FAQ - Что лучше для приёма платежей, ООО или ИП ?

Часто задаваемые вопросы по платежному бизнесу.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 28 май 2007, 16:11

(FAQ - Что лучше для приёма платежей, ООО или ИП ?) Ответ: принципиальной разницы нет. Но ИП легче зарегистрировать, и для ИП, как правило, заметно меньше размеры штрафов, налагаемых налоговой инспекцией при обнаружении каких-либо нарушений. Если уже есть подходящая фирма, и нарываться на штрафы не планируется, можно использовать эту фирму. Если же стоит выбор - регистрировать ООО или ИП, то лучше ИП.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 28 май 2007, 18:58

че то это ... а тут как ваще спрашивать то можно? .... вот интересно - а какая принципиальная разница то между ними ... ну вот например для меня удобней ооо так как я не представляю как у ип делать бухгалтерию :-) да и вообще - вот надо мне деньги перекинуть куда нибудь.... и собсно как это делается? ...блин это ип для меня темный лес.....
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
Prize
участник форума
На форуме с: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 19:46

и ещё есть один очень положительный момент у ИП - в случае чего - он рискует всем своим имуществом, а ООО - в пределах уставного капитала (как правило, 10т.р) :))))
Гость

Сообщение Гость » 28 май 2007, 19:48

А просто ли найти имущество ИП ? =))
Гость

Сообщение Гость » 28 май 2007, 19:50

"HWGuy" писал(а):че то это ... а тут как ваще спрашивать то можно? .... вот интересно - а какая принципиальная разница то между ними ... ну вот например для меня удобней ооо так как я не представляю как у ип делать бухгалтерию :-) да и вообще - вот надо мне деньги перекинуть куда нибудь.... и собсно как это делается? ...блин это ип для меня темный лес.....

Вся бухгалтерия ИП на УСН - книга доходов/расходов, ну и декларации раз в квартал+штрафы за отсутствие ККТ намного меньше =)).
Prize
участник форума
На форуме с: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 28 май 2007, 19:54

имущество будут искать у гражданина, а не у ИП..
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 28 май 2007, 20:06

"plastik" писал(а):штрафы за отсутствие ККТ намного меньше =)).

отступая от темы: всегда интересно было - ну допустим оштрафовали за фр ... а я и дальше не ставлю - и че? они меня опять оштрафуют? и как часто они это смогут делать?
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
Thunderbaud
Эксперт
На форуме с: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 28 май 2007, 20:12

"HWGuy" писал(а):они меня опять оштрафуют? и как часто они это смогут делать?
штрафовать могут за каждый случай, т.е. за каждый платеж. Еще могут просто накатать бумагу арендодателю, а тот, очень может быть, сразу пинка под зад даст...
OlegX
Эксперт
На форуме с: 10 янв 2007, 09:42

Сообщение OlegX » 28 май 2007, 22:19

"Thunderbaud" писал(а):
штрафовать могут за каждый случай, т.е. за каждый платеж. Еще могут просто накатать бумагу арендодателю, а тот, очень может быть, сразу пинка под зад даст...

А еще по их инициативе суд может приговорить к высшей мере наказания - ликвидации
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 28 май 2007, 22:24

"Thunderbaud" писал(а):

штрафуют не за случай ,а за факт нарушения по которому составлен акт .
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
fedul
участник форума
На форуме с: 20 апр 2007, 23:52

Сообщение fedul » 28 май 2007, 22:56

идеалено вообще ООО с учредителем-космонавтом.Хотя и ИП с таким челом тоже отлично. Словил штраф-утром открыл на нового космонавта и вперед .Договор с ПС заключить это обычно пара дней.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 05 июл 2007, 15:50

Корректируем ответ с учётом добавлений/замечаний:
Ответ: принципиальной разницы нет. Любая платёжная система может заключить договор как с юридическим лицом, так и с индивидуальным предпринимателем. Однако есть ряд моментов, которые следует учесть:
- ИП легче зарегистрировать, и для ИП, как правило, заметно меньше размеры штрафов, налагаемых налоговой инспекцией при обнаружении каких-либо нарушений. Это плюс.
- В отличие от юр. лица, ИП отвечает по своим обязательством всем своим имуществом (юр. лицо отвечает в пределах уставного капитала). Если Вы работаете по кредитной схеме, об этом всегда нужно помнить.

Если уже есть подходящая фирма, и нарываться на штрафы не планируется, можно использовать эту фирму. Если же стоит выбор - регистрировать ООО или ИП, то лучше ИП. Но в этом случе, рекомендуется не залезать в серьёзные долговые обязательства.
С уважением,

Гладкошерстный Полосатый Кот,

считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2007, 21:30

В свете грядущих событий не мешало бы ветку подредактировать...
Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2007, 01:16

"насчет ИП. этой организационной форме осталось жить на рынке приема платежей два-три месяца. Далее приемом платежей смогут заниматься только юридические лица."

И как такое понимать? кто в курсе?
Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2007, 07:13

Как написано, так и понимать: до 12 ноября необходимо зарегистрироваться как юр. лицо (ООО например, иначе не сможешь работать
Юджин
Эксперт
На форуме с: 30 июн 2011, 14:51

Сообщение Юджин » 01 июл 2011, 17:49

baunder писал(а):Как написано, так и понимать: до 12 ноября необходимо зарегистрироваться как юр. лицо (ООО например, иначе не сможешь работать

НО ВОТ ИП И НЫНЕ ТАМ! *)
Jakov
Эксперт
На форуме с: 19 апр 2007, 09:48

Сообщение Jakov » 23 мар 2015, 14:06

За восемь лет ситуация крайне изменилась.
Только ИП. Никакого ООО.

Вернуться в «FAQ по платежному бизнесу»