FAQ - Что выгоднее, работать напрямую с платёжной системой, или быть субдилером ?

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
terem111
Заслуженный киоскер
На форуме с: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 11 июн 2009, 15:05

Волшебный писал(а):
terem111 писал(а):перечислил - значит работает
такая же фигня как и у тебя с ПС
...
какая тут проблема с перечислениями???

не все субы работают по перечислению [)

а кто тебя заставляет их авансировать?
пусть наличными несут, чтоб его собственный баланс был всегда в плюсах

Доходный сервис для платежных терминалов

pt_mnk
участник форума
На форуме с: 04 июн 2009, 17:51

Сообщение pt_mnk » 13 июн 2009, 08:45

Не вижу проблем, схема ПС-Дилер-Суб. Или ПС-Дилер+ПС-Дилер+Суб-Суб. Мы после ПС, недостаток - стать в на учет в финмониторинг. Все субы на авансовых договорах, перечисление безналом, делимся комиссией от ПС и от собственных прямых договоров. С налом от субов не работаем. Расчеты по бухгалтерии: деньги субов приходят на расчетный счет без НДС, в обороте нашей конторы не отражаются (т.к. расчеты по агентским схемам не влючаются в доход), внешняя комисиия суба остается у суба (при инкасации он оставляет ее себе). Мы ведем расчет по прямым договорам по факту принятых платежей, с ПС держим аванс в том числе и деньгами субов и своими.
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 14 июн 2009, 08:20

pt_mnk писал(а):Не вижу проблем, схема ПС-Дилер-Суб. Или ПС-Дилер+ПС-Дилер+Суб-Суб. Мы после ПС, недостаток - стать в на учет в финмониторинг. Все субы на авансовых договорах, перечисление безналом, делимся комиссией от ПС и от собственных прямых договоров. С налом от субов не работаем. Расчеты по бухгалтерии: деньги субов приходят на расчетный счет без НДС, в обороте нашей конторы не отражаются (т.к. расчеты по агентским схемам не влючаются в доход), внешняя комисиия суба остается у суба (при инкасации он оставляет ее себе). Мы ведем расчет по прямым договорам по факту принятых платежей, с ПС держим аванс в том числе и деньгами субов и своими.

Речь о том, как эту схему сохранить после вступления в силу закона о ПТ, т.е. после НГ?
malinka
участник форума
На форуме с: 13 июн 2009, 21:06

Сообщение malinka » 14 июн 2009, 19:39

Я решила быть субом. На данном этапе мне это более выгодно. И вообще терминалы возьму в аренду, так как в нынешней ситуации еще не понятно, что будет...
Не большой процент отдаешь диллеру, зато есть страховка (что для новичка важно) d23
pt_mnk
участник форума
На форуме с: 04 июн 2009, 17:51

Сообщение pt_mnk » 20 июн 2009, 08:49

Схема будет работать и после НГ, вопрос "оптимизация налогов"!

malinka, Вы в самом начале пути, дерзайте, как говорится "идущему - откроется" ~)
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 20 июн 2009, 10:16

не вешайте лапшу на уши
хз что там будет в весьма недалеком будущем
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
LUBOV
Эксперт
На форуме с: 08 янв 2008, 17:29

Сообщение LUBOV » 21 июн 2009, 09:17

Одно ясно -легче не будет никому:ha
Побеждающий наследует все!
LUBOV
Эксперт
На форуме с: 08 янв 2008, 17:29

Сообщение LUBOV » 04 дек 2009, 14:19

Меняются договоры - все переводятся в субы с Нового года слышала такое от оф. источника.
Побеждающий наследует все!
Мирра
Member
На форуме с: 11 янв 2009, 17:52

Сообщение Мирра » 04 дек 2009, 14:41

На данном этапе мне выгоднее быть субом. После Н.Г. допустим буду диллером, а мой сегодняшний диллер дистрибьютером. По факту ничего не меняется. Дело в том, что мой диллер не хочет сам заключать договора с местными провайдерами. Я вроде договорилась с ними сама, но как это оформить на бумаге? Могу ли я это осуществить технически?
Boltos
Эксперт
На форуме с: 16 янв 2009, 17:51

Сообщение Boltos » 07 дек 2009, 20:02

Мирра писал(а):На данном этапе мне выгоднее быть субом. После Н.Г. допустим буду диллером, а мой сегодняшний диллер дистрибьютером. По факту ничего не меняется....

:о Это как вообще понимать? Он дистрибьютером чего собирается быть? А вы, простите, каким дилером?
-| Почитайте сначала закон прежде чем ерунду писать.
ohnunifigasebe
участник форума
На форуме с: 30 сен 2008, 11:46

Сообщение ohnunifigasebe » 08 дек 2009, 13:38

Boltos писал(а):
Мирра писал(а):На данном этапе мне выгоднее быть субом. После Н.Г. допустим буду диллером, а мой сегодняшний диллер дистрибьютером. По факту ничего не меняется....

:о Это как вообще понимать? Он дистрибьютером чего собирается быть? А вы, простите, каким дилером?

Если не знаете сами не отправляйте других читать закон...

Вот подробное
Boltos
Эксперт

Сообщение Boltos » 08 дек 2009, 18:12

ОХНУНИФИГАСЕБЕ писал(а):
Boltos писал(а):

Вот подробное

Ваше подробное описание отправляет меня в е-портовский личный кабинет, вставляйте цитаты из текста, потому что войти в него я не могу, т.к. я не работаю с е-портом. Но есть так называемый "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и там есть статья N2, которую я могу процитировать:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик – юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, бюджетные учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;
2) плательщик – физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
3) платежный агент – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей – платежный агент – юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
5) платежный субагент – платежный агент – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
6) платежный терминал – устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

Где здесь скажите мне дилеры и дистрибьютеры?
Гость

Сообщение Гость » 08 дек 2009, 18:50

Ну если точнее выражаться то схема с НГ такова: ОПП (оператор по приёму платежей) платёжная система - Дистрибьютор(головной агент) - ППС(привлечённый Платёжный субагент)субагент.

ППС имеет договор с Дистрибьютором и с ОПП.
ППС имеет свой транзитный счёт у ОПП и напрямую его пополняет.
Дистрибьютор помимо платёжного договора, имеет дистрибьюторский договор с ОПП.
как то так)
~)
ohnunifigasebe
участник форума
На форуме с: 30 сен 2008, 11:46

Сообщение ohnunifigasebe » 08 дек 2009, 20:33

Boltos писал(а):
ОХНУНИФИГАСЕБЕ писал(а):
Boltos писал(а)::о Это как вообще понимать? Он дистрибьютером чего собирается быть? А вы, простите, каким дилером?

Вот подробное

Ваше подробное описание отправляет меня в е-портовский личный кабинет, вставляйте цитаты из текста, потому что войти в него я не могу, т.к. я не работаю с е-портом. Но есть так называемый "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и там есть статья N2, которую я могу процитировать:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик – юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, бюджетные учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;
2) плательщик – физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
3) платежный агент – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей – платежный агент – юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
5) платежный субагент – платежный агент – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
6) платежный терминал – устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

Где здесь скажите мне дилеры и дистрибьютеры?

Не знал что ссылка не доступна тем кто не работает с е-портом. Вот файл
Вложения
pmodel.pdf
(253.56 КБ) 190 скачиваний
Boltos
Эксперт

Сообщение Boltos » 10 дек 2009, 18:43

Эту штуку я читал, ОСМП-шники её в дилерской части уже выложили, но есть "Список сокращений" от ОСМП, где есть и Дистрибьютор и Платежный субагент и т.д. и т.п., а есть ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", и там есть совершенно четкие названия и понятия. Но в любом случае схема то всем понятна и как её не обзови или её участников- от этого она не изменится.
Гость

Сообщение Гость » 02 май 2010, 17:02

А как найти дилера в своём городе, чтобы примкнуть к нему ?
Гость

Сообщение Гость » 02 май 2010, 18:10

Vladek писал(а):А как найти дилера в своём городе, чтобы примкнуть к нему ?

Есть два варианта:
1. Пройтись по терминалам в городе и выписать контактные телефоны и звонить все подряд с предложением.
2. Обратиться к менеджеру ПС и сильно попросить
Гость

Сообщение Гость » 02 май 2010, 23:16

warior писал(а):
Vladek писал(а):А как найти дилера в своём городе, чтобы примкнуть к нему ?

Есть два варианта:
1. Пройтись по терминалам в городе и выписать контактные телефоны и звонить все подряд с предложением.
2. Обратиться к менеджеру ПС и сильно попросить

А ПС просто так не может сказать кто у них дилеры ? Почему так конфедициально ?
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 02 май 2010, 23:35

Vladek писал(а):А ПС просто так не может сказать кто у них дилеры ? Почему так конфедициально ?

укажи тут свой регион или город...
тебе предложат...
или такая конфиденциальность?
Гость

Сообщение Гость » 03 май 2010, 00:08

terem111 писал(а):
Vladek писал(а):А ПС просто так не может сказать кто у них дилеры ? Почему так конфедициально ?

укажи тут свой регион или город...
тебе предложат...
или такая конфиденциальность?

Нет, собственно ищу дилера в Краснодаре. Думаю об ОСМП

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»