FAQ - как вести бух учет для ИП ?

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
DozEr
участник форума
На форуме с: 07 ноя 2006, 18:18

Сообщение DozEr » 16 янв 2008, 09:51

а что в кассовой книге то писать?

Доходный сервис для платежных терминалов

Гость

Сообщение Гость » 17 янв 2008, 15:47

Обманывать не буду - точно не знаю, но уточни вопрос по применению кассовой книги у ЧП.
Раньше не применяли, но с этого года вроде собирались вводить
Гость

Сообщение Гость » 17 янв 2008, 16:46

мОРГАН писал(а):Обманывать не буду - точно не знаю, но уточни вопрос по применению кассовой книги у ЧП.
Раньше не применяли, но с этого года вроде собирались вводить

Сорри за дезу, я имел ввиду книгу учета доходов и расходов
:hat:
Гость

Сообщение Гость » 08 мар 2008, 13:57

grief Уважаемые коллеги!!! Работаю где-то с 28 декабря 2007г,сейчас март на носу нужно идти в налоговую,книга учёта доходов и расходов пуста, перечитал как заполнять как будто не на русском,подскажите как правильно заполнить, и что дальше делать,как декларацию заполнить,может кто ссылку кинет. Работаю по упрощёнке - доход минус расходы 15%. И ещё как отчитаться за декабрь прошлого года??
lovemoney
участник форума
На форуме с: 13 июл 2006, 10:20

Сообщение lovemoney » 09 мар 2008, 00:02

Jordan писал(а):grief Уважаемые коллеги!!! Работаю где-то с 28 декабря 2007г,сейчас март на носу нужно идти в налоговую,книга учёта доходов и расходов пуста, перечитал как заполнять как будто не на русском,подскажите как правильно заполнить, и что дальше делать,как декларацию заполнить,может кто ссылку кинет. Работаю по упрощёнке - доход минус расходы 15%. И ещё как отчитаться за декабрь прошлого года??

За декабрь прошлого года Вы должны были отчитаться до 20 января этого года и до 25 января же оплатить налог. Запасайтесь терпением, составляйте декларацию и дуйте в налоговую. а по поводу заполнения книг и деклараций - по моему вам просто лень найти в инете подходящую бесплатную прогу которая и декларацию и КУДиР рассчитает и распечатает.
Номера на купюрах нужны для того, чтобы когда нибудь я смог сложить их все по порядку...
Гость

Сообщение Гость » 30 мар 2008, 19:10

Уважаемые присутствующие! подскажите что лучше оформлять для работы с терминалами, ЧП или ООО? Рад буду раскрытым ответам!!!
0TH0N
Эксперт
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43

Сообщение 0TH0N » 30 мар 2008, 21:40

ALEX-B писал(а):Уважаемые присутствующие! подскажите что лучше оформлять для работы с терминалами, ЧП или ООО? Рад буду раскрытым ответам!!!

ИП, проще жить. И из биза наше государство ИП вроде выгонять не собирается.
Гость

Сообщение Гость » 30 мар 2008, 21:55

А если выгонит. вопрос о переводе бизнеса с ЧП на ООО не проблема как я понимаю???
KOMA
участник форума
На форуме с: 25 ноя 2007, 19:07

Сообщение KOMA » 01 апр 2008, 17:14

ИП конечно.
KOMA
участник форума
На форуме с: 25 ноя 2007, 19:07

Сообщение KOMA » 01 апр 2008, 17:21

я делаю так: проинкассировал терема, потом сложил самму инкассации, вычил из нее 5% своей прибыли и записал (прибыль) в книгу, таким образом каждую инкассацию,в графе содержании операции пишу "инкассация, прибыль".
Гость

Сообщение Гость » 01 апр 2008, 19:28

KOMA , снимок пожалуйста в студию!
Гость

Сообщение Гость » 07 май 2008, 23:31

[quote="SAKO"]

Еще организации применяющие УСН освобождаются от ведения бухгалтерской отчетности

но не от ведения кассовой книги, увы...
Гость

Сообщение Гость » 07 май 2008, 23:38

lovemoney писал(а):За декабрь прошлого года Вы должны были отчитаться до 20 января этого года и до 25 января же оплатить налог. Запасайтесь терпением, составляйте декларацию и дуйте в налоговую. а по поводу заполнения книг и деклараций - по моему вам просто лень найти в инете подходящую бесплатную прогу которая и декларацию и КУДиР рассчитает и распечатает.

Не наводите смуту, уважаемый. Декабрь относится к концу налогового (!) периода, т.е. года, а срок отчетности и уплаты, соот-но, 25 марта. Для УСН помесячная отчетность не предусмотрена. Декабрь - конец года.
Гость

Сообщение Гость » 07 май 2008, 23:40

Ип, действительно, живется проще, кассовая книга точно не нужна, всего лишь книга учета доходов-расходов и декларация.
lovemoney
участник форума
На форуме с: 13 июл 2006, 10:20

Сообщение lovemoney » 08 май 2008, 01:38

Марина писал(а):
lovemoney писал(а):За декабрь прошлого года Вы должны были отчитаться до 20 января этого года и до 25 января же оплатить налог. Запасайтесь терпением, составляйте декларацию и дуйте в налоговую. а по поводу заполнения книг и деклараций - по моему вам просто лень найти в инете подходящую бесплатную прогу которая и декларацию и КУДиР рассчитает и распечатает.

Не наводите смуту, уважаемый. Декабрь относится к концу налогового (!) периода, т.е. года, а срок отчетности и уплаты, соот-но, 25 марта. Для УСН помесячная отчетность не предусмотрена. Декабрь - конец года.

За уважаемого спасибо. У ИП, использующего УСН, налоговый период - квартал, сдача отчетности до 20 числа месяца следующего за отчетным и оплата налога до 25 числа месяца, опять таки следующего за отчетным. Читайте налоговый календарь. Возможно, упомянув декабрь, я сбил Вас с толку, но коллега задавал вопрос, имея ввиду что работает он с декабря а не весь квартал.
Номера на купюрах нужны для того, чтобы когда нибудь я смог сложить их все по порядку...
Гость

Сообщение Гость » 16 май 2008, 10:05

Lovemoney, Вы все правильно говорите. Просто за 4 квартал отчитаться приходиться как за год, 4 квартал приравнивается к годовой отчетности.Даже в Декларации по УСН, отчетные периоды 3,6,9 и 0. и как такого 4-ого квартала там нет.
"НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения | Вид документа: 1 - первичный, 3 - корректирующий (через дробь номер корректировки)
Налоговый (отчетный) период -
квартал указывается - 3, полугодие - 6, девять месяцев - 9, год - 0"
Но предусмотрительнее отчитаться в январе, потом будет меньше гемороев. ~)
svmaster
участник форума
На форуме с: 05 окт 2006, 17:56

Сообщение svmaster » 19 май 2008, 17:52

Эта тема уже миллион раз обсуждалась на этом форуме. Покопайтесь в архиве или в поиске задайте коренное слово и увидите сколько там уже материала!
Вот вам ссылочка для начала: viewtopic.php?t=4231
Вот, новый поворот и мотор ревёт,
Что он нам несёт пропасть или взлёт?
васек
участник форума
На форуме с: 19 окт 2009, 18:50

Сообщение васек » 23 мар 2010, 15:48

Мы с Васей бухгалтеру 3000р в мес. платим ! давно правда он деньги свои у нас не забирал :*
Все будет хорошо,потом..
Гость

Сообщение Гость » 08 ноя 2010, 14:28

Чип писал(а):Ребят такой вопрос!
как вести бух учет для ИП.
мне подсказали что надо завести касовую книгу, и её ежедневно заполнять.
Кто нить может сказать поподробней что да как???
Ps"терминал у меня без фр"

В первую очередь воспользуйтесь услугами бухгалтерами, или же пытаясь с экономить, можете "заработать" дополнительные штрафы. А вести учет по ИП не так и сложно: два (или три) основных регистра для учета, главный из которых книга доходов и расходов. Терминал - в Вашем случаи значит, что помимо денежных средств, Вы будите проводить и безналичные операции, а значит регистры по учету наличности должны быть заведены вместе с аналитическим регистром по расчетному счету.

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»