Внешняя антенна / бустер / усилитель сигнала для модема

технические вопросы по модемам для платежных терминалов
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9527
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 10 фев 2012, 13:13

Dedegora писал(а):ну не особо тут ускорение, просто усиление сигнала, как обычно системники стоят на полу, а тут можно вынести антену повыше, реально усиливает антену до 50%, сейчас полно в продаже от 600р разных, сам такие продаю, у кого 3G на пределе, с таким прибомбасом получают уверенный прием, а кто и так в зоне уверенного приема, тому это не поможет, никакого ускорения, просто если индикатор антены - 1 черточка, с этой приблудой будет 3-4 черточки



ИНтересно сколько он проживет на тереме , прежде чем его стырят ?
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 10 фев 2012, 13:16

SergN писал(а):
Dedegora писал(а):ну не особо тут ускорение, просто усиление сигнала, как обычно системники стоят на полу, а тут можно вынести антену повыше, реально усиливает антену до 50%, сейчас полно в продаже от 600р разных, сам такие продаю, у кого 3G на пределе, с таким прибомбасом получают уверенный прием, а кто и так в зоне уверенного приема, тому это не поможет, никакого ускорения, просто если индикатор антены - 1 черточка, с этой приблудой будет 3-4 черточки



ИНтересно сколько он проживет на тереме , прежде чем его стырят ?

кабель 3м в комплекте, можно подвесить к потолку))
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 10 фев 2012, 13:16

Dedegora писал(а):ну не особо тут ускорение, просто усиление сигнала, как обычно системники стоят на полу, а тут можно вынести антену повыше, реально усиливает антену до 50%, сейчас полно в продаже от 600р разных, сам такие продаю, у кого 3G на пределе, с таким прибомбасом получают уверенный прием, а кто и так в зоне уверенного приема, тому это не поможет, никакого ускорения, просто если индикатор антены - 1 черточка, с этой приблудой будет 3-4 черточки


я думаю что от величины сигнала, естественно и увеличивается скокрость передачи данных, тоесть чем больше чёрточек, тем больше скорость и ближе к завленной..

в продаже ничего нет кроме внешней антенны Connect, которую выпускает Саратовский электромеханический завод "РЭМО", ценнег от 1000-1500 руб.
http://connect.remo-zavod.ru/
http://connect.remo-zavod.ru/sborka

и потом, для использования в тереме, поможет только вот этот хвостик- переходник под нормальную антенну..

это только в этом модеме всё так легко, я тут паял в хуавее е1550, причём с лупой и супер тонким паяльником, в итоге два модема запорол и выбросил, так и не смог сделать такой переходничёк..
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 10 фев 2012, 13:21

miha писал(а):использую внешнюю антенну с индуктивной связью с внутренней антенной модема, состоит из 2х витков медного одножильного провода в пвх оплетке(в том месте где внутантенна модема)и 4-5см штырь (штырь располагает ветикально т к верт поляризация волн)
изготовление 1мин и оч эффективно!!![)


ну давай фотки, а то не очень понятно, особенно про эффективность..
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 10 фев 2012, 13:21

-SV- писал(а):
Dedegora писал(а):ну не особо тут ускорение, просто усиление сигнала, как обычно системники стоят на полу, а тут можно вынести антену повыше, реально усиливает антену до 50%, сейчас полно в продаже от 600р разных, сам такие продаю, у кого 3G на пределе, с таким прибомбасом получают уверенный прием, а кто и так в зоне уверенного приема, тому это не поможет, никакого ускорения, просто если индикатор антены - 1 черточка, с этой приблудой будет 3-4 черточки


я думаю что от величины сигнала, естественно и увеличивается скокрость передачи данных, тоесть чем больше чёрточек, тем больше скорость и ближе к завленной..

в продаже ничего нет кроме внешней антенны Connect, которую выпускает Саратовский электромеханический завод "РЭМО", ценнег от 1000-1500 руб.
http://connect.remo-zavod.ru/
http://connect.remo-zavod.ru/sborka

и потом, для использования в тереме, поможет только вот этот хвостик- переходник под нормальную антенну..

это только в этом модеме всё так легко, я тут паял в хуавее е1550, причём с лупой и супер тонким паяльником, в итоге два модема запорол и выбросил, так и не смог сделать такой переходничёк..

конект саратовский да, дороговато,
а китайских от 600р всех видов и цветов валом, у нас, если не в каждом, то в каждом втором салоне связи, который модемами торгует
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 10 фев 2012, 13:27

-SV- писал(а):
miha писал(а):использую внешнюю антенну с индуктивной связью с внутренней антенной модема, состоит из 2х витков медного одножильного провода в пвх оплетке(в том месте где внутантенна модема)и 4-5см штырь (штырь располагает ветикально т к верт поляризация волн)
изготовление 1мин и оч эффективно!!![)


ну давай фотки, а то не очень понятно, особенно про эффективность..

все просто!!! взял кусок провода на конце модема намотал из него 2 витка, остаток обрезал чтоб 4-5см оставалось и отогнул в нужную сторону, чтоб вертикально был...
так понятно???[)
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 10 фев 2012, 13:33

Dedegora писал(а):конект саратовский да, дороговато,
а китайских от 600р всех видов и цветов валом, у нас, если не в каждом, то в каждом втором салоне связи, который модемами торгует


ну вот китайские такие антены я бы точно не купил, это иммитация антенны, сделанная по заказу русских предпринимателей в гаражах китая, а не нормальное промышленное китайское изделие..

такие антенны это для домашнего баловства, к терему не пойдёт, только хвостик..
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 10 фев 2012, 13:36

miha писал(а): все просто!!! взял кусок провода на конце модема намотал из него 2 витка, остаток обрезал чтоб 4-5см оставалось и отогнул в нужную сторону, чтоб вертикально был...
так понятно???[)
понятно будет когда тесты подтвердят эффективность.
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 10 фев 2012, 16:58

-SV- писал(а):
Dedegora писал(а):конект саратовский да, дороговато,
а китайских от 600р всех видов и цветов валом, у нас, если не в каждом, то в каждом втором салоне связи, который модемами торгует


ну вот китайские такие антены я бы точно не купил, это иммитация антенны, сделанная по заказу русских предпринимателей в гаражах китая, а не нормальное промышленное китайское изделие..

такие антенны это для домашнего баловства, к терему не пойдёт, только хвостик..

в первом посте писал какой от них толк,
думаю не хуже намотанного куска проволоки))
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2012, 09:49

Добрый день.
На днях, поставил терминал на точку (небольшой магазинчик с толстыми совдеп стенами), как можно помочь модему поймать хоть какую-нибудь связь кроме слабого Мотива:[oo]: !????
Заранее благодарю!
denis001
участник форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 11:24

Сообщение denis001 » 11 сен 2012, 12:32

поставить к окну
антенну по мощнее
поднять антенну

мотив совсем плохо ловит?
Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2012, 23:42

Да он сам по себе плохо ловит, да еще деньги жрет... 2.50 за мегабайт...я раззарился уже с постоянными обновлениями ОСМП.
Вот думаю как бы 3G модем туда воткнуть...
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 11 окт 2012, 15:25

Дефектные антенны = глючная связь

На терминалах где были установлены данная модель антенны, переодически были траблы со связью:
* Связь переодически пропадала
* Иногда могло сутки не быть связи и потом она восстанавливалсь
* Вываливались бесконечноые ошибки коннекта с модемом в виде ошибки 692 и другой гадости..
* Уровень сигнала антенны мог быть уверенным, а мог постоянно меняться
* Смена сим карты и модема не попогали
* Сторожевой таймер не помогал
* Танцы с бубном помогали но не надолго
* Замена антенны на новую, но такой же модели помогала не надолго..

В итоге после долгих мучений и анализа обстоятельств виновник гимороя был найден, это Антенны данной модели, они абсолютно все, на 100% бракованные!!!

Вот эта модель бракованной антенны (на фото):
Вложения

[Расширение 59 было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение 58 было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение 57 было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 11 окт 2012, 15:34

Корень зла:

Данная модель антенн были нами приобретены новые в составе терминалов либо отдельно на замену (подмену), всего в эксплуатации находится минимум 20 таких антенн, штук 3-5 новых лежит прозапас..

Срок эксплуатации антенн от 0 дней до 6 месяцев..

У пары антенн кабель вообще легко (случайно) вытаскивался из антенны, но сначала всё списывали на случайный брак..

Адцкая каверзность гимороя заключалась ещё в том, что при поиске неисправности со связью старая антенна заменялась на такуюже новую, но заведомо бракованную антенну, глюки после повторялись, и проблему искали в другом месте (антенна же новая!)

В итоге проанализировав и изучив конструкцию аненны пришёл к плачевному выводу что все эти антенны (даже новые в пакетике) Бракованные!

Деффект и брак антенны заключается:

1. Пайка центральной жилы просто отвартительная, олово или скорей всего китайкая смесь под названием олово нифига не держит вообще..
В ходе эксплуатации центральная жила отходит от места спайки и может коннектиться или нет, или переодически коннектиться..

2. Обжим и он же держатель кабеля слишком мягкий, и не справляется со своей задачей обжимать и держать кабель, тоесть он подвижный из-за чега нагрузка на итак дохлую спайку становится больше..
В итоге вы поправили антенну на терминале, обжим перегнулся и центральная жила выскочила, Всё! гиморой со связью обеспечен!

3. Общее качество соединения кабеля и самой антенны ужасное, волосинки экранирования упакованы небрежно и могут доставать до центральной жилы, либо расстояние между спайкой и соединением экранирование слишком большое, и обжимается только часть экрана, тоесть ничего не обжимается..
Вложения
414.jpg
414.jpg (113.58 КБ) 2496 просмотров
110.jpg
110.jpg (83.93 КБ) 2485 просмотров
12к.jpg
12к.jpg (92.04 КБ) 2484 просмотра
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 11 окт 2012, 16:03

Решение этой проблемы:

1. Не покупать данную модель антенны..

2. Если антенна уже эксплуатируется, то желательно её разобрать и проверить надёжность соединения центральной жилы и обжима кабеля, т.к. рано или поздно оно всёравно развалиться

3. При разобранной антенне нужно удалить старое олово, нагреть его паяльником и стряхнуть в мусорку, далее напаять качественное олово и припаять центральную жилу..

4. Качественно упаковать экран и попытаться нормально обжать, хотя это нормально обжать не получиться, металл на столько мягкий что нифига не нержит..
Вложения
01.jpg
01.jpg (91.94 КБ) 2501 просмотр
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 11 окт 2012, 16:39

пропаять экран тоже:nosmoke:
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 11 окт 2012, 16:41

miha писал(а):пропаять экран тоже:nosmoke:


волосинки там больно хрубкие, хотя если в косичку их собрать, но работа будет ювелирная..
ЧэПэ
участник форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 09:35

Сообщение ЧэПэ » 11 окт 2012, 17:03

Я вообще на точках где постоянно отрывали антенны - оставлял см.20 зачищенного от экрана провода антенны и в принципе всегда хватало для нормальной связи.
Киииборги запоолоонили........
Oleg
Эксперт
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:00

Сообщение Oleg » 11 окт 2012, 17:09

Гемор с такими антеннами подтверждаю.Я не стал докапываться до истины. Антены были просто отрезаны от кабеля*) зачищены см.10 и оставлены так работать до того как куплю новую.На пару точках так новые антенны и не купил,так и работает на зачищенном кабеле,связь на много лучше чес с антенной *)
Иногда один день,проведенный в пути,дает больше,чем десятки лет жизни дома....
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 11 окт 2012, 21:02

ЧэПэ писал(а):Я вообще на точках где постоянно отрывали антенны - оставлял см.20 зачищенного от экрана провода антенны и в принципе всегда хватало для нормальной связи.


дело всё в том, что обрезанные провод сложно закрепить на корпусе терминала, если его оставить торчащим из дырки, либо за задней стенкой терема, то в некоторых случаях качество связи будет хуже чем без самой антенны, её можно подвигать на терминале, и бывает такое что слевой стороны сигнал херовый, а с правой нормальный, вот в этом случае магнит и выручает..

в некоторых местах где теререм стоит открыто, либо спиной к окну, то да, обрезанный и оголённый провод работает как и антенна..

Вернуться в «Модемы и проблемы связи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя