FAQ - Что лучше для приёма платежей, ООО или ИП ?

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
Гость

Порядок деятельности ИП (со слов глав.буха моего дилера)

Сообщение Гость » 04 окт 2006, 15:35

(Рассказываю порядок деятельности ИП (со слов глав.буха моего дилера)) Добрый день!
Сегодня катался к дилеру моему и зашел там к глав.буху - узнать как мне отчитываться перед налоговой (ИП, УСН 6%). На днях пойду еще в налоговую - разузнаю там тоже самое. Пока, все что я узнал у главбуха - рассказываю.

Все нижерассказанное не является истиной в последней инстанции, т.к. у всех главбухов мнения очень разительно отличаются. Далее изложено мнение глав.буха крупного регионального дилера ОСМП - кто хоть как-то, но ближе к этому бизнесу.

1. Как ИП я должен вести книгу доходов и расходов - само собой. Было сказано, что в ее графы следует вписывать только доход (не оборот) с терминалов, причем можно одной строкой оформлять месячный доход (не мучиться ежедневно). Сам смотрел в предоставленный пример - там такие графы:
"...Вознаграждение за месяц..." - это когда оформляем бонус от оператора - его считает дилер и оформляет актом выполненных работ, заверяет печатью. В самой правой колонке такой строки можно пометить от кого это вознаграждение.
"...Комиссия по платежам за месяц..." - это моя комиссия на терминале - ее я сам считаю (по данным с osmp.ru, например)

2. Об инкассации. Выручку, было сказано, не обязательно сдавать в банк вообще. А если сдаем, то только с подписью "Абонентская плата", ни в коем случае не как "Розничная выручка" - в противном случае 6% ляжет на весь оборот, а не на доход комиссии.

3. Отчет в налоговой. Сдаем:
- Декларацию по УСН с расчитанным доходом
- к ней прилагаем акт выполненых работ от дилера (там прописана сумма вознаграждения от оператора)
- еще прилагаем распечатку из дилерского раздела ОСМП, где высчитывается мой доход с комиссии на терминалах.

Такие дела, схожу в налоговую - напишу еще, сравним.

Serg
участник форума
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 22:38

Сообщение Serg » 04 окт 2006, 20:46

А если не 6% от доходов, а 15% от дроходы-расходы. В этом случае мне кажется что сдаваемые деньги в банк(гар. взносы перечисляемые осмп) можно включать в расходы? Или я не прав?
Serg
участник форума
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 22:38

Сообщение Serg » 04 окт 2006, 22:41

"FairPay" писал(а):а вот если ООО по такой схеме сдаст отчётность (Акт + доход с терминальной комиссии), то на круг нужно будет отдать 43%... а это - практически, попловина твоей прибыли...:))

это если ООО на общей системе налогообложения (НДС+налог на прибыль)?
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2006, 11:14

А почему для ООО будет 43% в этом случае, а не 6% - на общей системе вы что-ли?

Сегодня был в налоговой, на консультации, сказали что к декларации вообще ничего не нужно прикладывать, мне по крайней мере.
Serg
участник форума
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 22:38

Сообщение Serg » 05 окт 2006, 13:03

да... ОСН для этого бизнеса очень не выгодна а то что там к декларации надо акт прилагать это уже самодеятельность вашей налоговой....
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2006, 13:48

А почему 43% - я никак не могу понять...
Там ведь вроде налог на прибыль 24%, на имущество 2,2%, а еще что тогда, что аж 43% получается?
Еще ЕСН, НДФЛ, если сотрудники есть, но в этом бизнесе я так понимаю их ведь немного.
НДС что-ли, который не возмещается? но ведь здесь комиссия, а не перепродажа...
Гость

Сообщение Гость » 25 окт 2006, 21:21

Насколько я знаю 2 лимона ограничение для ООО, по ип вроде нет ограничений на упрощёнку - может и не прав.
Гость

Сообщение Гость » 11 янв 2007, 12:39

(ИП или Юр. Лицо? какие подводные камни? ) приоткрытии небольшой сети терминалов - что лучше? какие подводные камни? что с надогообложением?
OlegX
Эксперт
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:42

Сообщение OlegX » 11 янв 2007, 14:52

В первом случае штраф за работу без ФР 2-3 тыс. (точно не помню) во втором до 40тыс. :)

Если оборотов меньше 20 млн./год то и в первом и во втором случае УСН. Если больше - гемор с бух. отчетностью. Проще, во всяком случае для мня, создать 2-3 ЮрЛ или ИП и работать от них по очереди
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 11 янв 2007, 20:11

Штраф не может быть более уставного капитала по определению ! у меня это 10 тыс .
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
lovemoney
участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 10:20

Сообщение lovemoney » 11 янв 2007, 20:29

"ДмитрийА" писал(а):Штраф не может быть более уставного капитала по определению ! у меня это 10 тыс .

Сумма налагаемого штрафа не зависит от размера уставного капитала. Исходя из Ваших ээээ предположение ИП вообще оштрафовать нельзя ? Или Вы наталкиваете наших законодателей на мысль об увеличении уставного фонда при регистрации ООО ?
Чтобы хватило на 10 штрафов в течениии первого года работы ?
Готовьте 300 кило деревяшек на заморозку в банк. А штраф за неприменение ККМ у ООО - первый 30 кило, второй 50 и так далее. Сами кушали. Особенно при переходах на летнее - зимнее время, поскольку тупо не успевали переводить часики на кассах.
Номера на купюрах нужны для того, чтобы когда нибудь я смог сложить их все по порядку...
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 11 янв 2007, 20:47

ИП отвечает своим имуществом и это плохо ! После штрафа в 30 кило ,ООО закрывается и отвечает по любым требованиям в пределах уставного капитала и это хорошо !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
OlegX
Эксперт
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:42

Сообщение OlegX » 11 янв 2007, 22:18

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом ООО больше 40тыс не оштрафуют ни 1-й ни 10-й раз
и тут ДмитрийА прав можно закрыться и отвечать уставным капиталом. А если у ООО нет имущества и на счетах в банках 0 то можно вообще ничем не отвечать, правда тут могут припаять преднамеренное банкротство
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 28 май 2007, 16:10

(FAQ - Надо ли регистрировать ООО/ИП, или можно работать как физ. лицу ?) Ответ: для осуществления любой коммерческой деятельности необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции. Заключить договор на приём платежей с физическим лицом на законных основаниях платёжная система не может.
(Замечание) Тут я, на самом деле, не очень уверен, что это так. По идее, ведь, коммерческая организация может заключать договора с физиками, по которым им будет положена какая-то оплата. Те же договора подряда, например. В общем, приветствуются сылки на нормативно-правовые документы.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 28 май 2007, 16:11

(FAQ - Что лучше для приёма платежей, ООО или ИП ?) Ответ: принципиальной разницы нет. Но ИП легче зарегистрировать, и для ИП, как правило, заметно меньше размеры штрафов, налагаемых налоговой инспекцией при обнаружении каких-либо нарушений. Если уже есть подходящая фирма, и нарываться на штрафы не планируется, можно использовать эту фирму. Если же стоит выбор - регистрировать ООО или ИП, то лучше ИП.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 28 май 2007, 18:58

че то это ... а тут как ваще спрашивать то можно? .... вот интересно - а какая принципиальная разница то между ними ... ну вот например для меня удобней ооо так как я не представляю как у ип делать бухгалтерию :-) да и вообще - вот надо мне деньги перекинуть куда нибудь.... и собсно как это делается? ...блин это ип для меня темный лес.....
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 19:46

и ещё есть один очень положительный момент у ИП - в случае чего - он рискует всем своим имуществом, а ООО - в пределах уставного капитала (как правило, 10т.р) :))))
Гость

Сообщение Гость » 28 май 2007, 19:48

А просто ли найти имущество ИП ? =))
Гость

Сообщение Гость » 28 май 2007, 19:50

"HWGuy" писал(а):че то это ... а тут как ваще спрашивать то можно? .... вот интересно - а какая принципиальная разница то между ними ... ну вот например для меня удобней ооо так как я не представляю как у ип делать бухгалтерию :-) да и вообще - вот надо мне деньги перекинуть куда нибудь.... и собсно как это делается? ...блин это ип для меня темный лес.....


Вся бухгалтерия ИП на УСН - книга доходов/расходов, ну и декларации раз в квартал+штрафы за отсутствие ККТ намного меньше =)).
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 19:54

имущество будут искать у гражданина, а не у ИП..

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей