Прием платежей: законодательство

23333

Новости об изменениях законодательства в сфере приёма платежей, применения контрольно-кассовой техники, в банковской деятельности.

Сервисы приема платежей

Цифровые банки и финтех

Ассоциация российских банков: поправки к закону о платежных терминалах обессмыслили и обесценили его

Финансовый кризис обнажил проблемы в области противодействия отмыванию преступных доходов: в России растет спрос на сомнительные операции. В Росфинмониторинге в очередной раз намерены приструнить процветающий бизнес и усилить барьеры проникновения «грязных» денег в легальную экономику.

Под прикрытием решения проблем, вызванных кризисом, для многих кредитных и финансовых организаций соблюдение «антиотмывочного» закона отошло на второй план. На сегодняшний день на рынке достаточно предложений по проведению сомнительных операций: был бы спрос. А он, как оказалось, из-за кризиса только вырос.

В Росфинмониторинге зафиксирован небывалый всплеск оборота налички, а сводки правоохранительных органов ежедневно пестрят сообщениями о выявлении очередной «прачечной». Активизировались фиктивные ломбарды, предоставляющие услуги по обналичке в условиях ограниченного доступа населения к кредитам. Кроме того, существенно увеличился объем исходящих международных финансовых потоков и объемов «оффшорного транзита».

«Трансграничная экономическая преступность вышла сегодня на такой уровень, когда преступные группировки оказываются в состоянии компрометировать деятельность банковского сообщества и других финансовых институтов», – заявил руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, по словам которого, оптимизация и совершенствование методов противодействия легализации преступных доходов в условиях экономической нестабильности обретают особую актуальность.

Отдельные представители банковского сообщества действительно были скомпрометированы участием в «мутных» историях. Так, на прошлой неделе в СМИ появилась информация, касающаяся деятельности банка «Экспресс-кредит», который якобы был замечен в проведении сомнительных операций. Руководство кредитной организации подтвердило факт посещения банка правоохранительными органами и выемку документов по ряду клиентов банка. Между тем информация о том, что силовики якобы изъяли в банке печати и оттиски печатей иностранных и российских компаний – клиентов банка, компьютеры и серверы, была опровергнута. «Никто из сотрудников и руководителей банка задержан не был, – говорится в сообщении «Экспресс-кредита». – Через счета банка никогда не осуществлялись переводы средств за рубеж по фиктивным основаниям».

Банкиры неохотно комментируют вопросы сомнительного бизнеса. Однако проблема существует и в Росфинмониторинге, на нее не намерены закрывать глаза. А значит финансовым институтам и гражданам следует ожидать усиления контроля со стороны надзорных органов.

«В сегодняшних условиях, когда наблюдаются тенденции к росту мошеннических схем, банки особенно бдительно должны относиться к исполнению процедур внутреннего контроля во избежание риска вовлечения финансовых институтов в отмывание денег, а также возможных репутационных рисков», – подчеркивает заместитель руководителя Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин, отмечая при этом, что финансовую разведку беспокоит и перемещение незаконных схем из банковского сектора в менее контролируемые сектора.

Прежде всего, экспертов волнует деятельность виртуальных банков и альтернативных платежных систем. Не решен вопрос и с мобильными переводами.

«Сегодня любой россиянин, имеющий мобильный телефон, может со своего мобильника пополнить счет на мобильнике друга. Пока это невинные суммы, но эти 25 рублей можно, в принципе, превратить и в 25 миллиардов, – сетует депутат Госдумы Павел Медведев. – Мы построили надежные ворота на пути «грязных» денег, но забыли пристроить забор к этим воротам. И на фоне множества виртуальных банков и других технологий наша борьба с оффшорами может оказаться просто наивной».

Говоря о «наивности» надзора, отметим, что современный рынок небанковских денежных потоков контролируемым вряд ли назовешь. Прежде всего, речь идет о потоках, проходящих через излюбленные россиянами платежные терминалы.

«Внесенные на последнем этапе обсуждения в Госдуме поправки к закону о платежных терминалах не только обессмыслили и обесценили его, но и породили тревожные мысли, – рассказывает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин. – Контроль за платежными агентами, через которых проходят огромные денежные суммы, будет осуществлять не Центробанк, не ФСФМ, а операторы! Фактически речь идет о создании параллельной платежной системы без лицензирования и контроля».

«Терминальщики», в свою очередь, уверены, что бизнес электронных платежных систем является максимально прозрачным и не требует дополнительного надзора.

«Данные о платежах хранятся у платежных систем, в самих терминалах, через которые производилась оплата, а также у провайдеров, в пользу которых был проведен платеж», – говорит старший специалист по рекламе и PR компании QIWI Юлия Мансурова.

Однако и в случае с платежами через терминалы контроль также планируется усилить. «Сейчас подозрительными считаются платежи свыше 30 тысяч рублей, – рассказывает Юлия Мансурова. – А в обсуждаемом законопроекте планируется ввести ограничение по обязательной идентификации пользователя, если сумма платежа превышает 15 тысяч рублей. Таким образом, к «подозрительным» будут относиться все платежи на большую сумму».

Аналитики отмечают, что консолидация усилий и борьба с теневыми рынками является в условиях кризиса довольно распространенной мировой практикой. А посему опасаться «бдительного ока» финансовой разведки не стоит.

«Рекомендации касаются усиления информационного взаимодействия, борьбы с теневым рынком денежных переводов путем выработки механизмов по снижению рисков его возникновения, а также усиления мониторинга. Указанные меры будут способствовать сокращению объемов обналички, снижению оттока нелегального капитала и сжатию теневого рынка. Кроме того, они усилят взаимодействие и координацию действий регуляторов», – поясняет аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева, добавляя, что заявленное Росфинмониторингом усиление контроля за операциями частного сектора не окажет существенных негативных влияний на рынок денежных переводов. Но только при условии грамотной реализации мониторинга на практике.

Платежные автоматы обязали проверять документы плательщиков

Арбитражный суд Башкирии согласился с позицией Федеральной службы по финансовому мониторингу, согласно которой платежные терминалы осуществляют банковские операции. К такому выводу АС РБ пришел в рамках рассмотрения жалобы фирмы «Объединенные платежные системы» (ОПС), попросившей отменить штраф Приволжского управления Росфинмониторинга в размере 50 тысяч рублей.

Административное взыскание было наложено за то, что руководство ОПС не назначило специалиста, занимающегося контролем по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, и в компании отсутствовали соответствующие внутренние программы и инструкции, как это заведено во всех кредитных учреждениях.

Бизнесмены полагали, что электронный терминал не подпадает под действие законов «О банках и банковской деятельности», и соответственно «антиотмывочные» требования на них не распространяются.

Однако Арбитражный суд разъяснил, что «прием наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, коммунальные услуги, жилое помещение с применением программно-технических комплексов коммерческой организации, оснащенных функцией приема наличных денежных средств является банковской операцией».

В ОПС возразили, что осуществление так называемого «внутреннего контроля» нереально, поскольку прием платежей ведется анонимно и ставить возле каждого автомата человека, в обязанности которого входила бы проверка документов, удостоверяющих личность плательщика, обоснованность платежей – неразумно и невозможно. Но башкирский арбитраж эти доводы отверг и сослался на требования закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По мнению экономических судей, бизнесмены обязаны были обеспечить контроль за поступающими платежами для «выявления подозрительных и необычных операций», но как это должно осуществляться, АС РБ не уточнил.

В 2012 году принят закон об отмене кассовых аппаратов для предприятий на УСН

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Поправки вносятся в соответствующую статью федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт".

Согласно вносимым изменениям, предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, смогут осуществлять наличные денежные расчеты, а также расчеты с использованием платежных карт, без применения ККТ. При этом обязательным условием отказа предпринимателя от использования ККТ является выдача покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств. Такими документами могут стать товарный чек, квитанция и др.

Данные нововведения связаны с тем, что, согласно Налоговому кодексу РФ, размер патента зависит от установленного субъектом РФ потенциально возможного, а не фактического дохода предпринимателя. Следовательно, фактические размеры выручки при налогообложении не учитываются.

Согласно действующему законодательству, от применения контрольно-кассовой техники уже освобождены предприниматели, применяющие вмененный налог.

2001 - 2024 © При использовании материалов активная ссылка на KIOSKS.RU обязательна.