Вечные проблемы ОСМП ....

Вопросы по работе с платежным сервисом QIWI
Гость

Сообщение Гость » 26 авг 2006, 19:07

Открываем справку Microsoft Windows:

Компьютерное программное обеспечение защищено законом об авторских правах и международными соглашениями, также другими законами и договорами, регулирующими отношения авторского права. Закон об авторских правах и другие законы, регулирующие отношения авторского права во многих странах, защищают права владельца программного обеспечения, предоставляя ему ряд исключительных прав, включающих право воспроизведения или «копирования» программного обеспечения. Копирование программного обеспечения без разрешения владельца является нарушением авторских прав и карается законом.

«Копия» программного обеспечения создается каждый раз: (1) при загрузке программы во временную память компьютера при запуске программы с дискеты, жесткого диска, компакт-дисковода или другого носителя; (2) при копировании программы на другой носитель, например на дискету или на жесткий диск компьютера; или (3) при запуске программы на компьютере с сетевого сервера, на котором установлено или хранится программное обеспечение.

Практически все коммерческое компьютерное программное обеспечение прямо или косвенно лицензируется владельцем авторских прав — издателем программного обеспечения — для использования потребителем через контракт, который называют «лицензионным соглашением» (или для краткости просто «соглашением»). Различным продуктам могут соответствовать соглашения различных типов.

Это тоже азы, ДмитрийА.

И если ОСМП упустило этот момент - публикацию лицензионного контракта на использование программного обеспечения системы, то это совсем не значит, что копии программных продуктов этой системы являются собственностью всех пользователей, скачавших с сайта дистрибутивы.

Гость

Сообщение Гость » 26 авг 2006, 19:15

Насчёт интсрумета - если я вам подарю кастрюлю ,а мужикам плоскогупцы ,то какой я буду получать доход ?! Правильно никакого !!! Доход ,я буду получать если Вы этим ,находящимся в вашей собственности инструментом ,Будете работать на меня ,заключив соответствующий договор !
Азы, однако! Вам то ,как работнику платёжной системы надо знать элементарные вещи !

Именно как сотрудник платежной системы я Вам и сообщаю - еще ни разу не встречала ситуации, когда программное обеспечение отдается в собственность. Зато сплошь и рядом оно предоставляется для использования в рамках договора дилеров с системой.

И другую ситуацию представить себе сложно. Согласитесь, если Вы уже подарили кастрюлю, то просто не имеете более на нее прав. И не можете это кастрюлю изменить, например, заменив ей ручки, или сделав ее более функциональной.

Однако ОСМП может включить и отключить работу ПО, залить обновления, внести в программу любые изменения, включая кардинальные.

И это ее целиком право - производить эти операции. На правах собственника - разработчика, не дававшего кому-либо еще право собственности на свой продукт.

А вот если даст права собственности - то и вносить без разрешения собственника изменения в эту копию право потеряет.
Гость

Сообщение Гость » 26 авг 2006, 19:46

"ДмитрийА" писал(а): С ужасом ждёшь появления мелкой сошки оператора с двумя десятками платильщиков в новостях и значка обновления интерфейса в мониторинге терминала ! Ну что надо было такого закачать ,чтоб терминал зависал на последней странице оплаты услуг перед возращением к матрасу на добрые две минуты ?! Неужели трудно понять ,что основное ,а скорее главное свойство платёжной системы её стабильность , а не погоня за мнимым количеством провайдеров ,из которых в 90% терминалов используется только 3-4 ?!

Предлагаемое Вами решение: сконцетрироваться на 3-4 операторах и отсекать лишних - в принципе нерационально, в корне.

Наиболее логично - отображение поставщиков услуг в зависимости от региона + федералов. Плюс возможность принудительного включения дилером дополнительных операторов (не из данного региона) в своем регионе. Так бы я еще поняла ваши требования. А отключить всех, кто не нужен и не закачивать никого, кроме ОпСоСов - это утопия какая то.
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 26 авг 2006, 23:32

"Есть такое понятие, как "Авторские права". Оно означает, что правами на любую интеллектуальную разработку обладает ее разработчик."
Мы говорим не о программе ,а о её копии ! На меня не накладывали никаких ограничений при скачивании и ничего я не нарушил ,могу продать Вам терминал с накруткой за установленную программу , при этом ничего не имею против авторских прав ОСМП! мне не нужны коды программы ,тк. я не программист ! Но вчера на вполне законных основаниях закачал файлы интерфейса в редактор на яндекс.народ.ру и пытался добавить голос ... правда ничего не получилось ,но ведь речь не о том !
Кстати являюсь законным владельцем копии Вашей программы Термбокс!!!!
Использовал её по своему усмотрению ,а в частности для тестирования купюроприёмников исенсорных экранов... - Много Вы дохода получили ?! Ни копейки ,даже косвенного ! Тк. протестированные компоненты будут использоваться с программой ОСМП!
"если ОСМП упустило этот момент - публикацию лицензионного контракта на использование программного обеспечения системы, то это совсем не значит, что копии программных продуктов этой системы являются собственностью всех пользователей, скачавших с сайта дистрибутивы."
именно это и значит ! Оно даже не условно бесплатное ,а полностью бесплатное и на этом основании ,заметьте не программа ,а её копия является моей собственностью !!!!!!!!!!!
Впрочем как и Ваше бесплатное ПО !!!! Хотите я Вам его обратно продам и при этом не нарушу ни одного федерального закона ?!
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 26 авг 2006, 23:36

Да и последний пример ,что ПЛАТЁЖНАЯ СИСТЕМА получает доход с договора ,а не с программы !!!! При заключенном договоре, я могу не использовать терминал(ы) ,просто всё выключить и принимать платежи через сайт (офис терминал) ...
APOLO
участник форума
На форуме с: 18 авг 2006, 21:28

Сообщение APOLO » 27 авг 2006, 09:07

ДмитрийА по моему всё ясно и чётко объяснил to Osa.
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 27 авг 2006, 11:14

Есть ещё что добавить ,просто вчера зациклился на копии программы ,а сегодня увидел "Предлагаемое Вами решение: сконцетрироваться на 3-4 операторах и отсекать лишних - в принципе нерационально, в корне."
По этому поводу скажу вот что , никто не против добавления провайдеров ,не надо всё дословно понимать ! Но добавлять сервисы и провайдеров надо по медицинскому принципу "НЕ НАВРЕДИ!" Если система не справляется с задаваемым объёмом ,или начинают глючить терминалы ,то ,очевидно для всех(видимо не для Вас уважаемая ОСА) , надо устранить предыдущие проблемы ,а затем добавлять новые и решать их по мере накопления ... Иначе снежный ком из проблем задавит и это приведёт к потере клиентской базы( дилеров, субдилеров и просто платильщиков) и в конечном итоге к потере выгоды !
Гость

Сообщение Гость » 27 авг 2006, 17:13

Кстати являюсь законным владельцем копии Вашей программы Термбокс!!!!
Использовал её по своему усмотрению ,а в частности для тестирования купюроприёмников исенсорных экранов...

Не верно. Программа предназначена для дилеров и публикуется в разделах и подразделах, предназначенных для дилеров системы.

Не являясь дилером, Вы скачиваете эту программу в ознакомительных целях, для будущего возможного использования при наличии дилерского договора с системой, не более того.

При этом Вы не являетесь владельцем копии программы, Вы являетесь ее пользователем.

Недавно произошел случай, когда наш дилер продал несколько своих терминалов другому юридическому лицу, при этом включив в состав стоимости сделки программу автомата "Termoks".

Когда новый собственник, приступив к работе с системой, детально ознакомился с правилами работы системы и условиями использования нашего программного обеспечения, он просто подал на продавца в суд.

При этом нам предложили также подать иск, с точки зрения нарушенных авторских прав. Мы подавать не стали по идеологическим мотивам - Ответчик являлся действующим дилером, сеть у него крупная, ущерба он нам не нанес.

Ответчик, получив от судьи информацию о том, что Истец выиграет процес в любом случае, пошел на переговоры и обязался возвратить стоимость незаконнно удержанных средств в части стоимости ПО.

ДмитрийА, вы действительно, очень вольно относитесь к понятию собственника. Видимо именно это и сбивает Оксану с толку, так как она является юрисконсультом и очень узко подходит к этой формулировке.

Видимо поэтому Вы и не можете друг друга понять. :)
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 27 авг 2006, 19:56

Андрей , вольно не вольно ,но Вы должны понимать ,что выкладывая программу для свободного копирования ,Вы тем самым именно передаёте нам права на её использование ... Раздел копирования программ для дилеров не защищён паролем ,а это означает свободный доступ со всеми вытекающими правами на копию ! Таблица соглашения при установке любой другой программы или условия при первом запуске это ничто иное как договор об использовании программы ! В данном случае дело Вы бы проиграли при любом маломальски грамотном адвокате и некупленных судьях ! Ведь имеено неурегулированность этого вопроса и приводит к возмущениям пользователей ! При обновлении программы платёжная система вторгается в то ,что ей не принадлежит - в копию пользователя и вывывает справедливые нарекания. Здесь возникли неурегулированные договором отношения и расплата за халяву! Логика Платёжной системы -Хотели бесплатно, получите ,но тогда не выступайте ,что мы вмешиваемся в работу вашего аппарата и программы на нём установленной ! Нет формального договора - есть почва для спекуляций! именно по этому любой автор программы ,нежелающий выходить из правового поля ,вывешивает условия скачивания(приобретения).То что это и есть договор в электронном виде ,видимо не все понимают ... Сравнение с обновлениями виндуус очень правильно ,там авторы ведут себя корректно ,а ведь у них тоже есть возможность провести обновление никого не спрашивая !
Оксану сбивает с толку то ,что она всё время говорит о самой программе , а мы пользователи говорим о копии ,установленной на терминалы .
Кстати ,другой пример - у вас есть платная версия, проверьте в договоре покупки предусмотрено ли несанкционированное собственником копии обновление ? если нет , то возможно попадение на ещё судебные разбирательства !
Я бы не упустил такого шанса ,срубить деньжат по лёгкому ! ;)
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 27 авг 2006, 20:08

Придумал самое корректное сравнение !
ДВД диск с фильмом ... Права авторские у собственника исходного варианта , право продажи у тех, кому передоверили продажу ... а конкретная болванка с правами эту упаковку у меня ! А теперь представьте ,что Вам захотелось обновить обложку ,после продажи или бесплатной передачи.
Думаю сравнение очень корректно ,особенно в связи с будущими продажами дисков ,путем скачивания на носитель прямо в магазине !

Итак чтобы завершить этот спор :
1) бесплатную программу надо выкладывать в разделе для дилеров ,защищённом паролем .Доступ в этот раздел открывать после подписания бумажного договора
2) копию программы снабдить стандартными условиями её приобретения(распространения) в электронном виде .
Думаю после этого такие обсуждения, в которых "плавают" юристконсульты крупной фирмы просто не возникли бы !
APOLO
участник форума

Сообщение APOLO » 27 авг 2006, 21:39

ДмитрийА, да ты просто молодец. Не устаю восхищаться, тем что ты пишешь. Представляю как это не понравится to Osa особенно то что она "плавает". Хотя надо признать она старалась изо всех сил. )))))))))))))
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 28 авг 2006, 00:21

Меня другое смущает ,почему молчат представители ОСМП ?! я понимаю , что они заняты разработкой версии 3.24 ,но сейчас самое время предусмотреть такие тонкости в новой версии !!!
Остаётся предположить ,что меня слишком много на этом форуме ! ;)
Всё на сегодня ,ушел на Египетский клуб пудрить людям мозги !
an@osmp
участник форума
На форуме с: 15 авг 2006, 12:41

Сообщение an@osmp » 28 авг 2006, 13:17

"ДмитрийА" писал(а):Меня другое смущает ,почему молчат представители ОСМП ?!
Молчат потому, что вы именно пудрите людям мозги...
Есть в России такой закон - "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". И в соответствии со ст.3 этого закона, любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных. Модификация программы относится к исключительным правам, которые ни одному дилеру не передавались ни конклюдентно, ни по соглашению. Тот факт, что ПО доступно для копирования с публичной части сайта, ни на что не влияет. Передача исключительных прав осуществляется только по договору, заключенному в письменной форме.
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 28 авг 2006, 17:25

"an@osmp" писал(а):
"ДмитрийА" писал(а):Меня другое смущает ,почему молчат представители ОСМП ?!
Молчат потому, что вы именно пудрите людям мозги...
Есть в России такой закон - "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". И в соответствии со ст.3 этого закона, любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных. Модификация программы относится к исключительным правам, которые ни одному дилеру не передавались ни конклюдентно, ни по соглашению. Тот факт, что ПО доступно для копирования с публичной части сайта, ни на что не влияет. Передача исключительных прав осуществляется только по договору, заключенному в письменной форме.

Ну блин и Вы туда же ! Никто даже не пытался оспорить Ваши права на программу ... Пользователям это не надо , мы имеем дело с конкретной копией этой прогаммы .
Разьве российское законодательство допускает вносить изменения в уже проданный или переданный безвозмезно продукт без согласия владельца ?! если бы это не была моя собственность ,я бы не мог её сам даже удалить... а так могу со своей копией делать всё что захочу ,конечно кроме модифицирования или выдачи за свой продукт ... речь идет исключительно о праве пользования!
dua3
участник форума
На форуме с: 05 авг 2006, 14:04

Сообщение dua3 » 28 авг 2006, 21:10

Интиресно, а если я поставлю свою экранную заставку со своей рекламкой, и это будет на экране монитора 90 % времени, это как то будет враждовать с политикой ОСМП?
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 28 авг 2006, 21:36

как как ,вот если ех прогу будешь использовать ,то лады ... а коль своё наворокосишь ,тогды в суд ! ;)
Я вот, блин про метро вспомнил... мы там тоже пользователями являемся ,однако правами пользователя обладаем и это в любом вагоне на стенке написано... при этом нет никакого противоречия с тем ,что мы не являемся собственниками вагона или линии метро ...
А вот у пользователя ,программы получается по их логике нет никаких прав ,кроме как всё порушить и засунуть им их программу в то самое место вместе с правами ! ;)
PS дальнейшие рассуждения на эту тему вызывают у меня непрекращающийся истерический смех ... завязывать надо с темами прав и обязанностей ! ;)
an@osmp
участник форума

Сообщение an@osmp » 29 авг 2006, 18:31

"ДмитрийА" писал(а):мы имеем дело с конкретной копией этой прогаммы .
Разьве российское законодательство допускает вносить изменения в уже проданный или переданный безвозмезно продукт без согласия владельца ?!
Да, допускает: не забывайте, что вы, скачав программу с сайта ОСМП, являетесь владельцем экземпляра, но не самой программы. К самой программе же применяется целый комплекс исключительных прав, относящихся к авторским. В том числе т.н. право на переработку. Программа изначально создавалась таким образом, чтобы ее экземпляры могли модифицироваться. Вы обрели экземпляр в таком виде. Можете засолить его в подвале, либо использовать по назначению - но тогда претензии к ОСМП только в рамках дилерского договора.
если бы это не была моя собственность ,я бы не мог её сам даже удалить...
Кстати, вовсе не обязательно. :) Существует множество примеров объектов права собственности, от которых собственник может отказаться - но не удалить. И наоборот :)
а так могу со своей копией делать всё что захочу ,конечно кроме модифицирования или выдачи за свой продукт ... речь идет исключительно о праве пользования!
Пользуйтесь, для этого она и создана!
an@osmp
участник форума

Сообщение an@osmp » 29 авг 2006, 18:40

"ДмитрийА" писал(а):Я вот, блин про метро вспомнил... мы там тоже пользователями являемся ,однако правами пользователя обладаем и это в любом вагоне на стенке написано... при этом нет никакого противоречия с тем ,что мы не являемся собственниками вагона или линии метро ...
Самые бесплотные споры рождаются именно при появлении подобной аргументации с попытками применить аналогии из совершенно несравнимых областей. :) Пользуясь метрополитеном, вы заключаете с его владельцем договор перевозки, условия которого вам известны со стенки любого вагона. Даже если б вы заключили договор аренды транспортного средства с экипажем, это никак не противоречило бы вашему статусу в транспортном средстве. Но, тем более поскольку речь идет об объектах интеллектуальной собственности, нематериальных объектах, то следует более внимательно относиться к оценке ситуации.
ОСМП предлагает бизнес, и дает инструменты для этого бизнеса. Вы вправе пойти кататься на метро, или заключить договор. О представлении интересов ОСМП и Операторов. Даже заключив договор, вы по-прежнему связаны только одним: необходимостью соблюдать технические регламенты взаимодействия. С помощью своих инструментов, либо инструментов, предоставленных вам принципалом. Если вы захотите создать свой инструмент, переработав инструмент принципала, включится новая, независимая от прежних норма - о правовой охране программ для ЭВМ. А вот если б инструментом была лопата, тогда - другое дело...
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 29 авг 2006, 22:12

А вот если б инструментом была лопата, тогда - другое дело...
да ничего тут другого ! лопата тоже в своё время являлась изобретением и продуктом умственного труда ... не знаю было ли в то время патентное бюро , но мне кажется что любой патент имеет срок давности ... за съёмку фильма уже никто никому не платит , а ведь тоже когда то патентовалось ...
Это я к уместности сравнений в разных областях ! вообще то вывешивая программу в общедоступной части сайта ,вы провоцируете людей на правонарушения, если следовать Вашей логике права . Только вот какой закон РФ применить ,если прогу скачают и модифицируют в другой стране ?!
Это из области размышлений ...
А теперь о насущном...
об использовании ... рухнуло всё к чёрту ! Кто виноват фиг знает ,но порвать хотелось всех когда люди пошли с вопросами ...
Сеть Билайн есть ,монитор показывал 52% ,связи нет ! в логах висит ошибка 150
Дилер сказал поменять провайдера ... вставили симку мегафона , настроили соединение ,удалили конфигурацию ввели данные второго ,накануне созданного терминала ... платежи ушли ... потом решил проверить соединения , а он стал со всеми сайтами соединаться ! Как там защита организована фиг знает ,но точно не соединялся !
Короче пришлось выключить " до выяснения" способа организации соединений ... то биш , firewall... а то придётся пока (временно) ставить аутпост ,с другими я пока не разобрался .
APOLO
участник форума

Сообщение APOLO » 03 окт 2006, 20:13

А сегодня к проблемам МТС и Билайна добавилась ещё одна транзакции не отображаются на сайте не потому что задержка, а не понятно по какой причине многих вообще нет уж сдесь точно дело в ОСМП. При чём сразу хочу заметь терминалы работают не только на МТСовских симках а так же на АДСЛ и из import xml платежи с терминалов ушли на сервер и где то потерялись. Интересно где? На 14 000 меньше с баланса списалось чем прошло по терминалам по истории состояния автоматов. Т.е. я так понимаю ровно на эту сумму абоненты не получили платежей хотя меня сегодня в ОСМП уверяли что всё нормально и что транзакции не просто хаотично отображаются, а абоненты деньги получили.

Вернуться в «Платежный сервис QIWI. Отзывы агентов.»