1С модуль платежей в ЦУП

Мобильный телефон вместо GPRS-модема в терминале

технические вопросы по модемам для платежных терминалов
CBR
участник форума
На форуме с: 07 апр 2007, 04:46

Сообщение CBR » 01 май 2007, 18:58

(Мобила вместо GPRS-модема) А почему никто не использует мобильники в качестве GPRS-модема при сборке терминалов для себя. Например Motorola C350.

Преимущества:
1.Нет заморочек с доставкой (живу в 3,5т.км. от Москвы)
2.Вдвое дешевле Сименса-MC35
3.Не требует COM-порт

Или я чего-то не учел?

dua3
участник форума
На форуме с: 05 авг 2006, 14:04

Сообщение dua3 » 01 май 2007, 19:48

Б.у. Motorola C350 стоит 300-400 деревянных. До сих пор штук 8 осталось с той поры, когда шел по пути удешевления....Не знаю, как объяснить, но гимор полный с ними во всем. Не советую
lovemoney
участник форума
На форуме с: 13 июл 2006, 10:20

Сообщение lovemoney » 01 май 2007, 20:14

"CBR" писал(а):А почему никто не использует мобильники в качестве GPRS-модема при сборке терминалов для себя. Например Motorola C350.

Преимущества:
1.Нет заморочек с доставкой (живу в 3,5т.км. от Москвы)
2.Вдвое дешевле Сименса-MC35
3.Не требует COM-порт

Или я чего-то не учел?

Вопрос скорее в том, что сторожевик дергает питалово модема в экстренном случае. А моторыло вешается наглухо, спасает не только перезагруз, а снятие батарейки. Если намудрите, чтобы сторожевик дергал питалово моторыла и предусмотреть каким то макаром банальный перезаряд батареи, то можно пробовать. ИМХО :) По ручным точкам помню, моторыло - не всегда самый удачный выбор.
Номера на купюрах нужны для того, чтобы когда нибудь я смог сложить их все по порядку...
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 01 май 2007, 20:49

Ты не учёл ,что до недавнего времени модем перезапускала программа ,а включать его некому внутри терминала ! программно его после выключения не включить! Тоже самое при применении жопарез таймера .Потом не все телефоны имеют антенный вход и всё ничего ,но когда закрываешь дверку терминла связь практически пропадает , а во время связи динамики верезжат! Пройденный этап , Сименс С60 1200 рэ. Сейчас наверное ещё дешевле ...
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Thunderbaud
Эксперт
На форуме с: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 01 май 2007, 21:33

"CBR" писал(а):А почему никто не использует мобильники в качестве GPRS-модема при сборке терминалов для себя. Например Motorola C350.

использую вот последний месяц, только С550. Пока сименс поехал в гарантийку. Софтовые зависоны случаются раз в 2-3 дня (комп сам перезапускается), а ехать однажды пришлось - моторола чего-то вырубилась совсем.
"lovemoney" писал(а):Если намудрите, чтобы сторожевик дергал питалово моторыла

для этого более удобно использовать какой-нибудь Сименс древний, например М50/МТ50. Они вообще бесплатны сейчас, наверное :-)
У них есть вход IGNITION, как и у MC35i, по сигналу на который труба включается. Только надо патчик приложить предварительно, чтоб не спрашивало: "не в самолете ли вы случаем"
lovemoney
участник форума

Сообщение lovemoney » 01 май 2007, 22:33

Не только патчик. Моторыло ползает в инете и одновременно заряжается, с семеном такая хрень не проходит. Семен заряжается, зарядка отключается, батарея мобилы разряжается, Семен вырубается. А народ потом зеленых человечков рядом ищет, типа как же так, блин, ведь стоит же на зарядке мобила ??? Обойти сможете? Все это проходили на ручных точках. Там проще - кнопочку натиснул и вперед. И, кстати, уж если "цитируете" фразу, то делайте это плииз покорректнее.
Номера на купюрах нужны для того, чтобы когда нибудь я смог сложить их все по порядку...
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 01 май 2007, 23:31

"lovemoney" писал(а):Не только патчик. Моторыло ползает в инете и одновременно заряжается

не знаю как другие, а конкретно мой экземпляр по USB не заряжается когда включен, все равно зарядник пришлось класть.
"lovemoney" писал(а):Семен заряжается, зарядка отключается, батарея мобилы разряжается, Семен вырубается.

ну если мы говорим про использование с watchdog'ом, то после самовырубания симёна должен последовать импульс от сторожевика и включение трубки
"lovemoney" писал(а):если "цитируете" фразу, то делайте это плииз покорректнее.

bug fixed
lovemoney
участник форума

Сообщение lovemoney » 02 май 2007, 02:17

Ню :) Почти согласен. Сторожевик пинает Семена, тот включается и тут же вырубается опять, ибо нефиг. Тупой он. Чтобы пошла зарядка - надо переподключить ЗУ, соотвественно необходимо заводить на сторожевик еще и питалово ЗУшки. И на хрена пытаться правой ногой чесать левое ухо? Кстати, еще не известно как себя поведет батарея мобилы при повышении температуры внутри ящика. У меня на ручных то точках пару раз по лету моторыльные батарейки бахали. Так что считаю что экономия сомнительная и опасная.
Misha_g
участник форума
На форуме с: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 02 май 2007, 07:52

В терминалах от QuickPay стоят по 2 моторолы с350, говорят, что надежно работают и без сторожевиков.
Lion
участник форума
На форуме с: 16 мар 2007, 16:02

Сообщение Lion » 02 май 2007, 08:32

У меня стоят C350, пока особых хлопот не доставляли. А зачем их две? Типа резервного соеденения?
Lion
участник форума
На форуме с: 16 мар 2007, 16:02

Сообщение Lion » 02 май 2007, 08:42

А ешё запасной в машине постоянно лежит - на всякий случай.
Misha_g
участник форума
На форуме с: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 02 май 2007, 09:48

две - чтобы симки можно было ставить от разных операторов. Видимо их софт с мультисим не умеет работать.
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 02 май 2007, 09:59

"lovemoney" писал(а):Чтобы пошла зарядка - надо переподключить ЗУ, соотвественно необходимо заводить на сторожевик еще и питалово ЗУшки.

я это имел в виду-автомобильный 12v зарядник одним концом включен в watchdog, другим - в трубку на CHARGE и IGNITION.

А насчет сомнительности экономии-в целом, согласен. Приемлемо все это только если неспешно самому собирать три терминала для своих трех ларьков, ну или как походно-полевой ЗИП.

Еслиб была такая новая трубка в продаже типа а-ля-MOTOROLA C115 GPRS EDITION за 799р, и производители терминалов для нее сделали обвязку с промышленным подходом, тогда бы понял, а так самому сидеть конструировать смысла не особо...
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 08 май 2007, 14:26

2 Lion
А какая у Вас платежная система?

У Quickpay терминалы с Моторолами идут от официального поставщика и никто не жалуется.

Складывается впечатление, что это ОСМП такая привередливая по модемам.
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 08 май 2007, 15:25

"CBR" писал(а):У Quickpay терминалы с Моторолами идут от официального поставщика и никто не жалуется.

Правда на купюрники ICT "от официального поставщика Quickpay" тоже никто не жаловался :).

Похоже на форуме нет терминальщиков с Quickpay.

Вернуться в «Модемы и проблемы связи»