Страница 4 из 13
Блок питания компьютера стартует и выключается
Добавлено: 08 апр 2011, 13:38
Гость
Вскрой и посмотри конденсаторы. Перепоять 2 минуты. Если не найдешь такой же биты то тогда в магазин и радио рынок с горелым они тебе найдут такой быстро стоит копейки. Кондеры.
Добавлено: 08 апр 2011, 13:50
Misha_g
Без нагрузки проверял?
Добавлено: 08 апр 2011, 13:54
Thunderbaud
Кондеры дохнут в основном от плохого охлаждения.
Мы всё чиним, делая дырки в нужных местах для лучшего охлаждения.
Потом работают лучше любых новых.
Тестировать кондюки без выпаивания поможет приборчик ESR-meter (не всегда сдохшие кондюки имеют внешние признаки)
Добавлено: 08 апр 2011, 16:26
Ullis
Отдельно блок питания включите и посмотрите - работает или нет.
Добавлено: 08 апр 2011, 16:29
HWGuy
Misha_g писал(а):Без нагрузки проверял?
:( мать оказывается опять полетела, она почему то с новым пробным бп заработала, я и подумал что виноват старый - а потом окончательно сдохла .... блиин - а я поперся чорте куда ставить системник и на месте только это понял...
Добавлено: 09 апр 2011, 20:20
M_B
Ремонт БП имеет смысл при цене БП от 20уе (ИМХО).
В этом конкретном случае, по описанию больше всего похоже на проблему с материнкой, а точнее, микросхемой SuperIO (она же "супермультик", обычно перепаивают при наличии). Также возможна проблема с южным мостом (чаще всего перепайка нецелесообразна). Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта.
ЗЫ: Забыл упомянуть проверку кондеров на матери.
Добавлено: 09 апр 2011, 20:50
HWGuy
M_B писал(а): Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта
а целезообразность в принципе возможна при стоимости матерей до 1500?
Добавлено: 09 апр 2011, 21:19
Flame
HWGuy писал(а):M_B писал(а): Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта
а целезообразность в принципе возможна
при стоимости матерей до 1500?
Если дело в замене конденсаторов, то смысл есть.
Если что-то более серьезное - как правило проще новую купить, т.к. стоимость ремонта приблизится к 60-80 % стоимости недорогой новой..
17722
Добавлено: 10 апр 2011, 08:53
HWGuy
Flame писал(а):
Если что-то более серьезное - как правило проще новую купить, т.к. стоимость ремонта приблизится к 60-80 % стоимости недорогой новой..
вот такие внешние симптомы при общей глючности матери(запустить в общем то можно раз 15 передернув питание - но зависнет хорошо если через пару часов) о чем то может сказать на вскидку или надо диагностику делать?
Добавлено: 10 апр 2011, 11:08
-SV-
а чего там в кружкЕ??
Добавлено: 10 апр 2011, 11:44
M_B
-SV- писал(а):а чего там в кружкЕ??
Похоже на след от электролита из верхнего (на рисунке) конденсатора.
HWGuy: Я бы попробовал заменить на новый. Если мать запускается, пусть и с десятого раза - есть все шансы. Только надо промыть этот след чем-то вроде спирта, чтобы очистить поверхность находящихся в том кружке радиоэлементов - транзисторов, резисторов и т.п., чтобы убедиться, что они в порядке, не корродировали.
Более того, если есть донор или запас новых конденсаторов, или в идеале - прибор для измерения ESR конденсаторов, то можно заменить(если мерить ESR, то будешь точно знать, надо ли менять) все электролитические конденсаторы в цепи питания материнки. На приведенном рисунке видны и полимерные конденсаторы - они дороже и проблем с ними обычно не возникает.
Добавлено: 10 апр 2011, 12:09
Ildarich
Это не электролит. Попадание воды на плату и последовавшая за этим коррозия с разрушением паек(элементов?)на плате. Особенно пострадал участок возле разъемов клавиатуры-мыши. Промыть спиртом, по хорошему ,пропаять поврежденные пайки, возможно будет жить[)
Добавлено: 10 апр 2011, 14:27
inko
Ildarich писал(а):Это не электролит. Попадание воды на плату и последовавшая за этим коррозия с разрушением паек(элементов?)на плате. Особенно пострадал участок возле разъемов клавиатуры-мыши. Промыть спиртом, по хорошему ,пропаять поврежденные пайки, возможно будет жить[)
я когда в свое время мобильники чинил, мыл платы FLUX-OFF ом (аэрозоль такой), и зубной щеткой.Быстро и эффективно, не то что спиртом, УЗ-ванны и прочая лабуда..
Спиртом если только потом смыть остатки аэрозоля с грязью.
Добавлено: 10 апр 2011, 15:01
HWGuy
аа, думал видно будет

там вода слегка попала... то есть мать на самом деле было вверх ногами относительно картинки и вода попала в район сиреневого пс/2...
Блоки питания с длинными проводами
Добавлено: 14 июл 2011, 12:57
sAt861
Блоки питания с длинными проводами. Всем привет.
Появилась потребность в блоках пинания системника.
Критерии:
1) Цена= 30-40$
2) Мощьность 350-400w
3) Длинна проводов для материнки 45-50см
На обычных FSP или Gembird длинна этих проводов = 35-37см. Этого мало!!!
Может кто сталкивался,подскажет модельку????
Добавлено: 14 июл 2011, 15:00
miha
самому только делать!!!
Добавлено: 14 июл 2011, 15:15
HWGuy
блин! во проблема то!!! ну ясен пень надо просто удлинить их самому...
Добавлено: 15 июл 2011, 01:55
-SV-
в первых пингвинах такие блоки стояли, провода очень длинные, но судя по внешнему виду - блоки дорогие, название не помню, чёрный крашеный корпус, решётка ветилятора золотого цаета, а сами провода в сечатой оплётке..
Такие БП точно будут дорогие, тоесть если нужно эконом вариант, то только наращивать провода, разрезать и впаивать такого-же цвета, изолировать удобнее термикембриком...
Добавлено: 15 июл 2011, 02:14
HWGuy
думаешь другого цвета на изоленте будут хуже работать?
Добавлено: 15 июл 2011, 02:27
-SV-
HWGuy писал(а):думаешь другого цвета на изоленте будут хуже работать?
а-а-а, сказал робот вертер, вынимая два проводка изо рта алисы.. *)
из-за другого цвета можеш сам ошибиться, а изолента от высокой температуры имеет свойство расклеиваться и разматываться и сползать, либо наматывать пол рулона..