ЕГАИС "Лес"

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Jakov
Эксперт
На форуме с: 19 апр 2007, 09:48

Сообщение Jakov » 16 май 2018, 05:16

Услышал по радио.

На штраф в 100 тысяч «попал» хабаровский предприниматель за покупку нескольких брусков

Гендиректор ООО «ВДР» Андрей Черныш для мелких нужд в прошлом году приобрел пять брусков на сумму 500 рублей в хабаровском «Леруа Мерлен». Позже ему пришло уведомление от Департамента лесного хозяйства по ДФО о том, что он нарушил закон и не предоставил отчетность, то есть не зарегистрировал покупку в ЕГАИС Лес. В результате — суд и штраф в 100 тысяч рублей.

Закон или бред?

С 1 июля прошлого года каждую покупку и продажу пиломатериалов необходимо регистрировать в единой государственной автоматизированной информационной системе. Сначала это коснулось алкоголя, позже досок и брусков. Предприниматель ничего этого не сделал, поскольку понятия не имел, что деятельность его компании попадает под обновленные лесные нормы.

— Наша компания занимается электрооборудованием и никогда не работала с пиломатериалами, вообще лесом. Откуда знать, что за пять брусков я должен где-то регистрироваться? Поговорил с чиновниками департамента лесного хозяйства, сказали, а что мы сделаем, закон есть закон. Но ведь бред же — если предприниматель купил одну доску, чтобы что-то у себя отремонтировать, он должен регистрироваться в ЕГАИС. А если проигнорировал, нарушил закон, не сообщил государству о покупке этой доски — штраф. Регистрация, особенно если ты приобрел пиломатериалы на мизерную сумму для разовой работы и больше не собираешься ничего такого покупать, — головная боль, это сплошная бумажно-электронная волокита, — рассказал Андрей Черныш.

Предприниматель не одинок в своем мнении: новые лесные нормы в штыки восприняли представители малого бизнеса по всей стране. Как сообщали федеральные СМИ, предприниматели даже угрожали продать имеющуюся продукцию, бросить предприятие и лишить государство доходов от своего пусть небольшого, но бизнеса.

Еще один из хабаровских бизнесменов отметил, что на запуск этой единой электронной системы потрачена уйма денег, а их надо ведь как-то вернуть. Почему не за счет штрафов?

Бред или закон?

Система коснулась и обычных граждан. При работе с физлицами продавец обязан по закону регистрировать в ЕГАИС паспортные данные покупателя.

— Это, конечно, бред, обычному гражданину ходить за доской с паспортом. То, что касается предпринимателя, он покупал бруски как юрлицо, и там, впрочем, все по закону. Правда, за брусочки за 500 рублей штраф в 100 тысяч - это сильно, — считает Олег Герасимов, бизнес-омбудсмен Хабаровского края.

По его словам, это нелепая ситуация, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.

— Мы не можем сказать, что ты сегодня не знаешь про ЕГАИС, мы тебя прощаем, а завтра ты не будешь знать про пожарную безопасность. Хотя часто со стороны государства наблюдается жесткое отношение к бизнесу, и случаются перегибы. Это система торговли пиломатериалами, я считаю, перегиб. Не все предусмотрели в первом варианте документа. По моему мнению, нормы надо корректировать, убрать из-под их действия малые объемы, ввести ограничения, до какой суммы покупка должна попадать под действие закона, - объяснил Олег Герасимов.

По словам юриста Марины Ральченко, в Хабаровском крае уже есть прецедент, когда предприниматель попал в подобную ситуацию и в суде адвокаты смогли переквалифицировать решение суда о крупном штрафе на предупреждение.

— А если есть уже прецедент, то юристы могут опираться на него в судебной инстанции и по поводу других дел. А новые лесные нормы в обязательном порядке надо пересматривать. Микропредприятия не должны попадать под эти самые нормы. Вообще регистрироваться в ЕГАИС должны те, кто занимается переработкой древесины, — это далеко не бедные компании. Покупатель при чем? Это конечное звено, он приобретает уже учтенный товар, зачем еще раз его где-то учитывать? — считает юрист.

Напомним, в целях сохранения лесов и предотвращений незаконного оборота древесины Рослесхоз рекомендует использовать систему ЛесЕГАИС. При покупке пиломатериалов (доска, брусок, брус) в торговых сетях и на строительных рынках, а также при приобретении необработанной древесины (бревна) каждый доброволец может самостоятельно проверить законность сделки с древесиной, сообщили в управлении лесами правительства Хабаровского края.
https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/11/82701/#ixzz5FFfRFnYW

Подумал, что фейк.
Оказалось нет. Правда.
http://www.lesegais.ru/

Куда мы катимся?
Djana
иЗЮМительный форумчанин
На форуме с: 06 июн 2008, 11:33

Сообщение Djana » 16 май 2018, 07:09

Лес давно посчитали, правда как вывозили так и вывозят.
CJIOH
слон в переводе
На форуме с: 24 окт 2008, 20:51

Сообщение CJIOH » 16 май 2018, 08:53

ЕГАИС "Хлеб"
ЕГАИС "Шлюха привокзальная"
Цифровизация. Будет работа новому министерству.
SergeyD
Эксперт
На форуме с: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 16 май 2018, 12:26

Про лес - обработанные бруски уже не подпадают про ЕГАЛЕС. Так что ушлые продавцы снимают фаску - и снова в шоколаде.
Но сейчас уже и ЕГАВСЁ набирает темпы, 28 апреля старый премьер успел подписать распоряжение по семи группам товаров. Среди прочего обувь и одежда.
Dedegora
Эксперт
На форуме с: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 16 май 2018, 12:45

это СЛОН во всём виноват
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"
На форуме с: 15 янв 2007, 15:48

Сообщение Valeriy » 16 май 2018, 16:31

ПРЛЬНО!Это он шлюх предложил.
invertor
На форуме с: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 16 май 2018, 19:03

Ужас какой :shock: . Вчера у товарища на пилораме обменял пару десятков досок на УПС без батареи. Теперь меня посадят наверное :D .
arcor
Эксперт
На форуме с: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 16 май 2018, 22:08

invertor писал(а):Ужас какой :shock: . Вчера у товарища на пилораме обменял пару десятков досок на УПС без батареи. Теперь меня посадят наверное :D .
конечно. упс поди работал раньше с компьютером. а там секретная информация.
Сами выбрали - сами ноют. Не понимаю.
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 16 май 2018, 22:28

invertor писал(а):Ужас какой :shock: . Вчера у товарища на пилораме обменял пару десятков досок на УПС без батареи. Теперь меня посадят наверное :D .

еще год за то, что не зарегистрировал сделку в ЕГАИС (упс...)
levsha
Эксперт
На форуме с: 28 дек 2007, 10:21

Сообщение levsha » 16 май 2018, 22:32

Дистиллят нужно регать в этом ЕБИПСЕ? :geek: Чет прочитал и не нашел про него ничего
Если ты ленив и глуп -то #переходинаЦУП.
levsha
Эксперт
На форуме с: 28 дек 2007, 10:21

Сообщение levsha » 16 май 2018, 22:34

cvcv
Последний раз редактировалось levsha 13 июн 2018, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ленив и глуп -то #переходинаЦУП.
invertor
На форуме с: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 18 май 2018, 07:56

CJIOH писал(а):

еще год за то, что не зарегистрировал сделку в ЕГАИС (упс...)

И еще за использование денежных суррогатов :D . Кстати, регулярно делаю бартерные сделки: меняю чай на нужные мне продукты . Вчера, к примеру, на мешок муки поменял.
Konstantin71
Gruppenfuehrer
На форуме с: 22 окт 2007, 13:11

Сообщение Konstantin71 » 19 май 2018, 02:47

Меня уже в кафе нагибают , на закупку мяса , должен онлайн проводить , как водку.
Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)
Я сделан в СССР.
SergeyD
Эксперт
На форуме с: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 19 май 2018, 08:32

Konstantin71 писал(а):Меня уже в кафе нагибают , на закупку мяса , должен онлайн проводить , как водку.

ЕГА «Меркурий»? Там пока ККТ не прицепили... Думают, как распределённую RFID сделать, чтобы каждый отруб о себе сообщал.
Kanzler
Эксперт
На форуме с: 20 ноя 2007, 19:28

Сообщение Kanzler » 12 июн 2018, 12:01

Konstantin71 писал(а):Меня уже в кафе нагибают , на закупку мяса , должен онлайн проводить , как водку.

Про рыбу не забудь, тоже надо
Как выяснилось, любовницу в телефоне надо записывать под именем "Номер не определен"
alesha777
Эксперт
На форуме с: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 12 июн 2018, 19:24

мне тоже федеральные поставщики прислали листовку что с 1 июля не будет отгрузок без регистрации в меркурии.
Valeriy

Сообщение Valeriy » 12 июн 2018, 22:05

Скоро и за спички возьмутся...
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 13 июн 2018, 09:03

Valeriy писал(а):Скоро и за спички возьмутся...

негодует человек, много лет продающий фискальную технику :D
Valeriy

Сообщение Valeriy » 13 июн 2018, 10:29

Слон, мне лично наплевать, что ты глаголишь. Если бы ты был повнимательней, то заметил бы, что я давно сменил направление деятельности.
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 13 июн 2018, 12:41

был невнимателен, но уверен, ты опять подсел на какую-нибудь шнягу, где людей платить заставляет не рынок и желание, а обстоятельства и отсутствие альтернатив. Наверное, какие-нибудь аналоги ЭКЛЗ продаешь....

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»