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 02:22

Сообщение celtic_xarizma » 29 сен 2013, 20:49

Скорее всего тема такая - они на баллансе у какго нибудь ГУПа стоят, и поэтому теперь тихо на складе догнивают, пока не с амортизируются в "0" а потом будет тендер на утилизацию(когда денег дадут)
Электрический вибратор возбуждает в контуре стоячую волну
Гость

Сообщение Гость » 01 окт 2013, 10:25

Все аппараты сняты по распоряжению Правительства Москвы. В данный момент оборудование находится на складе. Бизнес остановлен.
Pravitel
Эксперт
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:13

Сообщение Pravitel » 01 окт 2013, 13:28

А со склада их нельзя как-нибудь, например реализовать, или присвоить?
подключу субагентов с небольшими объемами - Москва, МО. гарантированно увеличу прибыль
Делаю авиабилеты и туры дешевле( 2-8% скидки )
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 01 окт 2013, 14:27

наверное уже присвоилиb_m
Pravitel
Эксперт
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:13

Сообщение Pravitel » 01 окт 2013, 16:14

Хотел бы я посмотреть на людей которые их присваивать догадаются $:
подключу субагентов с небольшими объемами - Москва, МО. гарантированно увеличу прибыль
Делаю авиабилеты и туры дешевле( 2-8% скидки )
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 01 окт 2013, 18:28

pravitel писал(а):Хотел бы я посмотреть на людей которые их присваивать догадаются $:
так зачем им рекламаb_m корпуса с инв. номерами стоят на складе:b) а все ходовое сломалось почемуто:= b_m
Гость

Сообщение Гость » 01 окт 2013, 19:02

Философский вопрос о присвоении.... Во-первых, это слишком большая инфраструктура, которую нужно содержать. Помимо платежной части там еще установлены, как вы знаете системы сбора ТБО, под которые нужна своя бизнес модель. Во-вторых, в Москве это уже не запустится, из-за политических моментов, т.е нужно реализовывать все в регионах. Аппараты проработали год, частично амортизировались, но насколько мне известно цена довольно высокая.
Pravitel
Эксперт
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:13

Сообщение Pravitel » 01 окт 2013, 19:56

Через 7 лет попадут под списание по остаточной стоимости тысяч так 120, и поедут на утилизацию, знаком с работой системы бюджетной организации.

Печалька.
подключу субагентов с небольшими объемами - Москва, МО. гарантированно увеличу прибыль
Делаю авиабилеты и туры дешевле( 2-8% скидки )
WinnGroup
участник форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 20:26

Сообщение WinnGroup » 16 фев 2015, 11:45

Добрый день, форумчане!

Сначала небольшое представление темы. Те, кто бывает в ближнем зарубежье (Эстония и Финляндия, например) обращали внимание, что на ценниках напитков в магазинах, как правило, указывается две цены: цена самого продукта и цена упаковки (залог, т.н. fund). Так же цена возврата ("стоимость") тары указана и на самой таре. Таким образом покупатель как-бы изначально вносит некую переплату за товар, но может её вернуть, сдав соответствующую тару обратно. Самая "дорогая" тара это пластиковая бутылка - 0.4 евро за штуку, алюминиевая банка "стоит" 0.15 евро. Приёмом отработанной тары занимается автоматическая техника - Reverse vending machine. В крупных магазинах это может быть целая комната с 5-10 аппаратами, которые принимают даже стеклянную тару в ящиках. Кстати, аппараты деньги не выдают, только чек, который можно обанличить на кассе или у администратора. Я несколько раз был свидетелем того, что в Финляндии из крутых джипов (с питерскими номерами) доставались пакеты с такими банками и довольные люди шли получать свои 3 евро)). И это не говоря уже о местном населении.

Предвещаю некоторые вздохи по поводу неудачного опыта в Москве. Мы, вроде, взрослые люди и понимаем, что этот проект был чисто "одноразовым". Поэтому на эту тему лучше не причитать впустую)))

Теперь, в чём собственно вопрос? Исходя из наших сегодняшних российских реалий трудно представить, чтобы производителей обязали печатать и вносить в цену некий залог за тару (и уж тем более переводить куда-то свои кровные деньги), но, может быть, есть способ на этом заработать? Килограмм алюминиевой банки по запросам в Интернете стоит 30-45 рублей. Таким образом каждая банка стоит около 60 копеек. Цена килограмма пласитка ПЭТ - 10-15 рублей, но ему есть огромное количество вторичного применения: от щёток для тракторов и веников для дворников, до различных форм для яиц, европоддонов и т.д. (более глубокая переработка позволяет делать ткань флиз, канаты и т.п.). Думаю, что перекупщики сдают эту тару раза в два дороже.

Что вы думаете на этот счёт? Готовы ли вы работать в такой необычной сети? Что для этого нужно?

PS Я раздумываю над тем, будет ли спрос на такие машины (Reverse vending machine)? Я могу найти инвесторов в их производство/адаптацию, могу выйти на некоторые крупные торговые сети. К сожалению, у меня нет выхода на административные рычаги, может они есть у вас?

PSS Вот ещё что, так как эти машины будут стоять непосредственно в торговых точках, их можно оборудовать мониторами и крутить там рекламу (например, алкогольные напитки, которые разрешается рекламировать только в местах их продаж)

Поехали!
Аватара пользователя
Flame
Бюрократ
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:11

Сообщение Flame » 16 фев 2015, 12:23

У Судостроительного Банка в Москве стояли уличники, с обратной стороны у которых была функция приема посуды и прочего.
Ни разу не видел, чтобы кто-то использовал данный функционал..

Банковский терминал совместили с бутылкоприемником

Автор: Максим Глазков
27 декабря 2011
Tweet

Необычное сочетание устройств появилось в Москве. С одной стороны у него расположен терминал Судостроительного банка, с другой – приемник тары.

Особенность устройства в стыковке терминала банка, через который можно осуществить платежи и фандомата – машины по приему пластиковых и алюминиевых бутылок емкостью от 250 мл до 1 литра, сообщает издание «Маркер».

На сегодня в столице насчитывается свыше двух сотен таких устройств, к концу 2012 года их количество может возрасти в 10 раз. Проект взаимовыгоден для двух сторон: банк расширяет свою сеть, а владелец фандоматов (Профбизнестелеком) – привлекает новых пользователей. По оценкам экспертов издания, средняя цена терминала-фандомата составляет 5 тыс. евро.

Участники рынка полагают, что получить дополнительную прибыль можно было бы за счет льготной установки подобных устройств, поскольку они несут функцию по защите окружающей среды. Когда речь идет о сотнях и тысячах таких машин – экономия по аренде площади под автоматом могла бы быть существенной. Так или иначе, в выигрыше остается потребитель, который одном месте может совершить платеж, сдать тару и получить за нее несколько рублей.
Вложения
img-20130414101739-789.jpg
img-20130414101739-789.jpg (65.06 КБ) 3464 просмотра
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
Аватара пользователя
Kamanch
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:29

Сообщение Kamanch » 16 фев 2015, 12:27

Flame писал(а):У Судостроительного Банка в Москве стояли уличники, с обратной стороны у которых была функция приема посуды и прочего.
больше банки не принимают, лицензия ку-ку*)
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 16 фев 2015, 12:30

Flame писал(а):У Судостроительного Банка в Москве стояли уличники, с обратной стороны у которых была функция приема посуды и прочего.
Ни разу не видел, чтобы кто-то использовал данный функционал..
да потому что ради 10 копеек никто даже пальцем не пошевелит, это у финов какие то зеленые установки в башке с детства, а у наших - мусор он и есть мусор.... то есть правильный ответ мой - "культура"(а то я "экономика" ответил нечаянно)
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
IGROK
Эксперт
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:46

Сообщение IGROK » 16 фев 2015, 12:46

Каманч писал(а):
Flame писал(а):У Судостроительного Банка в Москве стояли уличники, с обратной стороны у которых была функция приема посуды и прочего.
больше банки не принимают, лицензия ку-ку*)
На таре спалились *)
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев

Вернуться в «Вендинговые автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей