Прием платежей приостановлен!

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 11 авг 2006, 10:29

(Прием платежей приостановлен!) _http://www.cellnews.ru/news/all/print/4669.htm
Кто что думает об этом?

Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 915
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27
Репутация: 50

Сообщение Stripy Cat » 11 авг 2006, 10:46

Пока трудно сказать. Нужно ждать разъяснений ЦБ.
Кстати, кто-нибудь из юристов, разъясните плиз, если у платёжной системы агентский договор с банком, она может передоверить приём платежей от лица банка Агенту ? И на сколько ступеней это будет работать (в смысле, каковы перспективы субдилерских сетей платёжных систем) ?
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 11 авг 2006, 11:22

Если по смыслу агентского договора, и в ситуации, когда у платежной системы нет банк. лицензии, то получается вроде так:
ОПСОС- Принципал
Банк-Агент
Платежная система-субагент
А мы все субсубагенты.
Думаю так.
В результате: % от ОПСОСА будет забирать Банк, Платежная система, все что останется мы.


Если у платежной системы есть банк. лицензия, то все уброщается:
ОПСОС-Приницпал
Платежная система-Агент
Мы субагенты

Если не прав поправьте.
Гость

Сообщение Гость » 11 авг 2006, 11:30

А вообще все вяглядит так, как будто хотят всю мелочь вроде нас от этой кормушки отлучить.
В результате думаю останется:
ОПСОС-Принципал
Банки-Агенты (на сеть терминалов я думаю у них денег хватит).

А скорее всего:
ОПСОС-Принципал
Крупные платежные системы, имеющие банк. лицензию и собственные терминалы (как напр. элекснет)- Агенты.
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 915
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27
Репутация: 50

Сообщение Stripy Cat » 11 авг 2006, 12:28

Насколько я знаю, текущее законодательство запрещает суб-субагентскую деятельность по агентским договорам. То есть, в первом случае платёжная система сможет работать только сама (на неё должны быть оформлены точки, кассовые апараты и т.д.). Во втором случае, если у системы есть банковская лицензия, можно заводить прямых агентов. Но субдилерскую сеть уже не построить.
Либо нужно будет изобретать какие-то очень хитрые юридические схемы, типа эмиссии каких-то своих электронных денег, которые используются для проведения платежей (так сейчас устроена например договорная схема е-порта). Но не могу сказать, что договор при этом получается прозрачный и понятный для дилера :).
С уважением,

Гладкошерстный Полосатый Кот,

считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 11 авг 2006, 12:44

А вот здесь вы не правы, субсубагентская деятельность запрещена только в том случае, если в первоначальном договоре между Агентом и Принципалом содержится такой запрет, если он отсутствует, то никаких препятствий законодательно не установлено. статья 1009 Гражданского кодекса.
gek
Member
Сообщения: 66
На форуме с: 14 июл 2006, 02:54
Репутация: 0

Сообщение gek » 14 авг 2006, 05:14

Этим закном (№140) дано право банкам строить дилерские сети , т.е. конкурировать с мелочью (т.е. с нами), и это огромный плюс для мелких банков. Банк создает "ООО", заключает с ним договор на прием платежей, покупает кучу ПТ, и не надо тебе строить кассы, укреплять их и т.д. Сбербанку придется туго (шутка)!
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 12:00

Разъясните новичку,что случилось? По какой причине заблокировали терминалы? Плиз
Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2006, 20:14

Здравствуйте!

коллеги, скажите, а такое положение статьи 13.1. ФЗ "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" Вас не смущает:
"... в части принятия по месту своего нахождения и (или) месту нахождения ее филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами"
???

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость