Опять вопрос про оборот, но более конкретно :-)

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 05 авг 2006, 15:41

(Опять вопрос про оборот, но более конкретно :-)) Ситуация:
1) ВУЗ,
2) стипендию получают примерно 50% студентов на банковскую карточку, банкоматы с возможностью беспроцентной оплаты услуг стоят в холле вуза.
3) Количество студентов около 1000, 95% из них живут в ста метрах от холла института, примерно половина из них ходит на занятия каждый день, 95% из этой половины ходят мимо холла минимум 4 раза (два раза в день вход-выход).
4) Студенты не богатые(технический и в основном бюджетный ВУЗ). Но жизненоактивные. То есть на первых курсах бедные - на старших (кто не вылетел есно) в основном при деньгах(жаль что практически перестают к этому времени учиться - и так все знают :-) ).

Вопрос: Какие прогнозы для такого места, если устанавливать нормальные терминал по приему платежей(например ОСМП`ешный)?

Вдогонку: а нет ли где мат.модели по расчету оборота? вернее нет ли свободно распространяемой (свои модели наверное у каждого нормально человека есть :-) )?
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.

ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 05 авг 2006, 22:02

Думаю прок будет ,от налички ещё никто не отказался ! Оплачивают сотовую связь через банкоматы в разы меньшее количество людей ,чем через терминалы !!! Учти "родительские" или другие "левые" деньги ... их на карту не переводят !
Модель расчёта даже не ищи ! Все расчёты сделанные производителями неверны в корне и расчитаны на привлечение покупателя терминала ! Настройся заранее ,что манны небесной не будет и будет нормальная работа ,а не халява !
Единственное за 2 месяца изучения этой и близкой темы вендинга в инете мне понравилась статья на эту тему о автоматах с кофе ... там не обещали людям золотых гор ,но и не хоронили заживо ! ;)
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Гость

Сообщение Гость » 05 авг 2006, 22:33

В июне специально смотрел в мусорке возле ОСМП-шного терминала чеки. Четыре чека. Промежуток - 5 мин. Везде платеж - 10руб. На аппарате комиссия - 4%.
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 05 авг 2006, 23:12

Ну а вот так по ощущениям - на что можно расчитывать?

2Дмитрий это наверное такие как мы маячки запускали :-)
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 05 авг 2006, 23:27

Фиг знает с институтом ,но мне понравилось ниже где то по форуму деление на аппараты с выручкой 2-3 тыс, 5-6 тыс , и более 10 тыс ... Так вот первых мало ,последних тоже !
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 05 авг 2006, 23:41

чего то маловато.... я вот встречаю ящики в которых в день больше 500 чеков пробивается... а в основном 150-200(самое задрипаное 50) ... учитывая средний показатель 70-100 рублей с платежа -- это никак не 5-6 тысяч... а в каких единицах то?
ps нет я никак не хочу оспаривать - я то так сказать просто новичок в этом деле ... не подскажите где эта статейка с делением...
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 06 авг 2006, 02:22

Это не статейка ... в ветке форума :

"spawn 4 авг, 12:28
Не всё так плохо, у нас самые плохие точки приносят 2000-3000р. в день, следущая категория 3000-6000р. и последняя конечно самая маленькая от 6000 до 12000 в день. Спада не заметно, но и роста нет. Я говорю о статистике 100 наших терминалов."
У меня сегодня за полдня (с 10 до 15 ч) 4280 руб. терминал стоит в промтоварном магазине ,отделе связи ... ручная касса в этом же помещении сегодня не работала ,но в пределах 100 метров ещё 4 терминала. В дни получки(пару раз) в прошлом месяце доходило до 8000 тыс руб.
Гость

Сообщение Гость » 06 авг 2006, 13:39

Для подсчета оборота и, соответственно, прибыли я использую следующую формулу:

Оборот = k * N [руб] Оборот терминала в день.

где:

N - общее число проходящих людей в день [чел]
k - коэффициент, зависящий от типа помещения, где расположен терминал (магазин,
офисный центр, ВУЗ и т.д.). Его физический смысл - количество денег,
приходящихся на каждого проходящего человека. [руб/чел]

Общее число проходящих людей измеряется в лоб. Берем среднестатистический час,
всех пересчитываем и умножаем на рабочий день. Можно еще точнее - пересчитать
всех за день.
Коэффициент это самое интересное. Он зависит только от типа помещения и поэтому
может быть универсальным. Высчитывается по следующей формуле:

k = S * n/N [руб/чел] где:

S - средний платеж [руб]
n - число платежей в день [руб]
N - общее число проходящих людей в день [чел]

По статистике наших киосков, могу сказать, что не в отпускные месяцы, коэф. равен

для продовольственных магазинов: к = 5 руб/чел
для офисных центров: к = 6 руб/чел

Пример: Расчитать оборот терминала для магазина с проходимостью 1000 чел/день

Оборот = 5 * 1000 = 5000 руб/день
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 06 авг 2006, 19:49

Ребята не занимайтесь бредятиной ,типа трактатов "как зависит жирность мяса свиньи от бега по кругу в течение стольки то часов " !!!!
Ни как не зависит ! Сегодня в магазинах можно хоть в футбол играть ... ну дайвай посчитаем человекочасы?! на моём терминале разброс выручки от 3000минимум, 5000 стандарт и 8000 максимум ... Так какой коэфициент ставить ?! Исходные данные промтоварный магазин с обедом и выходным в воскресение и коротким днём в субботу ...
Да ,ещё для большей точности расчёта как учесть ,что зимой без выходных ?!
Одним словом бред это всё ,только практика! Имеем так сказать один "пробный" и ставим его вприглянувшееся помещение на 2 месяца и затем считаем и сверяем ... не пошло -переставляем! вот и всё !
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 07 авг 2006, 10:15

2ДмитрийА
Не ну а в чем проблема то - если у вас в воскресенье выходной и в субботу короткий день -- то соответственно среднее количество проходящих в день (например из расчета месяца) падает - и высчитать это можно легко - так что не факт что не правильно...
для зимы соответственно из расчета усредненного за год(ну или изначально так)...

2Дмитрий
Спасибо...Еще бы знать для какого региона... потому что очевидно что для например Тамбова и Москвы коэффициент может отличаться в два раза легко... а то и больше
Гость

Сообщение Гость » 07 авг 2006, 21:57

Регион - Москва
Гость

Сообщение Гость » 08 авг 2006, 03:02

Я речь виду про Москву в данном случае, комиссия не имеет значения тут, главное не более 5, да и то не факт, смотря где аппарат стоит... Про Тулу могу сказать, что тоже 5% стоит, через дорогу евросеть, оборот около 20 000 день, месту полгода. Так что не надо клиентов баловать, надо бы и о себе подумать! имхо
Гость

Сообщение Гость » 14 авг 2006, 11:31

А не с Московского региона здесь есть люди? За какой период терминал выходит на стабильный ежедневный оборот? (т.е. сколько времени необходимо чтобы понять что точка "не пошла"). Как быстро люди привыкают к терминалу? Интересует именно регионы.
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 14 авг 2006, 11:58

чего то я сомневаюсь что бы такие данные сильно отличались от того москва или не москва....
так что и для Москва-МО скажите пожалуйста... интересно...
ps что то мне подсказывает что пользуются аппаратами люди жизненно-активные(студенты и разнообразный средний класс) а им нафиг не надо привыкать -- подошел - ого аппарат - сунул деньги - ооо! работает - вот и привык
jonik
участник форума
На форуме с: 16 июл 2006, 14:59

Сообщение jonik » 14 авг 2006, 14:47

У нас первый автомат через полгода вышел на 15000 в день а у субдилера через неделю на ту же 15000 все от места зависит.
Гость

Сообщение Гость » 14 авг 2006, 18:31

15000 в день - неплохо! Москва видимо...
Alexey
участник форума
На форуме с: 07 авг 2006, 14:08

Сообщение Alexey » 14 авг 2006, 18:37

2TrapDoor: среднее время выхода терминала на стабильный оборот 4-5 месяцев. Но бывает и сразу выходят...
Гость

Сообщение Гость » 14 авг 2006, 18:46

Просто по опыту. Примерно через три месяца оборот составит 15000, а средняя будет состовлять 10000. Не будет терминал в вузе торчать на 6000. В любом случае смысл есть лишь бы проводились быстро.
jonik
участник форума
На форуме с: 16 июл 2006, 14:59

Сообщение jonik » 15 авг 2006, 03:35

А было место в центре города (не москва) магазин напитки от воды до алкоголя и никакой еды аренда 1500 стояли 4 месяца ни разу аренду не отбили все от места зависит
Гость

Сообщение Гость » 27 дек 2006, 18:32

да, средний выход на оборот 3-5 мес. После 6-8 стабилизируется! ну. не считая сезонных изменений

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»