FAQ - А можно ли собрать платёжный терминал самому ? Какие подводные камни этом меня ждут ?

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
Cheshire
Эксперт
На форуме с: 19 июл 2008, 12:50

Сообщение Cheshire » 15 июл 2009, 00:28

А еще если ручонки дрожат, а голова совершенно не варит при виде всей кучи комплектухи можно нанять спеца, который превратит все эту кучу комплектухи в терминал за достаточно короткое время. и все это при затратах тысчу другую рублев при экономии 10-15 тыр...
Гость

Сообщение Гость » 15 июл 2009, 18:40

arniarni писал(а):
мегакасса писал(а):а какое ПО Вы будете ставить на аппарат самосборки?

Windows XP - лицензию плюс киберное ПО.

С начала следующего года ХР официально не будет больше выпускать лицензий. Распродадут те, что остались, а остальным предлагают по той же цене Windows Embedded.
arniarni
участник форума
На форуме с: 12 июл 2009, 18:16

Сообщение arniarni » 16 июл 2009, 07:56

Win Group писал(а):
arniarni писал(а):
мегакасса писал(а):а какое ПО Вы будете ставить на аппарат самосборки?

Windows XP - лицензию плюс киберное ПО.

С начала следующего года ХР официально не будет больше выпускать лицензий. Распродадут те, что остались, а остальным предлагают по той же цене Windows Embedded.

Да они уже и сейчас XP не выпускают, но запасы-то OEM-версий остались. Слухи о прекращении выпуска не сегодня появились, а год-полтора назад, поэтому, кому надо, тот уже подсуетился. Не поставишь же Висту в терем, он сдохнет на первой транзакции.
arniarni
участник форума
На форуме с: 12 июл 2009, 18:16

Сообщение arniarni » 16 июл 2009, 07:59

По уму бы, конечно, надо бы на Линух переходить, но кто ж его знает-то, этот Линух? |(
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 16 июл 2009, 12:38

arniarni писал(а):По уму бы, конечно, надо бы на Линух переходить, но кто ж его знает-то, этот Линух? |(
надо ставить и изучать .... соответсвующую тему начали вот здесь http://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?p=179553. Очень жалею что даже осознавая важность вопроса, никак не могу время найти и разобраться :( ....
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
Гость

Сообщение Гость » 17 июл 2009, 11:26

sergy rus писал(а):Подскажите а сколько я выгодаю в % если сам соберу.
+ что для себя хорошо соберу.
- на это время надо.

~)
У Нас 350 машин из них примерно 320 собрали сами в комнатке 2х2, инженер был в отпуске собирал сам, может качество похуже, но главное работает, а по выгоде конечно на выходе дешевле на 20-25 тыс. Конечно в зависимости где и по какой цене берешь комплектуху!!!
Гость

Сообщение Гость » 17 июл 2009, 11:31

- на это время надо.

~)
И вот при наличии комплектующих, и опыте сборки(а опыт через сборку 2-х-3-х теремов приходит), мы лично, вернее наш 1 чел, спокойно и ненапрегаясь 2-2.5 в день собирал!!!! С перекурами обедом и д. отвлеченными темами
Гость

Сообщение Гость » 17 июл 2009, 14:06

Windows Embedded эта та же ХР, только разделенная на 12000 блоков из которых можно собрать любую версию по надобности или установить все сразу. Ограничения функционала нет, только лицензионное соглашение - техника для установки может быть только однонаправленной в использовании: либо это терминал, либо муз киоск, либо справочная, либо только выход в инет.... это для примера
Cheshire
Эксперт
На форуме с: 19 июл 2008, 12:50

Сообщение Cheshire » 17 июл 2009, 18:26

Win Group писал(а):Windows Embedded эта та же ХР, только разделенная на 12000 блоков из которых можно собрать любую версию по надобности или установить все сразу. Ограничения функционала нет, только лицензионное соглашение - техника для установки может быть только однонаправленной в использовании: либо это терминал, либо муз киоск, либо справочная, либо только выход в инет.... это для примера
а какая разница... винда удовлетворяет потребности конечного пользователя и достаточно устойчива к терминальным приколам)))
Гость

Сообщение Гость » 24 июл 2009, 11:00

griffon писал(а):
- на это время надо.

~)
И вот при наличии комплектующих, и опыте сборки(а опыт через сборку 2-х-3-х теремов приходит), мы лично, вернее наш 1 чел, спокойно и ненапрегаясь 2-2.5 в день собирал!!!! С перекурами обедом и д. отвлеченными темами

Угу, только дистрибьюторы комплектухи с розничниками связываться не будут и те же 7-9 тысяч рублей (а именно такова средняя маржа на выходе в компании, которая производит около 300 теремов в месяц) смело наварят на этой самой комплектухе
Дм777
участник форума
На форуме с: 06 июл 2009, 23:57

Сообщение Дм777 » 24 июл 2009, 20:25

почему не будут? Сенсис поставляет например.
Мне вот на днях сказали , что Линукс при коммерческом использовании не явлется бесплатным, кто нить прокоментирует?
Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2009, 22:49

Здравствуйте! собрать терминал не проблема не сложнее домашнего ПК, а необходимыли на него какие либо документы будут?

или я просто покупаю корпус все собираю и запускаю его в работу?
-SV-
Главный механик
На форуме с: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 12 сен 2009, 16:47

трудоголиг писал(а):Здравствуйте! собрать терминал не проблема не сложнее домашнего ПК, а необходимыли на него какие либо документы будут?

Конечно же нет, собираеш терем, делее подготавливаеш кучу документов и справок, и проводиш его сертификацию, на всё уйдёт месяца 3, а потом только запускаеш его в работу.*)

|( Сам логически рассуди:

Вся комплектуха, кроме номера корпуса нигде не фигурирует, всмысле в доках при покупке, на многих корпусах ваще нет никаких опознавательных знаков, производитель корпусов не видит смысла номеровать данныу продукцию, вот и получаем терем Б/Н, какие нах документы, сам нарисуеш, потом проведёш инвентаризацию в своей организации, помоему никто этим не заморачивается....
а при покупке Б/У терема с рук, тебе максимум дадут (или поддадут*)) накладную с текстом: Платёжный Терминал - 1 шт.
Voron
Эксперт
На форуме с: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 12 сен 2009, 18:49

И не при б\у тоже самое в 90 % организаций ! Я уже давно говорю ,если есть желание , собирайте бумаги на комплектуху и приходуйте терем , далее как на тазике или шкафчике в раздевалке - черной краской инвентарный номер и писец ! Кому совсем нечем заняться могут получить сертификаты по электробезопасности и/или гигиенический ...
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
CBR
участник форума
На форуме с: 07 апр 2007, 04:46

Сообщение CBR » 13 сен 2009, 09:52

трудоголиг писал(а):Здравствуйте! собрать терминал не проблема не сложнее домашнего ПК, а необходимыли на него какие либо документы будут?

Документы о покупке комплектухи сохрани, на случай если гаишники заинтересуются при перевозке. Больше ничего на них не надо.
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2009, 12:21

Подскажите пожалуйста по такому вот варианту изготовления партии относительно "навороченных" терминалов, если найти зарубежных сборщиков (или из их, местной комплектухи, или часть - я так понимаю придётся использовать отечественную, чтобы были сертификаты). Волнует вопрос - каким образом всё должно оформляться, чтобы не было проблем ни на таможне, ни потом при эксплуатации.

Если я правильно понимаю, обязательной сертификации всего терминала целиком - нет?
Т.е. таможня при ввозе готового терминала не должна никаких проверок по части "а сертифицирован ли сей девайс" устраивать?

В идеальном случае - нужны сертификаты: на купюроприёмник, чековый принтер, карт-ридер (если в терминале, например, будет ридер для пластика какого-то стоять), видеорегистратор (если он устанавливается и в дальнейшем его данные нужно будет использовать как "доказательную базу". Так?

Обязателен ли сертификат соответствия гостам по электробезопасности?
Какие ещё госты должны быть соблюдены, и должны быть сертификаты?

Например, на ИСКРУ видел сертификат соответствия гостам:
ГОСТ Р МЭК 60950-2002 Безопасность оборудования информационных технологий
ГОСТ 23411-84 Машины электронные контрольно-регистрирующие. Общие технические условия.
ГОСТ 26329-84 Машины вычислительные и системы обработки данных. Допустимые уровни шума технических средств.
ГОСТ Р 50747-2000 Совместимость технических средств электромагнитная. Машины контрольно-кассовые электронные.
ГОСТ Р 51317.3.2-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током
ГОСТ Р 51317.3.3-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Колебания напряжения и фликер, вызываемые техническими средствами
ГОСТ Р 51318.22-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий
ГОСТ Р 51318.24-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам.
ГОСТ Р 50948-2001 Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности.

Это обязательные требования к платёжным терминалам, или нет?
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 05 окт 2009, 13:11

MRV писал(а):Подскажите пожалуйста по такому вот варианту изготовления партии относительно "навороченных" терминалов, если найти зарубежных сборщиков (или из их, местной комплектухи, или часть - я так понимаю придётся использовать отечественную, чтобы были сертификаты). Волнует вопрос - каким образом всё должно оформляться, чтобы не было проблем ни на таможне, ни потом при эксплуатации.

Вы представитель банка?
-SV-
Главный механик
На форуме с: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 05 окт 2009, 13:17

CBR писал(а):
MRV писал(а):Подскажите пожалуйста по такому вот варианту изготовления партии относительно "навороченных" терминалов, если найти зарубежных сборщиков (или из их, местной комплектухи, или часть - я так понимаю придётся использовать отечественную, чтобы были сертификаты). Волнует вопрос - каким образом всё должно оформляться, чтобы не было проблем ни на таможне, ни потом при эксплуатации.

Вы представитель банка?

Очень похоже..., потом они навтыкают этих навороченных терминалов во все жирные точки, нас выживут, а за инфу скажут спасибо! *)

п.с. помоему в ПТ, из отечественного, только корпус..
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2009, 15:02

Ребят, вы правда думаете, что если бы БАНКУ нужно было подобный вопрос выяснить - он бы через кого-то из сотрудников задавал вопросы на форуме? *)
Тем более, что если я правильно понимаю - вопрос мой достаточно "ламерский". В общем, судя по всему с нововведениями наших законотворцев, "заботящихся" о малом бЫзнесе, у малого - потихонечку уже начинает паранойя просыпаться. А может, и не потихонечку.
Представьте себе просто ситуацию - хочется получить не один, не два и не десяток терминалов. Хочется, опять же, сэкономить. Если терминалы будут делать, положим, "братья китайцы" - думаю вполне реально.
Выяснили, что при покупке терминалов здесь, в России - Искра например даёт сертификат (соответствия чему - перечислил выше).
Ну и неужели не понятно, что возникает вопрос - а если заказать изготовить партию за рубежом - то в свете последних поползновений на прижимание терминального бизнеса - могут вставлять палки в колёса как при ввозе, так и позже - при эксплуатации?
Хочется максимально обезопасить себя от подобных "удовольствий".
В общем, хотелось бы, чтобы ответы всё-таки были по существу. Если, конечно здесь есть способные и желающие ответить. Ну а если нет - так нет.
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 05 окт 2009, 15:14

Вряд-ли китайцы будут заморачиваться с производством терминальных корпусов при заказе меньше нескольких тысяч штук. Купюрники в любом случае из Канады везти, китайцы их не умеют делать.

А куда ты их ставить, интересно, будешь? Сейчас даже часть "мертвых" точек терминалами оборудованы т.к. просто некуда их переставить. Хорошие места все заняты.

Если хочется войти в этот бизнес - покупай работающие сети вместе с уже опытным обслуживающим персоналом.
По деньгам выйдет гораздо выгоднее, чем ставить терема в мертвые места или затевать затяжную ценовую войну с конкурентами.

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»