Выбор 3G USB модема (FAQ) / gprs модем

технические вопросы по модемам для платежных терминалов
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 07 дек 2010, 13:48

Про поляризацию. Где-то на авторитетном ресурсе читал, что в городе вертикальную поляризацию нет смысла учитывать, т.к. волны многократно переотражаются в условиях города.
Про 3G-скорость. В модемах, во всех почти заложен намного больший потенциал, чем реализуют сейчас базовые станции. Но операторы не стоят на месте, скорость базовых станций постепенно увеличивается, по ходу замены коммуникационного оборудования (пока в европе в основном)

Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 07 дек 2010, 14:12

rich650 писал(а):Ну там самое главное что сохраняется это в каком режиме работать(в GSM или 3G). Так это и хорошо- один раз настроил на прием только GSM или 3G и пользуешься как обычным модемом без всяких сторонних программ.

Я пытался AT-команду найти для выбора режима, но видимо как-то по-другому он выбирается.
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 07 дек 2010, 14:38

-SV- писал(а):
alesha777 писал(а):с дровами поступаю проще..


Вот также делал на 3ей странице.. Ручная установка дров 3G модема Huawei E1550

только установленные дрова с винды я заархивировал софтиной, а при утановке на новый комп просто указывал путь к папке с дровами..

но этот способ мне не понравился, приходилось потом инет-соединение создавать в ручную, хотелось бы минимальных действий, что бы тупые техники потом легче вкуривали установку модема..


Дык че проще ткнул в экзишник и поехала установка дров, стекло так же ставится.
другое дело что в новых мопедах ( хуавей 1550 в частности ), этот трюк не прокатил. отдельно экзишника с дровами нету в дистибе мопеда, дрова засунули в сетап. приходится ставить как ставится а потом ручками убивать мтс - конект. в биосе прописал что бы опознавали усб устройства как угодно только не Сдюк и кардридер. и работает две недели уже без антен, тупо воткнут ( горизонтально ) в системник , пока не вижу проблем со связью.

дай бог памяти вспомнить чего мне Сашка дот ком посоветовал в биосе изменить про УСБ, и мамка перестала зависать на старте.
Аватара пользователя
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 10:58

Сообщение Bimbo » 07 дек 2010, 14:50

-SV- писал(а):
Misha_g писал(а):Очень просто.
Запустил, она модем определила и сразу покажет уровень мощности сигнала, кроме этого какая базовая станция (Cell ID), какой протокол (RAT), можно выбрать приоритет ЖПРС или 3G если надо. Можно включить лог и посмотреть, как будут развиваться события во времени, можно законнектиться и подсчитать трафик. Все что надо!
PS уровень сигнала отображается с задержкой в несколько секунд, учитывайте при нахождении максимальной зоны приема.


дык это всё понятно, хотелось бы описание каждой кнопочки, и что куда нажимать..
------------------------------------------------------------------------------------------------

Разжуйте плиз вот ещё один момент..

Продают 3 джи модемы 3.6 и модемы 7.2, я так понял это максисмальная скорость, соответственно и уровень сигнала (встроенная антена) больше?? тоесть немного отпадает вопрос о прибретении внешней антены?? и есть ли смысл покупать модем 7.2, если он будет применяться в терминале??
С сегодняшнего дня у нас подорожали до 800 рублей (которые по 590 были), сто пудов из-за твоей темы b_m
Чековая кассовая лента термобумага 80х150х26 - 170 руб, 80х120х26 - 100 руб, 80х100х26 - 85 руб, 80х80х26 - 45 руб подробности на [link]http://masterlenta.ru[/link]
Аватара пользователя
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 10:58

Сообщение Bimbo » 07 дек 2010, 14:51

А мегафоновские хаувэи 1750 лечатся? Аналогично?
Чековая кассовая лента термобумага 80х150х26 - 170 руб, 80х120х26 - 100 руб, 80х100х26 - 85 руб, 80х80х26 - 45 руб подробности на [link]http://masterlenta.ru[/link]
rich650
Member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:53

Сообщение rich650 » 07 дек 2010, 14:52

Я тоже сначала пытался найти эту АТ команду, но потом , когда просек, что он все сохраняет, то забил. По поводу поляризации, у нас в некоторых случаях помогает,т.к. сигнал особенно в области ну очень хреновый. Да, а вообще с нынешним состоянием сети(по крайней мере у нас)такой модем-это игрушка, которая в половине случаев не работает, у рядовых пользователей, но если приложить руку, то можно получить вполне себе достойную замену симаку. Так как по соотношению цена/качество зачастую симак проигрывает, а самое ценное что в нем есть это разъем для антенны. Вот и покупаем за 3500рублей коробку с разъемом.*) Да, еще, если модем использовать внутри корпуса, то можно и куллер поставить чтоб не грелся.
rich650
Member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:53

Сообщение rich650 » 07 дек 2010, 14:53

Bimbo
В теории лечатся также, только чем новее модем тем большая вероятность всякой пакости в прошивке.
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 07 дек 2010, 16:33

Bimbo писал(а): сегодняшнего дня у нас подорожали до 800 рублей (которые по 590 были), сто пудов из-за твоей темы b_m


Угу, все терминальщики в Оренбурге ломанулись покупать модемы..*)

Я сегодня тоже модем в МТС покупал..., задолбали эти очереди, умрёш пока стоиш, и народу вроде немного..

У нас в ген офисе МТС нет никаких модемов кроме ZTE MF180, и всё других нет и не наблюдаются, пришлось этот взять, хреново что он без антены, очень не удобно открывается что бы вставсить СИМку, и ещё мне сказали что физ лицу только один модем в руки в течении одного месяца..:о , прямо как хлеб по талонам..

п.с. комплект стоит 590 руб...
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 07 дек 2010, 17:32

Потестил модем ZTE NF 180, я огорчён...:(

* Нет антены..

* Неудобная крышка СИМ карты..

* Модем зашит уже по другому, винда не видит его как СДрум..
хмм, итересно, как тогда происходит автозапуск??

* Софт МТС тоже другой, походу поновее, но говёнее чем старый, интерфейс гораздо меньше, но боольше всяких тупых фишек.., называется он теперь Коннект Менеджер, а раньше МТС Коннект..

* Срабатывает автозапуск программы из под винды, хотя автозагурзку я заблокировал..

* Модем не видит 3 джи канал, и подключается только по жпрс, скорость просто ***, уснуть можно пока страница открывается, хотя хуавей 3 джи сеть видел, и скрость была в 10 раз быстрее..

Вот таткой он залоченный ZTE NF 180...;- , походу более задушенный чем старые Хуавеи...

Вопрос: Кто недавно покупал модемы Хуавей, он также уже невидимый и прога МТС маленькая??
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 07 дек 2010, 18:15

Лохотрон от МТС.., как дурят народ.. :*

счас материал подготовлю и выложу..
deleted
Ваня, музыкант...
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:00

Сообщение deleted » 07 дек 2010, 18:44

alesha777 писал(а):дай бог памяти вспомнить чего мне Сашка дот ком посоветовал в биосе изменить про УСБ, и мамка перестала зависать на старте.
юсб легаси вырубить
Аватара пользователя
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 10:58

Сообщение Bimbo » 07 дек 2010, 19:26

Разлочил Хуавэй Е1750 от Меги, все ОК, и всё с гипертерминалом получилось. Разлочил Хаувэй Е1550 от МТС, заработал с Билайном, а вот с гипертерминалом что то не так: пишу АТ пишет ОК, пишу AT^U2DIAG=0 пишет ERROR, что не так?
Чековая кассовая лента термобумага 80х150х26 - 170 руб, 80х120х26 - 100 руб, 80х100х26 - 85 руб, 80х80х26 - 45 руб подробности на [link]http://masterlenta.ru[/link]
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 07 дек 2010, 20:17

-SV- писал(а):Лохотрон от МТС.., как дурят народ.. :*

счас материал подготовлю и выложу..


Итак, сег купил ещё модем, ZTE NF 180 в комплекте с безлимитным тарифом Коннект-3, в стоимость модема уже включено два месяца бесплатного пользования..

После установки на ПК, модем усердно не видел 3 джи сеть, и работал только по жпрс по его супер медленной скорости, хотя другой модем (Huawei Е 1550) с простым тарифом Онлайнер прекрасно видел 3 джи сеть, и скорость на нём вполне удовлетворительная..

Перепробовав все настроийки что бы заловить 3 джи сеть, я подумал что это глючный модем ZTE NF 180 нихера не ловит, но решил сперва просто переставить симки, и к моему удивлению модем ZTE NF 180 на обычном тарифе Онлайнер прекрасно заловил 3 джи сеть, и инет стал просто летать, и наоборот на безлимитной симке модем Huawei Е 1550 не мог поймать 3 джи сеть и работал только по жпрс..

Вывод: безлимитные тарифы специально душат, что бы пупсеги тупо ползали по ЖПРС каналу или вообще отказывались работать с модемом, вытягивая деньги ввиде абон платы.., либо потом переключались на другие более дорогие тарифы которые гарантируют высокую скорость..

Перед покупкой, манагеры мне промывали мозги, по заученому тексту говорили, что 3 джи сеть не покрывает весь город, и возможно именно в вашем районе 3 джи канал будет плохо работать, и так делаее, но от халявных модемов с двумя месяцами никто не отказыватся...

Чувак манагер мне потом намекнул, что по истечении 2 халявных месяцев лучше закрыть договор и подключиться на другой тариф..

Ниже скрины сделанные в одно время с одно и тогоже компа..


п.с. чуть позже, модем ZTE NF 180 на безлимитном тарифе, всётаки поймал канал 3 джи всего на пару минут, но только в режиме поиска каналов, и когда я успел в это время нажать кнопку подключения, модем мне написал: Эта услуга НЕ ДОСТУПНА!, я вообще в ахуе чуть не упал, МТС просто напросто заблокировала 3 джи канал для этого безлимитного тарифа!, который МТС рекламирует как тариф для 3 джи модемов, пля и смех и слёзы...[(
Вложения
4.jpg
4.jpg (165.46 КБ) 2915 просмотров
3.jpg
3.jpg (164.62 КБ) 2919 просмотров
2.jpg
2.jpg (108.1 КБ) 2925 просмотров
1.jpg
1.jpg (107.99 КБ) 2941 просмотр
118.jpg
118.jpg (101.41 КБ) 2946 просмотров
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 07 дек 2010, 20:49

EV писал(а):На самом деле все гораздо проще:)
Нам понадобятся всего 3 вещи: драйвера, программа для генерации NCK кодов и прога для разлочки модема - Free_Huawei_Modem_Tool.


Женя, а для ZTE модемов есть подобные программки??
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 07 дек 2010, 22:52

-SV- писал(а):Потестил модем ZTE NF 180, я огорчён...:(

Вопрос: Кто недавно покупал модемы Хуавей, он также уже невидимый и прога МТС маленькая??


Вань, хуавей 1550 тоже счас такой же говняный. по крайней мере просто подсунуть дрова моим методом у меня не получилось.
alesha777 wrote:
дай бог памяти вспомнить чего мне Сашка дот ком посоветовал в биосе изменить про УСБ, и мамка перестала зависать на старте.
юсб легаси вырубить


вот вот точно, совсем забыл что на форуме мне всем миром помогали побороть этого зверя.
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 07 дек 2010, 23:34

alesha777 писал(а):
-SV- писал(а):Потестил модем ZTE NF 180, я огорчён...:(

Вопрос: Кто недавно покупал модемы Хуавей, он также уже невидимый и прога МТС маленькая??


Вань, хуавей 1550 тоже счас такой же говняный. по крайней мере просто подсунуть дрова моим методом у меня не получилось.


Вообщем с новыми 3 джи модемами не нак всё просто, чем новее модель, тем извращёньее он залочен..[(

Короче вывод такой: некуй покупать новые модемы с извращёнными прошивками, а потом мучаться с разлочкой, а нужно покупать б\ушные, с простенькой залочкой, которые разлочиваются за пару кликов мыши..

Не покупайте модем ZTE NF 180, и вообще марку ZTE !!!

Судя по сайтам где обсуждают разлочку, модемы ZTE более сложные в разлочке чем Нуавей..

С 6 вечера сканирую инет в поисках инфы, как разлочить ZTE NF 180, ну заипался песец, пищут что это новая залочка и не всем она типа по зубам, там в основном разлочивают прогой, которая просит ключ, естесно ключ нужно покупать, прога эта постоянно нужно обновлять что бы разлочть более новую модель, этим пользуются торгаши и разлочивают за деньги, когда для модема Хуавей все разлочки лежат в открытом доступе на том же сайте..
Но встаки я своего добился, модем ZTE NF 180 разлочен..rf_

Теперь осталось задушить автозапуск..
Вложения
2010-12-08_081257.jpg
2010-12-08_081257.jpg (96.33 КБ) 3212 просмотров
2010-12-07_231039.jpg
2010-12-07_231039.jpg (94.92 КБ) 3302 просмотра
Аватара пользователя
RomiCom
Эксперт
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:06

Сообщение RomiCom » 07 дек 2010, 23:45

-SV- писал(а):
EV писал(а):На самом деле все гораздо проще:)
Нам понадобятся всего 3 вещи: драйвера, программа для генерации NCK кодов и прога для разлочки модема - Free_Huawei_Modem_Tool.


Женя, а для ZTE модемов есть подобные программки??


С ZTE вообще лучше не связываться, хуавэй канторка посерьезнее будет, притом же чипсете, зте хуже работает, проверено не на одном модеме, либо не разлачиваюся вообще либо нада заливать другую прошивку например в зте626-627 заливалась прошивка от автралийского оператора, у меня было несколько зте от мтс они вообще не были залочены, просто APN в доп параметрах связи меняешь и все работает, но всторенная софтина просто убивает, продал все зте ***, по поводу хуавэев, есть впечатление что старые модемы E156G, E160G работают стабильнее Е1550, и связь лучше держат, видимо шото китайцы подрезали чтобы удешевить свисток, про Е150 ничего не могу сказать но это еще более обрезанный вариант от Е1550, еще совет со свистками от билана тоже лучше не связываться, либо сразу шить в них если получится софт от мегафона, а еще лучше шить родную прошивку без всяких рож, яйц и пчел. По поводу антенн у меня такое мнение, что любая внешняя антенна даже не для 3Г будет лучше чем вот та шняга которая стоит внутри на Е1550 это такая пластиковая хренотень которая держится на одном шурупчике, если на ЭТО ловит то внешка будет еще лучше ловить и не нада заморачиваться по поводу 3Г не 3Г, а направленные берут или мастерят сами туда где нет связи вообще например на дачу в 30 км от города, либо база с 3г далеко а очень хочется, сам такую мастерил когда у нас только появился 3Г и на весь город поливала только одна база в центре города.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж***a. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская
KonstVP
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:20

Сообщение KonstVP » 08 дек 2010, 00:00

-SV- писал(а):
EV писал(а):На самом деле все гораздо проще:)
Нам понадобятся всего 3 вещи: драйвера, программа для генерации NCK кодов и прога для разлочки модема - Free_Huawei_Modem_Tool.


Женя, а для ZTE модемов есть подобные программки??


Тот же сайт что и в паралельной ветке, но с ZTE калькулятором
"Лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба." (с)Алексей Серебряков
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 08 дек 2010, 00:06

romicom писал(а):Спасибо за комент.. ~)

С ZTE вообще лучше не связываться,

Это я уже понял, и написал выше предупреждение.., дело в том, что у нас халявные модемы только в МТС, а в МТС продают только ZTE NF 180, тоесть выхода нет, если покупать новый модем..

хуавэй канторка посерьезнее будет, притом же чипсете, зте хуже работает, проверено не на одном модеме, либо не разлачиваюся вообще либо нада заливать другую прошивку например в зте626-627 заливалась прошивка от автралийского оператора, у меня было несколько зте от мтс они вообще не были залочены, просто APN в доп параметрах связи меняешь и все работает, но всторенная софтина просто убивает, продал все зте ***, по поводу хуавэев, есть впечатление что старые модемы E156G, E160G работают стабильнее Е1550, и связь лучше держат, видимо шото китайцы подрезали чтобы удешевить свисток, про Е150 ничего не могу сказать но это еще более обрезанный вариант от Е1550, еще совет со свистками от билана тоже лучше не связываться, либо сразу шить в них если получится софт от мегафона, а еще лучше шить родную прошивку без всяких рож, яйц и пчел.

По поводу ZTE от билайна, на умном сайте неоднократно писали, что билайновская залочка легко душится обновлением МТС..*) , тоесть нужно скачать обновление ПО на сайте МТС, запустить и залить его на модем от билайна, в этом случае модем работает со всеми сим картами..

По поводу антенн у меня такое мнение, что любая внешняя антенна даже не для 3Г будет лучше чем вот та шняга которая стоит внутри на Е1550 это такая пластиковая хренотень которая держится на одном шурупчике, если на ЭТО ловит то внешка будет еще лучше ловить

Хмм, а на другом умном сайте, ссылки которого давали выше, писалось что внешняя антена, подобранная не по "уму", наоборот снижает уровень сигнала, типа он в неправельном кабеле растворяется..


и не нада заморачиваться по поводу 3Г не 3Г

неспорю, для теремов ***, 3 джи ли жпрс, главное что бы связь была устойчвая..
3 джи потестить мне саому интересно, т.к. пользуюсь нетбуком в машине, и друзья\знакомые расспрашивают: почему же 3 джи модемы, так расхваленные в рекламе нихера не ловят..

Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 08 дек 2010, 00:11

KonstVP писал(а):Тот же сайт что и в параллельной ветке, но с ZTE калькулятором


В первую очередь туда сходил, увы там только для старых модемов и старых лочек, попробовал даже от других моделей ZTE :(

Вернуться в «Модемы и проблемы связи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей