Какие подводные камни этом меня ждут? (FAQ)

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 05 июл 2007, 16:13

(FAQ - А можно ли собрать платёжный терминал самому ? Какие подводные камни этом меня ждут ?) Ответ:
Собрать терминал самому можно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Хотя с первым экземпляром, скорее всего, придётся повозиться.
Для сборки терминала Вам понадобится:
- готовый корпус (сделать хороший корпус самому, без специального оборудования для металлообработки и покраски практически невозможно).
Поставщиков корпусов для ПТ можно без труда найти на ресурсе http://www.kiosks.ru
- компоненты системного блока (материнская плата, процессор, память, видеокарта и т.д.). Покупаются в компьютерном магазине. Там же покупаются сетевой фильтр и, по желанию, источник бесперебойного питания.
- Купюроприёмник, чековый принтер и сенсорные экран. При необходимости, строжевой таймер. Поставщиков также можно без труда найти на ресурсе http://www.kiosks.ru. Чековый принтер должен соответствовать типу крепления для принтера в корпусе, который Вы выбрали.
- крепёж, инструменты (отвёртки, гаечные ключи, возможно плоскогубцы).
- минимальная сноровка в обращении с этими инструментами.

Этапы сборки, где возможны сложности.
- сборка конструкции "монитор-сенсорный экран". Подробные инструкции можно найти на этом сайте в разделе "Статьи"
- сборка кабеля "купюроприёмник-компьютер". Как правило, новые купюроприёмники CashCode продаются без готового соединительного кабеля. Обратите внимание на то, чтобы вместе с купюроприёмником Вам дали инструкцию по сборке кабеля и схему его распайки под различные протоколы. Не исключено, что в процессе сборки Вам потребуется паяльник.

Собственно, процесс сборки не сложен. Прикручиваете все компоненты на свои места, соединяете проводами, провода рекомендуется стяжками соединить в более-менее акуратные жгуты. После этого устанавливаете на компьютер операционную систему (понадобятся клавиатура и мышь), драйвера сенсорной панели и ПО выбранной Вами платёжной системы.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым

Доходный сервис для платежных терминалов

IGROK
Эксперт
На форуме с: 25 дек 2007, 21:46

Сообщение IGROK » 28 авг 2008, 18:15

Народ хочет купить готовые терема.Не советуйте им самосбор.Ну нет у них опыта.Пусть купят качественный товар,а потом по образу и подобию собирают.Все когда то так начинали...
~)
Не украл — считай, подарил.
Voron
Эксперт
На форуме с: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 28 авг 2008, 20:11

IGROK писал(а):Народ хочет купить готовые терема.Не советуйте им самосбор.Ну нет у них опыта.Пусть купят качественный товар,а потом по образу и подобию собирают.Все когда то так начинали...
~)

Вотпрос про самосбор регулярно появляется на форуме ,поэтому имеет право на существование , а иметь перед глазами пример конечно неплохо ! Одно надо учесть ,покупая пример изучите возможность покупки отдельно такого корпуса !!!! расположение элементов и порядок сборки в различных корпусах отличаются ! Так уже почти с закрытими глазами собирая терминалы в Сотаплатовских корпусах у меня были реальные трудности со сборкой в корпусах Алюдеко-К (Металюкс) ... просто в подсознании продолжаешь клепать то , что уже "вошло в серию" :)
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
IGROK
Эксперт
На форуме с: 25 дек 2007, 21:46

Сообщение IGROK » 28 авг 2008, 20:37

Мы покупали в Лель корпуса.И лучше нет.Остальное ручками.;_ Они для ОСМП и делают
Не украл — считай, подарил.
Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2008, 09:30

IGROK писал(а):Мы покупали в Лель корпуса.И лучше нет.Остальное ручками.;_ Они для ОСМП и делают

а можно подробнее с контактами, а лучше с фото
Voron
Эксперт
На форуме с: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 29 авг 2008, 10:12

Мобионик писал(а):
IGROK писал(а):Мы покупали в Лель корпуса.И лучше нет.Остальное ручками.;_ Они для ОСМП и делают

а можно подробнее с контактами, а лучше с фото

lell.ru/pay.htm
только что то по сайту не видно ,чтобы корпусами торговали ! :(
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
sergy rus
участник форума
На форуме с: 27 сен 2008, 19:38

Сообщение sergy rus » 18 ноя 2008, 13:07

Подскажите а сколько я выгодаю в % если сам соберу.
+ что для себя хорошо соберу.
- на это время надо.

~)
Павел
участник форума
На форуме с: 18 апр 2007, 14:06

Сообщение Павел » 18 ноя 2008, 13:30

sergy rus писал(а):Подскажите а сколько я выгодаю в % если сам соберу.
+ что для себя хорошо соберу.
- на это время надо.

~)

Сколько штук хочешь собрать? Готов помочь от А до Я. Я уже консультировал одного чела. Интернет + цифровой фотик + вэб.камера.
Пиши в личку, решим вопрос.
stavpit
участник форума
На форуме с: 16 дек 2007, 00:09

Сообщение stavpit » 01 июн 2009, 22:37

Самомосборные мне больше нравятся лучше чем заводские брал первые у NGT не хочу хвастатся мои лучше получаются корпуса от Провенто, остальные надо напильником доделывать.Брал у Металюкса на 1000 дешевле так плевался потом.
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 01 июн 2009, 22:53

stavpit писал(а):Брал у Металюкса на 1000 дешевле так плевался потом.
согласен - металюкс такое дерьмо...
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
ZloF
участник форума
На форуме с: 25 янв 2007, 12:10

Сообщение ZloF » 03 июн 2009, 11:37

IGROK писал(а):Народ хочет купить готовые терема.Не советуйте им самосбор.Ну нет у них опыта.Пусть купят качественный товар,а потом по образу и подобию собирают.Все когда то так начинали...
~)

Не все так начинали.
Первый терминал собрал за 50 тыс. до сих пор все работает, единственное - это внутренности некрасиво уложены, и принтер купил я ситизен 300, хотя и не жалею, все отлично.
Гость

Сообщение Гость » 29 июн 2009, 16:21

Ребяты! А я вот решил переделать свой музыкальный автомат в терминал, кто проконсультирует что мне надо докупить и установить в корпус? Сей час имеется корпус ОСМПшный вроде как 17 дюймовый, сенсорный дисплей в нем, купюрник Матрикс 600 купюр (на удивление не глючит и жрет купюры разного качества)
ну и комп соответственно))) Нужен ли мне сторожевой таймер и какие вообще функции у него? Для чего он нужен?
Какие лучше комплектующие недостающие брать?
MMCMontero
участник форума
На форуме с: 14 янв 2009, 01:33

Сообщение MMCMontero » 29 июн 2009, 18:09

Стасонище писал(а):Что мне надо докупить и установить в корпус? Какие лучше комплектующие недостающие брать?

Принтер чеков, желательно Custom VKP80, чтоб потом переделать его в фискальник, модем, желательно Siemens MC 35 с антенной, комплект проводов и мелочевки.
Стасонище писал(а):Нужен ли мне сторожевой таймер и какие вообще функции у него? Для чего он нужен?

Сторожевик перезагружает модем при зависании оного, после нескольких безуспешных попыток перезагружает комп. Отдельные девайсы позволяют производить дистанционные манипуляции с терминалом.
arniarni
участник форума
На форуме с: 12 июл 2009, 18:16

Сообщение arniarni » 12 июл 2009, 18:41

Первые 6 штук сами собирали. Нужны руки и мозги. При их наличии все получится, может быть и не сразу. Основная сложность - стыковка разных элементов, бывает, что не всегда "папа" к "маме" подходит и т.д.
На каждом терминале сэкономили 15-20 тысяч, да и голова не болит, так как уверен в том, что делал.
arniarni
участник форума

Сообщение arniarni » 12 июл 2009, 19:00

Корпуса тоже брал у Провенто. Причем первые корпуса были нестандартные, т.к. хотел по молодости и глупости туда еще мобильный контент присовокупить, поэтому дополнительные карманы мне клепали под блутуз, кардридер, usb и пр. Без всяких проблем свели меня с генеральным конструктором, мы с ним все вопросы порешали. И сами корпуса хорошо сделали, лучше, чем другие, особенно внутри все по уму.
arniarni
участник форума

Сообщение arniarni » 12 июл 2009, 19:02

MMCMontero писал(а):Принтер чеков, желательно Custom VKP80, чтоб потом переделать его в фискальник

С этого места можно поподробнее? Что значит "переделать" и как?
Гость

Сообщение Гость » 13 июл 2009, 18:12

а какое ПО Вы будете ставить на аппарат самосборки?
-SV-
Главный механик
На форуме с: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 13 июл 2009, 18:18

мегакасса писал(а):а какое ПО Вы будете ставить на аппарат самосборки?

какое захотим*) , у каждого же разные ПС, с кем работают того ПО и поставят...
arniarni
участник форума

Сообщение arniarni » 13 июл 2009, 20:12

Windows XP - лицензию плюс киберное ПО.
Boltos
Эксперт
На форуме с: 16 янв 2009, 17:51

Сообщение Boltos » 14 июл 2009, 17:04

Меньше ПО- меньше глюков, только винды и маратл (ну или там у кого что).

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»