FAQ - Вопрос по применению УСН 6%

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 16112
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10
Репутация: 999
Откуда: МО

Сообщение HWGuy » 06 апр 2010, 23:27

надо не нас матерых профессионалов спрашивать - а к бухгалтеру обратиться .... :) не сочтите за рекламу ....
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 12:33

Я все же надеюсь на конкретный ответ...b_w
Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 3153
На форуме с: 26 сен 2008, 15:04
Репутация: 585

Сообщение s.s » 07 апр 2010, 13:31

- Ты в порядке?
- Да, в случайном.
Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2010, 10:05

Спасибо, почитала. Но с комиссией мною установленной всеже что делать? С терминала чеки гашения собирать и оттуда выписывать я поняла (можно ли делать инкассацию раз в неделю?). А вот как выделять комиссию, когда бьют чеки на кассовых аппаратах, в книгу кассира-операциониста вписывается же вся выручка.
Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2010, 12:40

Сейчас разговаривала с ЦТОшником (принтеры мои прошивают под ФР), спрашиваю, в Z-отчете отдельной графой будет видна моя комиссия? А он смеется и говорит - Нули там будут. Я-как же быть, это же не удобно... Он - Как платили налог с агентского вознаграждения, так и платите!
На кой черт спрашивается эти фискальники нужны??? Не налоги наши интересуют а обороты на банковских счетах. Обдераловка откровенная, надо же государству казну пополнять, а то шожешь-какжешь Олимпиаду не зачто строить... А с Уставами та же песня, менять надо, а что поменяли то? шрифт? и предложения перефразировали? Зато 4500 штуки вынь да полож![(
Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2010, 15:23

Я немного бухгалтер и делаю так (бухгалтера если я не прав поправьте):

В КДиР есть две графы:
доходы всего (суда я пишу инкассацию в момент ее совершения)
в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (суда я пишу доходы в момент начисления)
Проводки делаю следующие(кто сказал про водку b_m ):
При инкассации (заношу только в графу доходы всего):
50,1 - 76,09 (физ.лица)

В конце месяца по актам из ПС:
76,09 (физ.лица) - 76,05 (ОСМП) списание с л/с в пользу ПС
76,09 (физ.лица) - 91,01,1 начислена внешняя комиссия (только в графу доходы учитываемые при исчислении налоговой базы)
76,05 (ОСМП) - 91,01,1 начислена внутренняя комиссия (только в графу доходы учитываемые при исчислении налоговой базы)

По сути немного нарушение, т.к. это надо делать ежедневно, но существенного нарушения нет, т.к. они находятся в одном налог.периоде.
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 4173
На форуме с: 28 июл 2007, 10:58
Репутация: 5

Сообщение Bimbo » 11 апр 2010, 12:35

А кто занимался вопросом: при УСН существует ограничение по обороту примерно в два десятка млн в год, не посчитает ли налоговая весь оборот по р/с и не слетишь ли по итогам года с УСН на общий режим?
Вся кассовая и чековая лента на http://masterlenta.ru (еще есть термоэтикетка, если вдруг кому надо)
Enchief
участник форума
Сообщения: 39
На форуме с: 28 мар 2010, 16:23
Репутация: 0

Сообщение Enchief » 11 апр 2010, 13:13

Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Следовательно, при определении предельного размера доходов, предусмотренного п. 4 ст. 346.13 Кодекса (20 млн.руб.), агентом учитывается только сумма агентского вознаграждения.
LUBOV
Эксперт
Сообщения: 894
На форуме с: 08 янв 2008, 17:29
Репутация: 0

Сообщение LUBOV » 11 апр 2010, 13:22

А если агентское вознаграждение почти 0 руб,что тогда???
Побеждающий наследует все!
Enchief
участник форума
Сообщения: 39
На форуме с: 28 мар 2010, 16:23
Репутация: 0

Сообщение Enchief » 11 апр 2010, 13:32

Эмила писал(а):А если агентское вознаграждение почти 0 руб,что тогда???


А тогда для чего тебе этот бизнес? Или ты зарабатываешь на третьей комиссии, или тебе, как многодетному отцу из того анекдота, сам процесс нравится?
А что касается оборота, то он будет почти 0 руб., потому что перечисленные провайдерам деньги - это "имущество (включая денежные средства), поступившее комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору".
Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2010, 13:34

Эмила писал(а):А если агентское вознаграждение почти 0 руб,что тогда???

ничего. НК НИ по другому прочитать и свое придумать не может. Поэтому тыкаем инспектора в пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса и если не доходит идем к его нач.отдела, думаю дальше дело не дойдет и решится на этом уровне.
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 4173
На форуме с: 28 июл 2007, 10:58
Репутация: 5

Сообщение Bimbo » 11 апр 2010, 13:51

Bimbo писал(а):А кто занимался вопросом: при УСН существует ограничение по обороту примерно в два десятка млн в год, не посчитает ли налоговая весь оборот по р/с и не слетишь ли по итогам года с УСН на общий режим?

С 1 января 2010 года до 1 января 2013 года приостанавливается действие пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, которым установлена предельная величина доходов «упрощенцев» для применения УСН. Об этом Минфин России напомнил в письме от 08.10.2009 № 03?11?06/2/206.

Вместо указанной нормы НК РФ вводится положение, согласно которой предельная величина доходов составит в 2010, 2011 и 2012 годах 60 млн. руб. При превышении этой суммы по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщик утрачивает право на применение УСН. Индексация 60 млн. руб. на коэффициент-дефлятор не производится.

В письме Минфин России подчеркнул, что величина предельного размера доходов в размере 60 млн. руб. применяется начиная с отчетного (налогового) периода 2010 года.



Сам спросил, сам ответил:)
Вся кассовая и чековая лента на http://masterlenta.ru (еще есть термоэтикетка, если вдруг кому надо)
Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2010, 21:09

Urf писал(а):
Agent писал(а):Понятия торговая выручка в нашем деле нет. Как нет, собственно, и продаж

Дык как баблос из стекеров правильно назвать?


Можно назвать это денежными средствами принятыми в пользу третьих лиц, потому что оно так и есть на самом деле.

А налоговикам кстати которые по своей тупости пытаются всю оборотку облжить налогом надо пояснить, что провайдеры с этих денег уже заплатили налоги, и тем самым налоговая пытается провести двойное налогообложение, что запрещено законом. Поверьте, они оценят такую лекцию...b_m

Есть один вариант интересный для ИП. Когда впервые вносите средства на р/с пишите что это займ: физ.лицо Иванов Иван Иванович выдал займ ИП Иванову Ивану Ивановичу под какой-то процент.
ИП перевел их в систему и обернул. Снял деньги с терминалов и отдал займ с процентами. И снова взял займ. Прибыль при этом стремится к 0руб 00коп.
ИП при этом на УСН 15% сидит.
А физ.лицо Иванов И.И. платит 13% НДФЛ с процентов от займа(!)
Так же ИП Иванов И.И. может брать в аренду автомобиль у физ.лица Иванова И.И.
Отличный вариант, и на практике очень не плохо работает.~)
Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2010, 21:20

HWGuy писал(а):
Ленар писал(а):так я только часть хочу показывать около 60%
|( чего мелочиться то??? какая у тебя прибыль? зачем этот гемморой ради 2,4 %? нет я конечно понимаю - копейка к копейке - но аукнуться может гораздо сильнее....

А каким образом аукнется?
Заплатили они 10р по МТС - там с них 4р скажем взяли комиссию. Это 40% получается и что они будут тупо трясти 40% от оборотки налогооблагаемую базу?
Комиссия-то у всех сложная. Какой процент каких платежей? А ведь есть еще и безпроцентные провайдеры, есть провайдеры с ограничениями по размеру внешней комиссии. Без ОСМП, Кибера и т.д. налоговики ни каким образом не смогут вычислить реальный размер дохода. Ну только если при работе с ФР вычтут из показаний ФР размер перечисленых провайдерам средств(по актам сверки).b_w
Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2010, 21:21

А потом иванов в суд подаст на ип иванова за не выплату процентов ??
Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2010, 21:40

vlada писал(а):Я все же надеюсь на конкретный ответ...b_w

В ПС ОСМП можно до копейки всю прибыль вычислять.

А вообще вот так:
Журнал кассира заполняется просто по гашениям ..остаток на начало смены, выручка за рабочий день, остаток на конец и т.д. снова.., но здесь главное понять следущее: в нём не фиксируется прибыль, в нём фиксируется общий объём принятой наличности (выручка). В актах сверки же видно сколько денег списано со счёта агента. Разница между выручкой за определённый период(по книге кассира-операциониста) и суммой принятых платежей ППС (по акту) плюс агентское вознаграждение, упавшее на счёт в этот же пириод и есть налогооблагаемая база, от которой считаются налоги.
Гость

Сообщение Гость » 18 авг 2010, 21:45

warior писал(а):А потом иванов в суд подаст на ип иванова за не выплату процентов ??

Зачем? ИП Иванов платит проценты.*) Он же честный комерсант!:*
Гость

Сообщение Гость » 27 окт 2010, 18:15

Здравствуйте! Ну вот я купил терминал.. и что мне сейчас делать какие документы нужны,что и как делать! Объясните пожалуйста! очень срочно!
Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2012, 11:28

Вопрос на само деле в другом правомерно ли теперь когда многие агенты вынуждены показывать не только агентское вознаграждение, но и свою комиссию применять УСН 6%, может по закону стоит применять 15%?!
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 4081
На форуме с: 21 сен 2008, 09:59
Репутация: 820

Сообщение terem111 » 21 фев 2012, 13:32

smash3000 писал(а):Вопрос на само деле в другом правомерно ли теперь когда многие агенты вынуждены показывать не только агентское вознаграждение, но и свою комиссию применять УСН 6%, может по закону стоит применять 15%?!

а что тут неправомерного?
по Закону агенты и раньше обязаны били и сейчас показывать все источники дохода и с них платить 6%!
или, учитывать все источники дохода, уменьшать доход на сумму расходов и платить 15%!
з.ы. неправомерно укрывать внутреннюю комиссию и не учитывать ее как доход, при чем как раньше, так и сейчас!

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость