Отключение компьютера или монитора в заданное время

Часто задаваемые вопросы по GNU/Linux
SAKO
Эксперт
На форуме с: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 20 сен 2012, 00:21

[url=kiosks.ru/yaf/Default.aspx?g=posts&t=35320]Все вопросы и комментарии сюда.[/url]
Некоторые владельцы терминалов выключают свои аппараты в период когда магазин или другой объект где установлен терминал закрыт в нерабочее время. Делается это для экономии электроэнергии и для продления срока службы комплектующих. То, что электроэнергия будет сэкономлена со мной спорить никто не будет, а то, что срок службы комплектующих будет продлен думаю найдутся несогласные :) Я не буду с ними спорить, просто напишу небольшую инструкцию на тему
Как выключить терминал под управлением системы Linux

SAKO
Эксперт

Сообщение SAKO » 20 сен 2012, 00:25

Будем действовать стандартным способом, через планировщик cron. Добавим задание: выключить компьютер в 22:30 каждый день когда он включен в это время.
1. Открываем терминал (консоль), пишем от суперпользователя команду:

Код: Выделить всё

crontab -e

Или от пользователя который имеет права администратора (из списка sudoers)

sudo crontab -e

2. Откроется текстовый редактор nano (а может и другой, в зависимости от дистрибутива Linux), в конце файла дописать новую строку следующего вида

30 22 * * * halt

Что означает выключать компьютер каждый день в 22:30
Первое число минуты, второе часы, третье день месяца, четвертое месяц, пятое день недели. Звездочки означают "каждый", т. е. принимают все значения.
3. После редактирования сохранить изменения нажатием Ctrl+O и выйти из редактора нажатием Ctrl+X (комбинации актуальны в текстовом редакторе nano, он наиболее распространен).
После этого в консоли должно появиться сообщение "crontab: installing new crontab", это означает все ОК, синтаксических ошибок не было допущено. Да, это чертова система проверяет еще ошыпки *)
SAKO
Эксперт

Сообщение SAKO » 20 сен 2012, 00:45

Как отключить только монитор
Задача: нам нужно отключить монитор в 22:30 и включить его в 07:00.
Нужно проделать все тоже самое что написал в посте выше только в пункте 2 пишем

30 22 * * * vbetool dpms off
0 7 * * * vbetool dpms on

Вместо указанных чисел подставляете свое время по инструкции в посте выше.

Вернуться в «FAQ по GNU/Linux»