Сервисные терминалы

6808

Сервисные терминалы — это устройства самообслуживания для автоматизированного оказания услуг. К этой категории оборудования относятся копировальные автоматы, терминалы выдачи водительских удостоверений, терминалы регистрации транспортных средств, картоматы и симкоматы, киоски самообслуживания для выдачи виз.

Почта России устанавливает сервисные терминалы

В отделениях почтовой связи Оренбургской области и Республики Башкортостан установлены сервисные терминалы для доступа в интернет.

Возможность оснастить отделения почтовой связи Оренбургской области и Республики Башкортостан пунктами коллективного доступа в интернет появились у "Почты России" благодаря победе в конкурсах на право передачи данных и предоставление доступа к сети интернет на территории этих регионов.

Сервисные терминалы в отделениях Почты России

В Оренбургской области количество пунктов составило 229, к концу года планируется довести их до 306. В Республике Башкортостан также ведется активная работа по установке сервисных терминалов. Их размещено уже 210, а к концу года их число должно вырасти до 575.

На сегодняшний день в этих пунктах предоставляется около 20 видов услуг. Через них россияне могут воспользоваться справочно-правовыми системами, интернет-ресурсами органов государственной власти, что способствует улучшению взаимодействия между гражданами России и государством. Это позволяет сделать деятельность государственных органов и организаций более прозрачной и доступной населению, а также возможность развивать такую социально значимую сферу, как заочное дистанционное образование с возможностью получения консультаций, учебных материалов и сдачи промежуточных тестов и аттестационных экзаменов через интернет независимо от места проживания.

В будущем "Почта России" планирует значительно расширить инновационные услуги, в том числе обеспечивающие эффективное взаимодействие граждан и государства: подача электронных налоговых деклараций, участие в электронном голосовании и др.

Напомним, что сервисные терминалы представляют собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения пользователям доступа в интернет и / или работы с компьютером в автономном режиме. В различных вариантах эти пункты могут иметь одно или несколько рабочих мест. Стандартное решение на минимальной площади рассчитано на 3 или 6 рабочих мест. Пункты укомплектованы принтером (в т.ч. для фотопечати), сканером и другими устройствами.

Терминалы в местах общественного доступа установят в Нижегородской области

Администрация Нижегородской области планирует создание специализированных точек доступа к интернет-порталу по оказанию услуг населению на сенсорных терминалах в общественных местах. Об этом говорится в сообщении управления информатизации аппарата губернатора и правительства Нижегородской области.

Терминалы, подобные терминалам оплаты сотовой связи, кредита и т.д., предполагается размещать в крупных торговых центрах, центрах публичной информации.

Интернет-портал государственных услуг Нижегородской области заработал 1 февраля 2007 г и реализован по принципу "одного окна". Количество предлагаемых услуг населению через интернет-портал администрации в настоящий момент составляет 173 позиции 29 органов госвласти. За время работы портала гражданами получено около 100 ответов. По проблемным вопросам можно также обратиться к губернатору и членам правительства непосредственно через Интернет-приемную, организованную на официальном Интернет-портале Нижегородской области.

Суть интернет-проекта, реализованного по принципу "одного окна" заключается в оптимизации общения между населением и регулирующими органами. Пользователи портала могут мгновенно найти подробную информацию о комплексе услуг или определенной услуге, воспользоваться для решения возникшей проблемы, получить подробную информацию и удобную инструкцию по получению той или иной услуги. Скачать с сайта сопутствующие этой услуге шаблоны документов и посмотреть примеры их заполнения. Ознакомиться с нормативной базой, обеспечивающей получение той или иной госуслуги.

Согласно проекту, граждане смогут передавать и обмениваться информацией с регулирующими органами в режиме диалога. По всем интересующим проблемам будет подавать заявления/запросы и быстро получать полную информацию о состоянии прохождения документа в электронном виде. Информация о предоставляемых услугах размещена в разделах "гражданам" и "бизнесу". Отдельным разделом представлены сведения об органах государственной власти.

Механизм доступа к информации построен в интуитивно понятной форме, не требующей от пользователя знаний о точном наименовании организации, услуги или иной специфической информации. Нижегородская область стала одним из первых субъектов РФ, реализующих данный проект.

В Архангельске открыты социальные информационные киоски

16 декабря в Архангельске (ул. Тимме, 28, здание бывшего кинотеатра «Эдисон») в 14:30 был установлен информационный киоск, позволяющий индивидуально оказывать гражданам справочную помощь по социальным вопросам.

«Внедрение информационных киосков позволяет существенно сократить потери рабочего времени специалистов на услуги по консультированию граждан и обеспечивает новый уровень обслуживания, комфорта и качества», — отметила сотрудник управления социального развития министерства здравоохранения и социального развития области Лариса Хабарова.

Так, отделение социальной защиты населения по г. Архангельску принимает более 150 тыс. граждан, то есть нагрузка на специалистов достаточно высокая. Учитывая объёмы и масштабы работы отделения, правительство области по долгосрочной целевой программе «Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов в Архангельской области в 2011-2013 годах» выделило этому учреждению в первоочередном порядке 400 тыс. рублей на приобретение информационных киосков.

В настоящее время установлены и работают информационные киоски в шести структурных подразделениях учреждения. Это специально оборудованные компьютеры, оснащенные программным комплексом «Информационный киоск». Данный комплекс предназначен для защищенного доступа к персональным данным граждан, имеющихся в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь». Информационный киоск также содержит справочную и юридическую информацию, которая позволяет посетителю получить максимум необходимой информации.

На дисплее информационных киосков граждане в доступной форме могут ознакомиться с порядком, способах и условиях получения государственных услуг.

Одной из самых важных и полезных функций комплекса «Информационный киоск» является «Личный кабинет», которая позволяет гражданину самостоятельно посмотреть начисления и выплату мер социальной поддержки за тот или иной период времени и распечатать. Вход в личный кабинет осуществляется по серии и номеру паспорта гражданина, PIN- кодом являются последние четыре цифры паспорта.

«Благодаря таким киоскам информация стала более доступной для населения, а также повысилась эффективность деятельности учреждения по оказанию государственных услуг в социальной сфере», — сказала Лариса Хабарова.

Справочные терминалы с перечнем вакансий установили в брянских колониях

Сервисные терминалы в исправительных колониях В 2011 году во всех исправительных колониях Брянской области были установлены справочные электронные терминалы. С помощью этих терминалов осужденные могут ознакомиться с вакансиями предприятий. В первую очередь, это необходимо тем, чей срок подходит к концу и трудоустройство после освобождения может стать проблемой, рассказали корреспонденту газеты БРЯНСК.RU в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

Осужденные смогут найти работу по душе, при этом каждая вакансия содержит информацию о размере заработной платы и, естественно, адреса и контактные телефоны. Причем список вакансий не ограничивается предприятиями Брянска и области, а охватывает другие крупные города страны.

Сегодня благодаря электронным терминалам «сидельцы» могут получить и массу другой полезной информации, например, касающейся их пребывания в исправительном учреждении. Также молодые люди смогут узнать об особенностях пенсионного обеспечения.

2001 - 2024 © При использовании материалов активная ссылка на KIOSKS.RU обязательна.